🪟 Ламповый предусилитель Doge 8 Clarity Edition — ЗАВЕРШЕН

Да, неожиданно. Мне вторая запись показалась наименее яркой из имеющихся. А как же это связать с описанием

В общем жду с нетерпением прибытия предусилителя.

1 лайк

Тут уж я бессилен… :innocent: Свои уши и система, это так индивидуально! :wink:
При этом…

С чем я согласен!

2 лайка

А вот тут, мне думается, была злая шутка усталой лампы :wink:

Супер звучит, для меня теперь его отрыв от двух других бесспорен. Спасибо.

2 лайка

Спасибо за обратную связь! :handshake:
Дож, очень интересный аппарат, но он более брутален в подаче. На короткой дистанции это захватывает и увлекает, но что будет не длинной… :thinking:

Жду-не дождусь, когда вживую услышу.

Крофт рулит однозначно :sunglasses:

1 лайк

Да, его не просто подытожить :wink:

1 лайк

Doge 8 Clarity Edition – Брутальный повеса !

Этот тур запомнится мне не только яркими впечатлениями от самого участника, но и тем, что дал мне новый, неоценимый опыт в довольно неоднозначной теме предварительных усилителей. Не секрет, что в нашей среде есть одно очень устойчивое мнение, разделяемое немалым числом опытнейших товарищей, говорящее о том, что пред – всему голова! Не в смысле главенствующей роли в контексте всей системы, а в паре пред-мощник, где он отвечает за основу формируемого звукового характера усилительного звена. Мало того есть и апологеты пассивных предусилителей, использующие трасформаторные и прочие схемы в своих системах. Да, велико разнообразие устройств, и труден и тернист путь к пониманию того, какой же предусилитель нужен именно тебе!

Не так давно, с полгода, наверное, у меня поселился редкий и уже немолодой аппарат от Глена Крофта, Croft Super Micro , авший для меня первым серьёзным ламповым устройством в системе. Взял я его можно сказать вслепую, так как ни опыта, ни понимания электротехники у меня нет… Взял и не пожалел, ибо тот вкус и определенный шарм что он внес в систему, полностью оправдал его покупку. Собственно, вот это событие и побудило меня записаться в этот тур, и это было верное решение!

Однако обратимся к нашему герою! Предисловие к туру было многообещающим… Восторги забугорных обзорщиков и активные обсуждения Doge на тамошних форумах, сулили интересный опыт!

Встречают, по одёжке, и поэтому традиционный взгляд на внешность аппарата. Надо отдать должное производителю, не пожалевшему ни трудов, ни качественных материалов для своего детища, и оно (детище) действительно впечатляет! Массивный алюминиевый корпус с отличной отделкой и, напоминающими крепостные башни средневекового замка, угловыми элементами. Очень прикольный и здорово сделанный пульт, развитая удобнейшая коммутация на задней панели, с удачным расположением клавиши отключения (над сетевым инлетом). Единственное, на что можно сетовать, эта ставшая уже притчей во языцах синяя подсветка по всему фасаду. Ну действительно… если уж вам так травятся синие светодиоды, почему бы не предложить покупателю выбор их цвета!? Ведь есть же выбор между черной и светлой отделками корпуса! Впрочем, если бы я взял себе этот пред, наверное, заморочился бы с заменой этих «мертвенных светлячков». Однако, внешность конечно не главное, главное, звук!

