Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

А правда что маркировка советских ламп, та что синяя - ромб военной приемки, во время эксплуатации чернеет? Продавец таким образом уверяет, что лампы новые.

1 лайк

Чет, 5U4 у них левоватый какой-то… в стандартную панельку не влезет. Exclusively made for Audio Research? :thinking:

Не нашел обсуждения лампочек 12AU7. Кто какие пробовал / предпочитает в предусилителе?

Только недавно обсуждали… у меня они (две штуки) - определяющие. Я купил мулларды и рса, старые, есть и попроще

1 лайк

Вот у меня точно такие же от Муллардов (NOS) впечатления. Не услышал бы своими ушами никогда бы не поверил, что какие то две маленькие лампочки могут полностью задать направление характеру звучания системы.

Пробовал также ради интереса старые Brimar, Telefunken, Amperex, Mazda, каких то новых китайцев. Все не то. Brimar запомнился своей полной противоположностью Мулларду: яркий, детальный звук, от которого я устал на второй день прослушивания. Поставил их на входной каскад мощника - там они прекрасно сочетаются с Муллардами в преде.

а каких именно?

я в итоге сейчас остановился на саратовской Electro Harmonix Gold этого года выпуска - идеальное сочетание прозрачности, детальности, динамичности, открытости звука… с должным напором и широтой играет…
другая Electro Harmonix (с серебристыми ножками, 2011 года) играет немного грубее, более дикарский звук, в этом есть тоже свой шарм на самом деле - но у Gold верха деликатнее, и звук более ровный в целом…

1 лайк

На мой взгляд, нельзя дать какой-то определённый совет что одна лампа лучше а другая хуже. Всетаки немаловажную роль играет реализация и режимы работы каскада в котором стоит лампа. Есть конечно восточно европейские лампы 70-80 годов (tungsram, RFT, rwn) , они явные аутсайдеры.
Несколько месяцев назад я проводил сравнительное прослушивание некоторого количества ECC82 на входе двухтактного усилителя, попробую составить небольшой рейтинг

  1. Ecc82 Mullard высокие аноды - достаточно ровный ничем не примечательный звук
  2. Brimar - примерно тоже самое но поинтереснее
  3. Telefunken - явное отличие наверное всех ламп ECC… от telefunken это ощущение эквалайзера с задранными тембрами. Может поэтому они многим нравятся.
  4. Ecc802 tesla - не плохие лампы, но явно проиграли всем остальным. Их звучание ничем особо не запомнилось
  5. 5814a sylvania - очень красивый богатый тембрами звук.
  6. 5963 sylvania d-геттер начало 50-х - для любителей баса и напористого звука с американским характером.
  7. Ecc82 Rca d- геттер большие угольно-чёрные аноды, выпуск рубеж 40-50 - это пожалуй одна из лучших ламп этого типа из мною слышанных.

Ничего не могу сказать про британские (Gec,
Marconi, Osram) пальчиковые лампы 50-х годов ввиду их отсутствия. Но как показывает опыт применения ламп других типов, изделия этих производителей практически всегда оказываются самыми лучшими. Но ценник…

8 лайков

Да какие-то ноунеймы, что были по умолчанию.

Наверняка звук зависит от системы, но скажем старому Мулларду поют дифирамбы и не без основания. В моем преде он звучит настолько красиво и отлично от других ламп, что я не представляю себе использования чего то еще. Слышу великолепный чуть выдвинутый вперед средне-высокий диапазон, который делает звучание женского вокала очень естественным и натуральным. Слышу слегка приглушенные высокие частоты, но без потерь воздуха и детальности. Единственная проблема с этими Муллардами - относительно высокая стоимость, но для меня они того стоят, да и нужна всего одна пара.

Лампа, которая у меня зазвучала совершенно по-другому, это старые Бримары. На форумах про них читал мнения, что это дескать как Муллард, только больше высоких. Купил я их, вставил в пред и первое же впечатление было “ого, сколько деталей появилось!” Через два дня я от них устал, звук начал раздражать и я вернулся у Муллардам. А Бримар вставил во входной каскад мощника - там они со своей прозрачностью по максимуму пропускают звук от Муллардов. Это сочетание сейчас и использую.

4 лайка

у Brimar, что я пробовал, был очень светлый звук, звонкий, с песком на верхах - в итоге показался едким каким-то… современные канадские Northen Electric схожи по подаче - тоже светлые, ясные, но намного лучше и чище играют

у тех Mullard что мне попались была большая проблема с басом - он был настолько неразборчивый - например вместо разных нот контрабаса просто гудение на одной ноте :slightly_frowning_face: а вокал очень хорош, да…

вообще обратил внимание что у старых ламп (что мне попадались) проблема именно с разборчивостью баса была

1 лайк

Ну, Mazda, Tesla, Telefunken и Siemens вполне разборчивы.

1 лайк

а Belvu это не Мазда?

Вот у меня такое же впечатление, я даже удивился, как их народ с теплыми ламповыми Муллардами сравнивает.

У меня с басом все хорошо. Лампы как на этой картинке:

Тут еще играет роль какие оконечные лампы стоят после Муллардов в мощнике и какая акустика. Раньше у меня были EL34, а потом я их заменил на KT150 - и бас серьезно собрался и ускорился.

Пробовал все кроме Теслы, нет в них муллардовского мэджика :slight_smile:

2 лайка

Американские лампы не интересны совсем?

Дык я только про бас написал.

Это Amperex например? Пробовал, вот такие $49 за пару:

%24_12

Описание с ebay: “1960s Pair Amperex Bugle Boy Tube, Vintage 1963 1964 ECC82 / 12AU7 Hickok Tested”. Хорошие, меломанские, красиво звучат. В принципе, если б не слышал Муллард, использовал бы их.

Сорри, не уловил. Тогда Amperex тоже порекомендую к рассмотрению.

Я имел в виду RCA, RAYTHEON, SYLVANIA, TUNG SOL, GE.

Повешу при входе в КДП дабы входящие сразу понимали с кем имеют дело :slight_smile:

5 лайков

3

11 лайков