🪟 Ламповый предусилитель Doge 8 Clarity Edition — ЗАВЕРШЕН

У Егора опять намечается расширенный баттл на сей раз предусилителей. Очень интересно кто кого и в чём переиграет. Два ламповых Croft и Doge и транзисторный японец. Будем ждать заметок.

[quote=“Sla, post:81, topic:138044”]
Два ламповых Croft и Doge и транзисторный япо
[/quote

Ну, “ужин из трех блюд” я не обещаю, посмотрим как пойдет…
А пока достал аппарат из коробки и поставил на место. Не смотря на то, что коробка весь день простояла в прихожей, Дож ещё довольно холодный… Пусть ещё согреется немного!))

9 лайков

Красивый, все таки…

Монументальный аппаратец, да)
Начинаем кочегарить по малу…


На холодную, пока ламп не слышу… Вполне такой “транзисторный”, чуть колючий местами, но весьма прозрачный, детальный и динамичный!

6 лайков

По итогу первого вечера…
Аппарат явно имеет свой выраженный характер и определенно харизматичен. Звучание, крупное… широкими мазками и весьма напористое. Есть определенная упрощенность в тембрах, но она компенсируется хорошей детальностью и проработкой основного диапазона.
Есть и ложка дегтя… Н.ч., на мой вкус грузноваты как в среднем так и в верхнем басу, что проявляется эффектом “поступи тевтонского рыцаря”!) Однако, на фрагментах классики такая подача весьма выразительна и создаёт порой нездешний напор на пиках композиций.
Так что, нейтральным я его точно назвать не могу, а какие ещё он мне подарит впечатления, будем посмотреть :wink:

11 лайков

Предусилитель Doge 8 Clarity Edition

  • Внешний вид и комплект поставки

Аппарат очень добротно сделан. Крепкий корпус из толстых металлических панелей. Выглядит брутально. Я не фанат столбиков по углам, но живьём он мне нравится больше, чем на фото. При установке в стойку не так уж сильно выбивается относительной другой техники и смотрится явно не дешевле своей цены. Но тем менее я бы предпочел прямую переднюю панель для лучшей сочетаемости.

Надежная заводская упаковка. В комплекте родной пульт, кабель питания, достаточно информативная инструкция, а так же шестигранники и несколько запасных винтов. Внутрь я не залезал, необходимости такой не было да и предпочитаю лишний раз не ковырять туровые аппараты, однако фотки начинки в интрнете весьма симпатичные .

  • Позиционирование производителем

По легенде производитель Doge раньше был OEM-поставщиком европейского бренда LUA. И поставлял аналогичный ламповый пред под названием LUA Reference N°7, который продавали в Европе за 8000 баксов. Но Doge решили поставить туда значительно более дорогие детали и продавать по цене от 1550 долларов в зависимости от комплекта ламп и наличия балансного выхода. Балансный выход на мой взгляд деньги на ветер т.к. балансный вход всё равно не завезли и балансный источник подключить в любом случае не получится. В туре участвует стандартная небалансная версия.

Соответственно обещают аппарат способный побороться в категории предов до 8000 долларов, а то и выше, но с ритейлом около полутора тысяч.

  • Расположение элементов и эргономика

Кнопки на передней панели и пульте из металлических шариков, при желании их можно прокрутить пальцем. Выглядит классно, тактильно тоже понравилось. Девайс включается не сразу, а с отсрочкой по таймеру для прогрева ламп. Ожидание чуть меньше минуты. Минус в том что если выключить прогретый аппарат и сразу снова включить, то опять придётся ждать таймер, до его истечения звука вы не услышите.

Расположение элементов довольно логичное и удобное. Сильно не понравилась только расположение клеммы заземления, я по большей части тестировал пред на виниле и приходилось неоднократно подключать землю от тонарма. Вставить тонкий необлуженный многожильный проводок в отверстие клеммы мягко говоря не простая задача.

Отдельное внимание хочу уделить пульту дистанционного управления. Он просто супер. Тяжеленный, очень удобный, не хочется выпускать его из рук. Шарики на кнопках так и манят их повращать :slight_smile: И родные и гости, заходившие ко мне, сразу обращали на него внимание и хвалили внешний вид.

  • Результаты экспериментов и особенности звучания.

