Ламповый CD проигрыватель SanderZ — ЗАВЕРШЕН

Мне тоже так кажется, Александр. По моему скромному разумению Вы добыли из этой коробочки гораздо больше чем ожидаешь.

1 лайк

Спасибо, Николай!

1 лайк

Всё правильно! Если есть возможность погонять и, как транспорт, нужно обязательно ею воспользоваться. Это мне тоже интересно, т.к. это не “родной” выход SONY.

Можно и на XLR сделать выход (там разница лишь в номиналах обвязки и самом разъеме).

Кстати, так же сделан цифровой выход и в транспортах/плеерах Audio Note. Взят выход с сигнального процессора и через буфер, делитель и трансформатор подан на выходной разъем.

А в Audio Note AN-CD2, который имеет тот же процессор, что и в туровом плеере - SONY CXD2500, вроде, даже и буфера нет. И довольно скромный трансформатор.

Так что, в туровом всё “по-взрослому” сделано! :slight_smile:

23 лайка

CD проигрыватель, тем временем, едет в Астрахань к @Emilian . :slight_smile:

4 лайка

“…порошок целебный людям он везёт…” :v:
:slight_smile:

3 лайка

Всем доброго времени суток! Вот и настало время для отчёта по прекрасному аппарату)

Для начала опишу свою гуттаперчивую систему, которая неустанно меняется то тут то там:

Спойлер
  • Сеть: выделенка от автомата фуджикурой 5.5х2, далее один кабель фуджикура 5,5 в усилок, другой такой же в БГР White Wolt от местого умельца. От распреда в цап и мой текущий транспорт кабели сечением 1,5х2 многожильные недорогие самоделки, дающие приличный звук;
  • Транспорт не так давно прибывший ко мне Roksan ROK DP-1 от него в цап цифровик Neotech nevd 2001 (моножила серебро);
  • Цап Charm 2.3 (не ламповый) от него в усь rca Neotech nemoi 3220 (2 плоские медные OCC моножилы);
  • Усилок Magnum class A от него в АС Atlas hyper 1.5х2;
  • АС Shoker 2 крупные полочники на монументальных стойках с каменьями снизу и сверху).

Что слушал (основная часть):

Спойлер

Новобранец встал в стойку отлично, не привлекая внимания и не отсвечивая))
По внешнему виду сказать нечего - это первый прототип аппарата, в котором главное звук, поэтому ругать отверстия на мордочке смысла нет. Каждый в дальнейшем сможет выбрать донора, либо авторский корпус.

По чтению дисков - определенно 5+ прочитал всё абсолютно, ничем не подавившись. Уверенное переключение и навигация по дискам. ̶C̶D̶M̶ (оказалось KSS-240 :joy:) делает свою работу четко и со знанием дела.

Прогрев - был или нет? Был, но не так чтобы вау и после него всё перевернулось. Холодный аппарат показывал отличную музыкальность, но местами жесткую и яркую середину на тяжелых жанрах, немного слипшиеся друг к другу инструменты. На 2-3 день это ушло. Осталась лишь музыка.

Ну дак что там по звуку-то?
Тут сложно. Сравнивать мою связку роксан+шарм и туровый аппарат это как сравнивать двух своих детей - кого любишь больше))
Но если постараться - в туровой соньке определенно узнается б̶р̶а̶т̶ ̶К̶о̶л̶я̶ цап 1543. Эта живость голоса, эта его близость и напористость подачи, объем и драйв - они подхватывают и уносят, полностью и без остатка погружая тебя в музыкальный омут с головой! Каждый диск это мурашки, пусть они и слушались не один десяток раз до этого. Сразу вспомнился туровый цап Border Patrol, но в его звуке для меня было меньше универсальности. Хотя тут комбо из 1543+лампы, казалось бы что может быть мягче? Но нет, тут хватает и здорового драйва, и деталек на вторых планах, тот же Кобейн который на бордере звучал мягко, тут звучит дерзко и с надрывом. Да, звук определенно стал более плотным и менее воздушным, эту подачу основных партий “влицо” никуда не деть, зато в жизни и живости инструментов не приходится сомневаться, а так же не хочется копаться в детальках выслушивая во всей композиции какую-нить бас гитару. Аппарат умело увлекает своим “флоу” расставляя акценты и отвлекая внимание от немного упрощенной подачи. Божественные соло Deep Purple и Pink Floyd, жесткие запилы Machine Head и Metallica, всё это заставляет если не трясти головой, то качать ногой как минимум)

