Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

«Ночные костры»

11 лайков

есть усилок Триод с 12ах7 и кт88 на борту
все лампы JJ
поставили новые 12ах7 sophia и при включении они стали делать яркий кратковременный пых и сразу гаснут до нормального состояния, с предыдущими такого не было
притензий к звучанию нет
читал что для некоторых ламп это нормально, но думал это скорее касается выходных
есть какие мысли?

Для входных ламп это нормально. Не обращайте внимания.

3 лайка

Это происходит только при холодных лампах. Если после разогрева выключить, а потом сразу включить, “пыха” не будет. В чем причина не знаю.

Малое сопротивление нити накала катода на холодную.

А на других лампах этого не наблюдается. Почему?

Думаю нить не вся одинаковая по диаметру, где тоньше там и светится, но говорят что может так долго работать.

1 лайк

Играет пару часов. Выкл. Вкл. Пых.

В инструкции от моего усилителя написано, что так нельзя делать. Надо подождать хотя бы 2 минуты.

Есть мнение людей Глубоко в ламповой теме , что это есть очень микроскопическое присутствие кислорода , ну скажем так начавшаяся потеря герметизации . Именно по тому лампа и ярче “пыхает” при включении после простоя( чем дольше тем сильнее) , что в верхний слой спирали нагрева попадают молекулы кислорода . Вот и вспышка . Но замечено что именно эти лампы лучше всего звучат . Почти как умирающие звезды :roll_eyes:… У меня такие есть . Четвертый год умирают … Так что не паримся и слушаем музыку :wink:

4 лайка

Вот да. Но мои все пыхающие таки померли очень быстро.

у тебя там прожорливая черная дыра:)

1 лайк

Зачем? В грамотном аппарате есть задержка подачи анодного, чтобы накал прогрелся.

Странно. А у меня нет.

1 лайк

У меня mullard ecc83 одна из двух вспыхивала несколько лет и ничего с ней не случилось.

1 лайк

In order to protect the tubes please re-switch on the amplifier after turned off in two minutes.

Значит у меня не грамотный. Задержка какая-то есть, но задержка чего, инструкция умалчивает.

Я этого не говорил.
Вот они пишут “чтобы защитить лампы”. А отчего и какие лампы защитить не пишут.

Да я не обижаюсь. Судя по звуку - таки грамотный :slight_smile:

Инструкция всё-таки для юзеров. Да и китайы вообще скупы на слова в инструкциях.

1 лайк

Это Фотон?

1 лайк

Ответ производителя

Thanks for your email. This is normal for our 12AX7 and 12AU7 tubes. No need to worry.

Best regards,

Sue

1 лайк