Напомню что хотел разобраться в следующих вещах:

Так как же звучит предварительный Doge 8 Clarity Edition? Если максимально кратко - никак. С одной стороны это большой комплимент для предварительного усилителя. С другой - на примере Audio Note M2 Phono я точно знаю что во многих случаях может быть интереснее, чем “никак”.

Изменения с Doge и без него при просушивании цифровых источников минимальны. Звучание очень близко к тому как мой усилитель AN Oto играет без преда. Clarity в назывании - весьма точная характеристика. Цап ясный и прозрачный. Относительно М2 в Doge 8 чуть больше акцента на верха.

Предусиление сигнала у М2 выше. При одинаковом положении громкости на Oto на Doge приходилось выкручивать громкость сильно больше.

Н’дуль аппарат передаёт, музыку с ним слушать по прежнему интересно. Общей картины в сетапе AN он не протит, что уже само по себе довольно хорошее достижение. Однако если каждый аппарат AN усиливает синергию сетапа, то Doge в этой затее отказывается принимать участие. M2 в качестве преда явно добавляет скорости и энергии звуку усилителя Oto, с Doge 8 по этим параметрам играет так же как и без него.

Doge аккуратнее по звуку, я бы даже сказал чуть выше по звуковому разрешению. Баса чуть меньше, но он более собран. Но при этом он чуть скрадывает разницу в музыкальном разрешении - передаче музыкальных образов и эмоций заложенными музыкантами. П. Квортруп любит говорить про разницу в звучании разных записей - вот М2 умудряется именно эту разницу лучше вытаскивать, она больше в атмосфере и эмоциях от прослушивания, нежели в рамках формальных воспроизводимых звуков.

Фонокорректор в Doge достаточно нейтральный по звуку, без перекосов. С хорошим разрешением и приятными тембрами. Винил остаётся винилом и для меня это важно. Я по прежнему не ориентируясь на щелчки отчетливо слышу где играет пластинка и где диск и по прежнему в моем сетапе звук винила мне нравится больше цифры. Вполне можно рассматривать этот пред как конкурента отдельным фоникам до 100к на вторичке. Думаю если сама подача преда понравится, то фоно секцией слушатель разочарован не будет.

В целом ощущения аппарат оставил приятные. Если бы я искал пред, то задумался бы. За свои деньги аппарат приятный и он вполне закрывает потребности мирного меломана. Для меня лично М2 остался в приоритете. Синергия в сетапе AN важна.
Если бы только у М2 был такой же пульт…

Основной материал для теста + куча всего в цифре самых разных жанров:

25 лайков

Да, тоже грел очень долго до того момента как он стал комнатной температуры.

Кстати включенный он еле теплый, М2 руку тоже не обжигает, но ощутимо теплее. Я так понимаю в первую очередь за счет кенотрона, который в ламповом преде Doge тоже не помешал бы, но не положили.

До своего обзора другие барные не читал, но посмотрел видеообзор на ютуб. Там его называют Дож

1 лайк

Можно и Дожем наречь!)

Да, тепло только над решеткой в основном…

Я так понимаю вопрос шуршания в правом-левом канале, щелчков, фона плавно растворился? В правильном окружении и без дотошного фанатизма ничего существенного из опасений не присутствует?

Вообще ни намёка

1 лайк

Очень толковый и интересный отзыв, спасибо!

2 лайка

Фон есть, в обоих каналах, но он не напрягает и при прослушивании музыки не слышен. К слову, мой Крофт тоже этим “грешит”)

2 лайка

В одном канале фон был больше. Видимо, замена ламп помогла с этим.

В целом, так и осталось. Но разница очень невелика.

Второй вечер, и впечатлений прибавляется…
Этот пред может устроить праздник в вашей “келье”!)) Жирный, напористый, иногда даже крикливый (на верхней середине), он не церемонится с любым материалом, подавая его на свой “ламповый” лад! Вот понимаю, что он врёт! Но врёт так бесцеремонно и уверенно, что вызывает неподдельный интерес… :wink:
Если проводить ассоциации с живописью, то вот такое настроение он создаёт в моей системе…
SAVE_20230111_183315

14 лайков

Заинтриговывает этот Доге. Картина классная, в Кустодиевском стиле.

Бордель, прямо какой то!

Это масленица

1 лайк

Дмитрий Холин, наш Владимирский! :+1:

1 лайк