🅿 🅿 Ламповый усилитель Audio Note OTO PP Line — опять Аудионот? — ЗАВЕРШЕН

Немного поправил обзор выше по тестовой системе.
Усилитель, с которым сравнивал - ML 585.

Update: часть обзора про внешний вид перенёс в тему про логистику.

2 лайка

Не знаю как там 130-й, но базовый node2i по аналоговым выходам без сибилянтов играет.
Скорее всего это именно так свзяка «усь+ас» отрабатывает. Ну и там всякие кабели силовые и акустические.

Интересное впечатление, и контраст с МL. Пусть прииграется пару дней. Этим “изделиям” время на освоиться надо. В основном.

1 лайк

А какие лампы установлены?
Если есть возможность силовой кабель другой попробуйте.

там же уровень много ниже уровня усилителя… разве можно что-то так оценить ? без нормального ЦАП ?

2 лайка

Михаил, здравствуйте!
У вас не бюджетная система, акустика могла бы быть и конечной многим, вертушка не базовая, а звук не пошел. Поясните по организации питания у вас пару слов.

Если я правильно нашел, потребление ОТО 100Вт, буду пробовать и напрямую в розетку и через транс гальванической развязки, посмотрим, как себя поведет.

ML выглядит гигантом, конечно. Это, честно говоря, один из его основных минусов для меня.

стандартный набор. Вот что Михаил Мартынов писал:
на канал 2x 6005 = 12 Ватт,
Класс A, двухтактный интегрированный усилитель, 4 входа и петля для записи, 1х 5670, 2х 6UA6, 4x 6005.

По кабелю - зачем? По-моему он идеален для этого усилителя.

Да, понимаю. Ну так а ведь никто и не говорил, что он будет играть в суперреференсной системе.

3 лайка

Я полагаю, что у продавца логично стоят стоковые GE, в принципе этого достаточно.

2 лайка

Григорий,

акустика, как я понял, в принципе его очень даже полюбила.

Питание - да, скорее всего не самое оптимальное, дом старый напряжение бывает, что гуляет. По кабелям - наоборот, вопросов меньше: от усилителя до распределителя - AN ISIS, от распределителя до стены - Furutech FP-S032N, распределитель заказывал у Александра SanderZ.
Но здесь мы можем вернуться к извечному вопросу необходимости и достаточности. Мы же понимаем, что такой же точно усилитель играет в абсолютно разных условиях, разных домах и квартирах. Далеко не у всех всё идеально.

2 лайка

Благодарю, я с целью чуть больше понять, а не докапаться, просто у вас система достаточно высокого уровня, по сравнению с моей, а у меня сибилянтили только (такое слово есть?) клипши 81е, интересно, будет ли повторение эффекта у других и может выявим закономерность…

Да, конечно, понимаю.
Более того, ранее писал, что скорее всего в этом повинен именно неидеальный ЦАП (или его реализация) у Bluesound N130. Как только транспорт и от ЦАПа усилителя он играет на голову выше.
С другой стороны, ну значит усилитель, вот так лихо и непринуждённо вскрывает особенности звучания компонентов системы.

А распределитель точно распределитель?
Или всё-таки содержит фильтры?
Я бы рекомендовал настоятельно попробовать усил прямо в розетку.

2 лайка

У меня лично другой опыт.

В моём случае он выступил практически одинаково с кабелем, сделанным из AN-D.
Другими словами, усилитель заслуживает лучшего.

Юр, усилитель идет с штатными лампами, с твоими лампами у меня положительная разница была, но небо осталось на месте и не упало никуда. Предложения по сетевику могут выглядеть рационально только если приложить в комплект твой. Тут интересен опыт тех, кто в туре, с аппаратом в максимально стандартной комплектации, чтобы у людей были впечатления об одном и том же. И тьюб роллинг в туре явно избыточен. Я понимаю, что родное, что болеешь и переживаешь, но отстранись на время тура.

4 лайка

Как обстоят дела с контролем баса? Не расхлябанный в итоге? Достаточно его по количеству или недобор?

Сергей, я не переживаю за свой выбор, я уже сделал выводы, перепробовав несколько вариантов.
Я только пытаюсь другим помочь с правильным выбором.

Не надо в туре.

1 лайк

хорошо

1 лайк

В общем у меня положительные впечатления от OTO. Вау эффекта нет, конечно.
Звук ровненький, чуть темнее чем у акку, но может это сетевой такое дает, послушаю с ним чуть позже свой.
Пропало много деталей, это грустно, в остальном - такой характер по мне - одинаковое внимание к голосу и инструментам. Вокал эмоциональный.
Даже теща одбрила, говорит хорошо играет.

16 лайков

Неожиданно тяжелый. Глядя на фото внутренностей ждал что он будет весить чуть тяжелее бутылки вина. По факту - коробка очень увесистая, долго таскать не удастся.

И в живую и на фото выглядит отлично, рояльный лак, акценты золотом, именно то что я бы назвал «премиально». Порадовали регуляторы-крутилки, они сделаны из метала, холодят руку и имеют приятный тугой ход.

Звук буду сравнивать с Accuphase e-470. ИМХО - идея у них очень похожая. Выпускай акку ламповые усилки - они были бы трудно отличимы.

Из наиболее похожего - у них одинаковое внимание к натуралистичности инструментов. Различные струнные, щипково-смычковые очень правдиво. Ударные также стремятся повторить свои прототипы, на мой вкус АН они удаются даже чуть-чуть лучше.

Дальше про отличия, стойко убежден - разница связана в большей степени с парадигмой обоих устройств, и немного с классом.

Акку в разы более детальный. При этом детали не напрягают, а наоборот ощущается их недостаток на ОТО. Для меня это стало самым значимым.

Ламповый гость более внимателен к голосу, дает больше акцента на нем и даже отвешивает немного «эмоций». Акку к вокалу беспристрастен/хирургически точен/стерилен/не добавляет отсебятины (нужное подчеркнуть), но также и нюансы интонаций на нем разнообразнее.

АН потемнее, с жирненьким баском с оттяжкой, акку напротив - чуть посветлее, бас сухой, быстрый типично каменный. Разница в подаче НЧ наиболее заметна сразу после переключения. Пожалуй если бы ни эта разница - нужно было бы потратить много сил что бы узнать что сейчас играет с первой секунды - акку или АН.

Сцена лучше формируется на акку, но у ОТО есть приятное ощущение пространства между инструментами, как то попросторнее плюс получше передаются характер помещения.

Мой вердикт - AN ОТО полностью меломанское устройство. Однажды, когда я устану от аудиофилии, то обязательно приобрету себе что-то похожее. Но пока хочется молодости, хочется хардкора!

И последнее - в туре про развязывающий трансформатор от АльтАудио я услышал интересный эффект смягчения звуков. Первые 2 дня он мне не нравился, а под конец тура - не понимал как без него смогу слушать свою систему. У АН обнаружился такой же эффект. Звук мягкий, как будто масляный, но значительно меньше. Внезапно меня осенило - причиной такого звука являются Ш-образные трансформаторы! Они были и там и там, но в РТ эффект распространился на все компоненты, а у ОТО только на сам усилитель. Кто знает этот эффект - так ли эток?

18 лайков