Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Спасибо. Хотел приложить это, но фотография не загружалась.

Ну у меня и тех и других по квартету и есть :ok_hand:

1 лайк

Тут даже написано, что Узбекистан

Просто купил 2 шт. и одна была без тары

Это одни из лучших советских ламп. Жаль что пол века назад перестали производить.

Саратов был столицей завода “Рефлектор” который изготавливал 6н8с с точно такой же конструкцией.

Но тут как и всегда важно состояние ламп. Многие не переживают элементарного хранения.

Лампы рабочие, но тестера лампового у меня нет. Пока грею.

При их пока невысокой цене проще купить кучку и не тратить время на измерения.

Согласен отчасти. Измерения одной лампы по затратам сравнимы с их стоимостью.
Но есть и плюсы - возможность получить идеальные по характеристикам лампы. Плюс исключается вероятность поломки усилителя при установке неисправной лампы.

Кучку наверное лишнее, лучше попробовать что-то другое.

На западе, в частности, в США, любят российские лампы и не только из-за наилучшего соотношения цена - качество. По моему мнению, лампы EH, как и все саратовские, при всей своей динамике, звучат грубовато, а старые (винтажные) - более нюансно и деликатно, но не во всех аппаратах - в некоторых случаях дают дисбаланс и прибавляют мути. Я свое время набрал множество разных ламп 6SN7 (Sylvania, KenRad, GE) 40-50-х годов, и все звучат по-разному. Некоторые даже не пробовал. Что интересно, даже за умеренную по настоящим временам цену, с hi-fi ru не было ни одного конструктивного звонка, в основном, чтобы потрепаться (“а как вы думаете, у меня они зазвучат”? и пр.)

EH у NewSensor - самые низкосортные лампы, а при одной конструкции с другими “брендами” именно эта маркировка и идёт на самые тупые лампы, остальное отдается например tungsol и genalex.
Есть что рассказать про кудрявого дядьку и его богатства, но это надолго…

Подскажите, такая годная лампуля ( стоит в Ото стареньком - похоже стоковая), или маллард покупать?


Пыхает при включении и потом норм.

Нормальная лампа, если не микрофонит и тембр устраивает

1 лайк

Если лампы не катать, зачем тогда ламповый девайс брать.

3 лайка

Музыку слушать

5 лайков

Удалось записать звон исходящий от усилителя, появляется где-то через полчаса после включения. Послушайте, пожалуйста, на что похоже?

Лампы такие:

  • Input stage: 2x 12AX7
  • Power stage: 2x 300B
  • Drivers : 2x 310A
  • Rectifier : 2x 5U4G

Надеюсь, что лампы. Проверить путём замены нет возможности, т.к. ламп других пока нет.

В 300в нити накала, они же катод, могут провисать после прогрева, живая лампа. :grinning:

2 лайка

Это считается нормально? На звук может влиять?