Послушав дней 5 я переключился на роксан+шарм, и понял что всевозможные реализации на 1543 для меня, видимо, уже точно в прошлом)
В шарме мне хватает жизни, хватает уверенности в происходящем, но при этом он обладает поразительной музыкальной “ровностью” и детальностью. Он не интерпретирует музыку под себя, не пытается сделать из откровенно синтетических и местами не существующих электронных звуков в треках Radiohead что-то живое, он глубже на басу, после него ощущение что в туровом аппарате не хватает суббаса на электронике, будто часть его перешла в более легкую весовую категорию - ближе к НСЧ. При этом пресловутая “сцена” шармом передаётся более открыто и свободно, на вч звуки местами порхают, в противовес некоторой грузности и негибкости подачи 1543+лампы.

При всём вышесказанном я могу с уверенностью сказать что он мне зашел гораздо больше чем филипсы 104 и 304 которые не так давно гостили у меня. По весу звуков, по уровню вовлеченности, это совсем разные категории.
Если смотреть на аппарат как на источник цифры, то он показывает стабильный средний уровень, схожий с уровнем цифровыхода 304го филипса. Чёткий, суховатый, но верный звук. Тут конечно нужно еще делать поправку на то что я сейчас нахожусь под впечатлением от роксана, который звучит прям иначе нежели другие транспорты, и я пока не пойму - то ли он так красиво врёт, толи это пресловутая “Британская музыкальность”.

Ну и вцелом мне сейчас сложнее оценивать туровый аппарат в стационарной системе, раньше было проще в наушниках - нет влияния комнаты, расстановки.
При прочтении моего обзора прошу делать поправку на неподготовленную КДП, бестолковую расстановку и отсутствию прочих аудиофильских приколюх) Уверен в других более серьезных системах туровая сонька проявит себя в полной красе.

Но так или иначе аппарат мне понравился, как нравились и раньше устройства на 1543. Хотя пожалуй именно эту реализацию я могу бы назвать самой универсальной из слышанных мной. Мне совсем не хотелось анализировать NOS ли это,или нет, а так же каково влияние лампы на общую картину звука. Он чёткий, дерзкий, детальный, а самое главное живой и музыкальный.
За эти деньги полный плеер с таким звуком, а так же с уверенностью что он в отличном техническом состоянии, плюс обслуженный, это просто баргин я считаю.

Спасибо бару за возможность моего участия в туре!
Для себя я сделал выводы как по 1543 в реализации полного плеера, так и по другим филипкам на 154х.
Всем мира и кайфа от музыки! :wink:

Ну и чуть фоток напоследок)



38 лайков

Егор!
Большое спасибо за Ваш развернутый обзор! :+1:

Похоже, что, за некоторыми исключениями, наши музыкальные вкусы совпадают! :slight_smile:

2 лайка

Кстати, ссылки на все финальные обзоры отображаются в первых двух сообщениях темы.

Вам спасибо за творческий подход и комбо винтажа и современных компонентов, который позволили создать такой прекрасный музыкальный аппарат)
Всё чаще себя начинаю ругать что чем больше опыта прослушки разных компонентов тем привередливее становится мозг и трудно остановиться на чём-то реально стоящем…
Для мирного меломана ваше устройство определенно может стать конечной.

3 лайка

Ещё раз спасибо, Егор, за Вашу оценку моей работы!

1 лайк

Да, всё именно так! Сейчас три CD в работе, и все три - в разном исполнении.

Вот, один из них, на базе PHILIPS AK601.

Егор, кстати, исправил неточность, на которую я хотел указать. Очередное спасибо ему за внимательность! :slight_smile:

4 лайка

Ух, какая красотища на верхней полке! :star_struck:

Ага, уже требует расширения, стало кружочкам там тесновато)

1 лайк

Там то понятно, что тесновато, но я про стойку - Магнум и Роксан очень солидно расположились.

Аа :sweat_smile:

Егор, привет!
А как роксан по сравнению с ротелем?
Можно в личку или в теме про транспорты ответить чтобы здесь не офтопить.

1 лайк

Красота какая, там наверно и мой среди них)) :+1::fire::metal:

2 лайка

Не среди них, а - первый! :slight_smile:

2 лайка

А ты крышки прозрачные не делаешь? Такую красоту грех под черным колпаком прятать))


14 лайков

Тема тура.

1 лайк