Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

6п14п аналог, 6н14п это совсем другая лампа, ставить нельзя

6 лайков

Повезло что у обоих подогрев на тех же пинах, а то могло коротнуть оба канала с последствиями.

4 лайка

:dizzy_face:

6н14п малосигнальный двойной Триод, также как и 6н24п разрабатывалась для каскодных усилителей.
6п14п, - Ев, - ер выходной пентод, является полной копией европейских el84, e84l, американских 6bq5. Все они взаимозаменяемы, полностью совпадают по цоколевке и параметрам. Вне зависимости от производителя и года выпуска.

1 лайк

Коллеги, добрый вечер! Кто может подсказать по лампам e182cc? Какого производителя взять?

:roll_eyes::thinking::cowboy_hat_face:

Максим, мне повезло и у вас есть в запасниках эти лампы?:slightly_smiling_face:

точно 182? или просто 82?

Точно.:slight_smile: Полная маркировка PQ 7119 e182cc :slight_smile:

1 лайк

а что это? Для чего?

Да в цапе лампы охота “покатать”:slight_smile:

Насколько я знаю, это европейский аналог американской 5687. Делал их только завод Филипс Эйндховен, несмотря на бренд, нанесённый на лампу.
Совсем много денег за такие не стоит платить, имхо. Ну, чтобы потом не переживать. )) Мне, например, качественные 5687 больше понравились. Так что, как зайдёт, некоторые считают, что лучше, чем 5687. Как всегда от тракта зависит.
Вот, вроде, не очень дорого:


С более ранним D геттером можно поискать, но подороже станет.

4 лайка

А если хотите попробовать и не тратить много денег, возьмите наши 6н6п, это самый близкий аналог из Отечественных. Очень хороши 60-х годов произведенные в Ташкенте и ещё лучше сделанные на заводе во фрязино, с коробочными анодами. А насчёт 5687 присоединюсь, это самый близкий и полный аналог

2 лайка

Есть Valvo 182, Аmperex 7119 и Mullard 182, звук у всех чуть отличается (может влияет степень прогретости). Звук этих ламп мне лично зашел намного лучше чем 5687 от Tungsol, GE 5 stars, RCA, Ratheon.

2 лайка

Коллеги благодарю за ответы! Попробую и наши лампы и 182. Насчёт 182 думаю взять те что постарше годами))))

Вообще ни разу не аналог.

182 - другой конструктив и геометрия. Параметры ВАХ - да, близки.

182 делал вроде бы один завод, это SQ серия Филипса. Остальным на перемаркировку.

Своих денег сегодня они однозначно стоят.

Конструкции и внешний вид анодов, размер баллонов сильно отличаются. Но ставить одну вместо другой поставить перетыком можно, проверено

1 лайк

Как скажете… если по-вашему нет, пусть нет. )
И заодно посмотрите в поиске, что значит «серия SQ». А если нет SQ, тогда что же нам делать?

“Заодно” с чем?

Еще раз: 182-ые лампы делало подразделение SQ. Медные траверсы, рекордные часы наработки, и куча других особенностей. А что на них написано – да о чем договорились с Филипсом для каждой конкретной экспортной поставки, то и написано. Лампа физически одна и та же. Могли быть вариации по материалам (например, выводам) – погоды в общем не делает.

Забавно, что примерно так же “заходят” 5687 после любых 88-ых. А 88-ые – после наших :slight_smile: