Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

К УОшкам выбраны 37+42 лампы + межкаскадный трансформатор.
А 45 ая у товарища звучала хуже, поэтому и перешёл на УО-186.

А зачем так много каскадов, это оправдано?

Разные мнения, пробуешь, слушаешь, стабилизируешь, фиксируешь))
Для начала можно два каскада и оба в автомате, далее уже изотерика и возможность реализовать потенциал выходного триода.

А подскажите пожалста, кто знает, вот Совтек 12ax7…
У меня ща стоит 12ax7WXT, штатная отовская-аудионотовская.
Что означает маркировка WXT и вообще бы поподробнее именно о ней. Очень для меня интересная. Но попробовал бы еще и WC и WB, чо-нить побасовитей из них. WA, читал, слишком “тонковата”.

длинноанодную LPS чот не очень хочется

“Изотёрка”…
Нравится.
:blush:

Я выходной каскад всегда с фиксированным смещением делаю, всегда звучит лучше чем с автоматом. Сейчас в работе однотактник с выхлопом на rl12p35 в пентодном режиме. Тоже с фиксированным смещением.

2 лайка

Если риск велик, а лампы дефицит и дорогие, лучше подстраховаться. А так да, фиксированное лучше. Тогда и стабилизировать всё нужно.

Стабилизаторы вредят звуку делают его скованным, проверено не раз. Я использую специальную систему, которая управляет фиксированным смещением и все работает прекрасно.

А что за система, можно раскрыть тему/схему?

А я тут про неё рассказывал в разделе усилители. Я её во всех своих проектах использую. Посмотрите в моем профиле в созданных темах.

Саш, не всегда. Стабилизация предварительного каскада очень полезна, особенно в мощных усилителях. Очень здорово влияет на динамику

1 лайк

Как эти лампы в сравнении с Теслой и 6н23п? Стоит брать?

Я теслу 83 с золотыми ногами на эти 83 поменял и рад радёшенек

1 лайк

Не раскрыл. :point_up:

3 лайка

У меня есть тесла с обычными ногами но 32, винтаж, еще ECC88, вот думаю может тоже попробовать поменяться.

1 лайк

:joy: ну да, -ну да

Одна из самых врущих ламп, если по мне, попсовая в малом бюджете, совтек мне сейчас более интересен
Но это только мое субъективное, кто-то по другому

Недавнее пополнение

7 лайков

Ещё пара красавиц

8 лайков