Первое включение, получасовой прогрев на малых оборотах, и поехали… ДоDogeя в соей системе ещё не слышал такого напористого, в чем-то мажорного, но очень увлекательного и масштабного звучания! На прогоне тестового сборника SoundProLabвсе фрагменты прозвучали свежо и очень бодро! Особенно впечатляли классические отрывки порой просто накрывая оркестровой лавиной, мощь и размах были какими-то нездешними. С этим комплектом ламп, окрас звука могу характеризовать как прохладный, и слегка отстраненный. Его подачу можно сравнить с тем эффектом, чкогда при чтении знакомой книги, ты вдруг взял увеличительное стекло, и начал читать через него! Эта особенность Дожа, одновременно и впечатляла, и настораживала… Выше в теме, и в обзорах говорили о «расширенном динамическом диапазоне» Дожа. Так это, или нет я судить не берусь, ибо опыт мой скромен. Но, как эту особенность не назови, она в нем явно присутствует. В общем, вау-эффект за предом был засчитан, и продолжилось неспешное прослушивание знакомой музыки в свежей интерпретации. Кроме такой отвязной подачи, надо отметить весьма высокую прозрачность и детальность, недостатка в которых я не испытывал на протяжении всей недели знакомства. Раве что, были заметны некоторые упрощения тембральной фактуры, которые в целом не мешали вкушать музыку! Эти качества безусловно добавляют аппарату очков, и в совокупности с открытостью и отличной макродинамикой делают его очень крепким кандидатом практически в любую систему, конечно учитывая синергию между потенциальными партнёрами, которой может и не случиться… Есть ещё одна особеннось, на мой взгляд следующая из характера Doge, это проскакивающая на некотором материале гулкость и излишняя тяжесть с средне-верхнем диапазоне н.ч. и частично в нижней середине. Мои LRM очень чувствительны к смене любого компонента системы, что было очень показательно в туре магнитных опор, когда разница в звучании была на столько явной, что и вслушиваться не пришлось! Допускаю, что более «тугие» а.с. будут нивелировать этот момент, и тогда Дож раскроется более гармонично, сохраняя свой неповторимый взрывной характер!

Что же касается сравнения Doge с моими, Croft SuperMicro и AudioDesign, то они между собой имеют гораздо больше общего, как в общей подаче, так и в фактуре звучания. Audio Design оказался на редкость удачным аппаратом, максимально нейтральным и прозрачным. Он (по моим, и не только моим, ощущениям) практически не вмешивается в формирования конечного результата, за что я его очень ценю и расставаться не планирую. С Croft Super Micro всё сложнее… Аппарат возрастной, не в идеальной кондиции и, как оказалось, с довольно уставшими лампами и слегка мутноватый. Однако, даже с учетом этих нюансов, он на мой вкус очень крепкий игрок. А, как показала послетуровая замена лампы, он может вполне уверенно соперничать по прозрачности как с японцем, так и с Дожем, при этом имея особый «ламповый» привкус!

Вернемся к нашему герою… Как показали все последующие дни, моё отношение и ощущения от аппарата не претерпели сколько-нибудь заметных трансформаций. Он по-прежнему был ярок, напорист и цветаст. Очень многие знакомые композиции с Doge заиграли новыми красками, и сила воздействия музыки была на верхних пределах желаемого! Вместе с тем, по-прежнему периодически напрягал перегруженный н.ч. диапазон, навевая сравнение нашего героя с «тевтонским рыцарем», сильным, тяжелым в блестящих доспехах! Возможно, и, наверное, все упомянутые мной нюансы можно устранить путём подбора ламп, но и в такой комплектации Doge однозначно найдет своих поклонников! По итогу этого тура, для меня остался один основной вопрос, смог бы я оставить в своей системе аппарат с таким ярким и цветастым характером надолго? Не знаю… но на короткой дистанции, это был очень полезный и захватывающий опыт!

Моя традиционная благодарность устроителям тура, Дмитрию @dmitre и Михаилу @M64 за новый неоценимый опыт! :+1: :handshake:

Система:

Спойлер

Источники: Pi3/502DAC от Shoker / YAMAHA CD-S1000 (transport)
ЦАП: Dodson Audio DA-217 MKII D
Усиление: Doge / Audio Design / Croft Super Micro / YAMAHA A-S2100
Акустика: Tannoy LRM12/Totem Acoustic Hawk / Totem Acoustic Kin Sub
Кабельная обвязка:
Акустические - Monster Cable Z1R
Межблочные -Gourd 900 RCA / WireWorld Eclipse 6 RCA / Tiglon MGL-D1 / Kryna Dica 01
Силовые - Cold Ray Power Line CU / Fujikura / XLO reference-2/ DH Labs Red Wave

Музыка:

Спойлер

Avishai Cohen - Into the Silence
A. Forcione - Tears of Joy
Morcheeba - Charango
Larry Carlton & Robben Ford - Unplugged
Morphine - Like Swimming
Rammstein - разное
Kayah Bregovic
Duke Ellington, Ray Brown-This One’s For Blanton
Bill Charlap Trio - Street Of Dreams
Don Rendell-Ian Carr Quintet - Shades of Blue
Tsuyoshi Yamamoto - What a Wonderful Trio
И ещё многое другое…

Ну и всем тем, кто не поленился послушать мои тестовые записи, и выразить свои впечатления, бонус-трек от Крофта с новой лампочкой!
Бодрый и заводной, как наш сегодняшний герой, Doge! :wink:

28 лайков

Продолжим описание путешествия данного товарища предусилителя Doge.
Следующая остановка - Санкт-петербург.
Долгое ожидание прибытия, письма, просьбы, угрозы и операция по вызволению с центрального, очень далёкого склада.

