Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Спасибо! Есть хороший гелевый супер-клей. Реально сработает? Нашел в продаже высокотемпературный силикатный клей, но друзья подсказывают, что силикатный клей оставляет на стекле несмываемые следы. Думал об эпоксидке, но смола от постоянных перепадов температур растрескается вероятно.
Лампа КТ-66 Маркони.

А от нагрева/охлаждения не будет клей деформироваться в процессе работы? чтобы не продавило колбу из-за этого потом?

Есть способ, который мне посоветовал Архипов (который делает ламповые ЦАП-ы и усилители):
Накапать в то место, где крепится цоколь к лампе, спирта (можно изопропилового), притереть колбу к цоколю, и подождать, пока спирт не высохнет (несколько дней). Спирт размягчает клей, который там изначально был, и он заново приклеивает колбу к цоколю.

Пробовал, способ реально работает, но приклеивает колбу не слишком надёжно. Или надо было получше пропитать спиртом клей, не знаю.

Про следы силикатного клея - верно. Но тоже отлично работает, если лампа используется, а не коллекционная.
Гелевый клей работает? А почему нет? Нормально вполне.
Эпоксидкой я не клеил - много геморроя и ровным слоем сложно промазать, обязательно на стекло или колбу развод клея попадёт. Если только очень аккуратно каким-то подходящим аппликатором. Но тоже вполне себе рабочий вариант, если не гонитесь за внешним видом. Не думаю, что хорошая эпоксидка растрескается - лампа-то не из особенно горячих.

1 лайк

Верно. Можно и так клеить. Но заводской клей внутри базы может от старости кардинально осыпаться. В этом случае просто подходящих реанимированных остатков клея не остаётся, чтобы надежно прихватить стекло колбы к базе.

На самом деле многие британские «большие» лампы склонны к высыханию и опаданию заводского клея во внутрь базы цоколя. Это совершенно нормальное явления даже в случае с абсолютно новой из коробки лампы. Да, забавно бренчит, если такую лампу потрясти. Да, может немного елозить в месте сочленения стекло/база. Но на функциональность никак никаким образом негативно не влияет, если только не пытаться вытаскивать лампу из разъема, тянув за колбу. В этом случае можно просто оторвать провода, идущие из колбы к ножкам. И это поправимо, если потом спаять. Минус - в случае необходимости ремонтной пайки звучать, как раньше, уже не будет. (Может и будет, но после длительного длиииительного прогрева).
По-этому, самое главное правило, которому всегда надо следовать автоматически: вытаскивать лампу, держась только за цоколь, не за колбу. Вставлять тоже лучше, держась за базу, и лишь по необходимости придавливать макушку колбы без фанатизма. И будет вашей лампе счастье! :wink:

5 лайков

На американских лампах иногда бывает дата из четырёх цифр, в этих главное чёрный анод и тест.

Клеи БФ-2

https://www.chipdip.ru/product/bf-2-500ml.0.4kg

1 лайк

Есть вот такая ecc81, проверена, nos, хорошая лампа? Стоит ли к ней вторую поискать. У меня они входные на Мэнли Стингрей.

Входную лампу лучше подбирать на свой слух, а не по советам других людей. Попробуйте ещё какие-нибудь, в итоге найдете то, что в этом аппарате будет играть для Вас максимально благозвучно.

1 лайк

Да у меня три пары входных, а такая одна.

Намедни зашел в гости к @tolik501, а он собрал эксперементальный пред и в качестве кенотрона установил 45й триод Globe (на фото второй слева) :slight_smile:

Звук балдежный! Я теперь мучаюсь :slight_smile:

5 лайков

Ну с этим только RGN потягались бы )

Только RGN1404 примерный паритет .Другие RGN хорошо но не так как 45 кенетроном. 300 тоже даже в динамике проигрывает хотя мощнее!

1 лайк

Ляпота.

У меня кстати лежит голубой Арктурус, наглотавшийся чуть воздуха, судя по облаку. В ламповом клоке оказался бесполезен, не генерит. Может ткнуть его кенотроном куда, где некритична просадка на увеличенном внутреннем.

А послушать можно ? :wink:

С воздухом … Ну ткнуть то можно но это будет одноанодный кенетрон.
Руку с выключателя не снимай! :smile:

Нормально, к ОППВ привыкши.

подскажите…
ножки у ламп (NOS, никогда не работали) с виду с окислом, черненькие…
нужно что-то предпринимать?
выше советовали ластиком потереть…
или не обращать внимания - ставить так?