Доброго времени суток всем, попробую рассказать о своих впечатлениях от знакомства с этим аппаратом, но для начала небольшое предисловие.
После записи в тур планировал посетить недавнюю выставку High end 2023, но не срослось и, как и многие другие, с интересом читал и смотрел обзоры.
Как и многих других, опечалил тренд ценообразования в аудио.
Сознание живо нарисовало картинки недалекого будущего-
Аудио элои:
"CD источник с пристойным звуком всего за 10 мультов? может стоит попробовать…
Аудио морлоки:
“В прошлом году тут где-то Playstation мелькала”
После обзоров о выставке в МТУСИ немного полегчало - не перевелись аудиомастера в отечестве нашем, на них уповаем, но осадочек то остался.
Потом в гости пожаловал CD Sanderz и можно сказать убедил, что не все потеряно.
Получив и открыв посылку был немного разочарован - вес плеера маленький, металл корпуса после CEC TL2 какой-то подозрительно тонкий.
Кабель - провод от электробритвы, а не кабель - вообще не порадовал:
Однако первое же прослушивание показало - этот боец только притворяется хилым, внутри него здоровое сердце, отличные легкие и печень… Ну вы видели его фотографии внутри - там все очень красиво и убедительно.
Надо сказать, что один из моих гостей давно пытается донести мысль, что мне нужен приличный CD источник. Услышав звук турового аппарата, он стал театрально покашливать и всем видом показывать- кто-то легко может сменить транспорт, ЦАП, два сетевых кабеля и один цифровой на аппарат втрое легче и втрое дешевле, который играет как минимум не хуже.
И этот кто-то стал напряженно вслушиваться, хмурить брови и ловить разницу.

В самом деле, звук плеера в моей системе оказался красивым- немного облегченный, чуть высветленный, он рисовал картинку с хорошей локализацией вокала и инструментов, пространством между ними. Знакомые треки играли казалось даже поинтереснее.
И все же потом, ставя разные диски, перетыкая провода было выявлено следующее - сцена у плеера поуже и не так глубока, образы хоть и очерчены порезче, и за счет этого как бы поконтрастнее, но так не фактурны.
Т.е. звук более броский, но после более продолжительного вслушивания понимаешь, что в исходном сетапе он более плотный и телесный.
В ЦАПе просто больше отзвуков и послезвучий, хотя и нет ясности CD Sanderz.
Послушали вариант его использования в качестве транспорта, подключая поочередно к ЦАПу CEC и цифровой выход CD Sanderz - тут чуда не произошло, как и ожидалось, CEC как транспорт — это другой уровень, он вытаскивал из записи более высокие материи.
Поэтому в дальнейшем слушал плеер отдельно и в паре с ЦАПом и могу сказать, что он имеет свой характер.
Звук, повторюсь легкий, чуть светлый, но никакой крикливости - пробовали что называется навалить больно ушам не было.
В ритм, как мне показалось, умеет хорошо. Было впечатление сначала, что играет чуть быстрее.
Поставил диск Queen Night in the Opera и не смог оторваться.
Т.е. слушать интересно, все отметили для себя его музыкальность - легко читаются партии инструментов, общая мелодия.
Аппарат слушабельный и, как говорят, с ним можно жить долго и счастливо. Во всяком случае после встречи с ним я задумался, что можно у себя поправить (может лампы выходные попробовать сменить?) и сделать звук повыразительнее.
Но в целом, по сравнению с моим источником звук немного попроще.
Это выражается, например, в эмоциональности. В теме Руси из фильма “Русь изначальная” (А.Рыбников) мурашки должны быть, и в звуке ЦАПа они есть гарантированно.
Трек “Колодец” из альбома И.Желанной “Кокон” - снова есть, у турового аппарата с этим попроще.
CEC + ЦАП дают звук как будто читаешь сложный роман, с описанием природы, диалогами и кучей второстепенных персонажей. Обилие отзвуков и послезвучий как бы звук притемняют и поначалу он воспринимается даже мутноватым.
CD Sanderz это скорее, как хитовый детектив или боевик - понятно и очень увлекательно. Образы поконтрастнее, хоть немного и лишены мелких подробностей, картинка поменьше, но пояснее.
Первый скорее интроверт, одарен, но не так зрелищен.
Туровый - экстраверт, максимально полно демонстрирует свои положительные качества в современной музыке и даже в малосоставной классике, а вот оркестровую музыку слушать уже не так интересно.
Итак кратко о плюсах:
хороший и сбалансированный звук для меломана, который не хочет превращать обратную сторону стойки в змеиное кубло

Несмотря на старый костюмчик внутри он НОВЫЙ, это не ушатанный винтаж (для нас, меломанов секонд хэнд, это важно).
Экранчик светит янтарным цветом, вызывая воспоминания о телефонах Siemens
А еще транспорт Sony всеяден, все проблемные диски и болванки читал влёт, у CEC с этим как бы мягко сказать похуже.
Минусы тоже есть:
Нет пульта (может универсальный найти?).
При выключении шнура из сети и включении менее чем через пару минут плеер иногда уходит в ступор. Надо выключить и подождать.
Также при выключении аппарата при включенном усилении в колонки идет не пук, а целая очередь пуков, только уворачивайся Т.е. усилитель выключаем первым.
Диски слушались разные-рок и джаз, эстрада и опера. Наверное только металл не ставили.
Вот только некоторые
Благодарю Главбармена и автора турового аппарата за оказанную честь, хранителей-блюстителей за поддержание любимого ресурса, и всех читателей и участников за внимание. Viva la DA Stereo!