Клиент дома, приходит в себя, греется, собирается с силами. Скоро буду слушать.

12 лайков

Ох как вкусно-то играет. Сочно, тонко переливаются звуки. У меня так ещё не играло, не могу от классики оторваться.

14 лайков

Диссонанс между моими словами и тестовыми записями теперь устранен!?:wink:

1 лайк

Это было недопонимание. Я в общем-то довольно скептически отношусь к записям на что-то типа на телефон и прослушивание через него же. Думал что сравнительная запись поможет уловить разницу, но и тут плюс минус не оно.
Вживую совсем другие впечатления, особенно тонкие нюансы звука.

Спасибо за обзор!

Единственное, что не понял:

Можете пояснить, что такое “тональная фактура”?

У меня не телефон… Не сильно крутой, но неплохой рекодер Tascam dr-07x

1 лайк

В моем понимании, каждый инструмент звучит в своей определенной тональности, и обладает характерной для него фактурой. Эти особенности и позволяют отличать один инструмент от другого, будь то духовые, струнные или перкуссия.

Тональность в музыке — это нечто другое. Вы говорите о тембре, насколько я понимаю.

2 лайка

Да( спасибо что поправили)…
Так то вы правы, если придерживаться устоявшейся терминологии, будет “тембральная фактура” :slightly_smiling_face:

Спойлер

Давеча рассматривал один дизайн - проект интерьеров и писал по нему замечания, а вечером обзор. Вот видать в голове и скомпелировалось такое сочетание терминов))
Поправлю, чтобы не смущать читателей

1 лайк

Наступило воскресенье, очень хотелось неспешно, спокойно, с пристрастием послушать этот предусилитель в разных конфигурациях. Но звёзды решили что нет, и что-то пошло не так. Насладившись вчера и сегодня сd и стримингом я решил вновь окунуться в винил на новом качественном уровне, давно не включал а тут прямо потянуло. На втором диске звук исчез… Всё пропало, туру конец подумал я, настроение ниже плинтуса. Ох и полазил, и попрыгал же я вокруг всей техники, выяснилось что yamaha уходит в защиту, и хрен её оттуда вытащишь. В общем связь с космосом и добрыми грамотными людьми помогла, ожило железо, но винил был свернут и отодвинут в сторону. Нервы требовали срочного допинга, да и спина от ворочения 25 килограмового усилителя была не в восторге.
Сейчас, вечером под успокаивающие мелодии моделирую, что это было? Головка у меня мм, Audio technical VM-540ml, входное сопротивление 47 кОм, емкость ставил 150 и 220, это в пределах рекомендованного, но для нормальной громкости приходилось выкручивать регулятор ближе к максимуму. И тут что-то перегружало вход мощника Ямахи. Может я что-то делал не так не пойму.
Ладно, теперь о главном. Этот Жорж что то сделал со звуком моих компонентов. Всё заиграло как живое, голоса стали натуральными, в них столько нюансов, переливов. Скрипки такие шершавые, даже громкие звуки трубы можно смаковать, следя за пульсациями. Что для меня удивительно и акустика и провода и источники и усилитель одни и те же, а звук вроде в общем и не изменился тембрально, но внутри заметно ожил, заиграл, затрепетал. Вот как.
Я вот, увы, ни разу не слышал Audio Note, вроде и в живую не встречал даже. Но поначитавшись тут сфантазировал звук А нотовский как живой, полный нюансов, эмоций. Это не про динамику, не про скорость, не про диапазон. Вот мне кажется что Audio Note примерно так же должен звучать, реалистично , многогранно, с бездной мелких особенностей, которые сливаются в музыку.
Лежу, слушаю сейчас джазовую подборку, по моему Stan Getz, 50-60 летней давности а как натурально звучит, не могу оторваться.

16 лайков

У меня с громкостью для вертушки было то же самое, нужно было громче делать, чем для AUX входа.