Ламповый CD проигрыватель SanderZ — ЗАВЕРШЕН

Stereo & video, конечно же!

1 лайк

Хороший диск, записи очень разные по режиссуре. Часто использую его для теста аппаратуры.


Это он с вкладышами из журнала.

8 лайков

Александр вопрос, возможно глупый но всёже:
А при использовании проигрывателя в качестве транспорта, лампа в тракте задействована или нет?

1 лайк

Александр! Лампа является частью ЦАПа и на цифровой выход влияния не оказывает.

5 лайков

Принял!

2 лайка

Финальный отчёт об участии в туре лампового CD проигрывателя «SanderZ”:


О мотивах участия в туре я подробно высказался в первых впечатлениях, сразу из коробки аппарат мне понравился, прежде всего тем, что порушил ранее сложившиеся стереотипы о плеерах средне-начальной ценовой. В процессе вдумчивого прослушивания восторги поулеглись, проявились недостатки - как без них! - и соображения, как поправить, но обо всём по порядку.
В соответствии с Правилами, описываю систему:

  • источниками служат ПК с USB платой от Sotm с ЛБП, конвертер Audio-Gd di-20, CD транспорт Mark Levinson N37, ЦАП Mark Levinson N360sl, аналоговые источники ламповый магнитофон Revox G36 2x38, винил Micro Seiki ddl-150 с тонармом SME 3012, проводка в тонарме Audio Note ( :nerd_face: ), сам тонарм модернизирован на динамический прижим (с пружиной), голова Koetsu Black Goldline, ламповый самопальный фонокорректор;
    • усиление предусилитель Mark Levinson N38S, УМ на СЧ-ВЧ - Mark Levinson N431, на НЧ - Crest CA-9;
  • АС KEF Reference 207 плюс активный сабвуфер B&W ASW-855 плюс самодельные супертвиттеры круговой направленности на динамиках Berillium от Focal;
  • питание от РТ на 2,5 кВт, выделенка моножилой 6 кв.см, на каждый аппарат пара «ломиков», фильтр СВЧ/ЭМП Epcos на 50 или 80 Ампер. Часть аппаратов запитана просто в розетку через фильтр и ломики, сабвуфер и Crest в связи с нехваткой мощности РТ, саб 1кВт и Crest 2,2кВт, если их включить в РТ, падает динамика, ламповая техника с РТ просто хуже звучит.




Слушал плеер - предмет тура - ежедневно, и днём и вечером, пробовал тихо и на максимальной громкости, в основном первые впечатления подтверждаю, но появились и замечания, привожу их в последовательности появления записей в блокноте:

  1. Как бы «фонит» слегка, есть такой термин применительно к деке фортепиано, здесь то же.

  2. Нужно найти оптимальную громкость к каждому диску, громче-тише начинает раздражать…

  3. Лучше всего начинает играть после 3-х часов прогона.

  4. Жанровый, плохо на нём звучит рэп (Баста), диско, Элтон Джон не пошёл, хорошо - Челентано, Маргулис, Эмми Вайнхаус, саксофон старый. И на удивление здорово - Раммштайн и Дип Пёпл!
    Но только громко, потихоньку начинает верхняя середина преобладать.

  5. В качестве выходных ёмкостей просятся СильверОйл вместо Суприм, возможно качество ВЧ и верхней середины получится поднять до приемлемого уровня.

  6. И вообще, этой вот верхней середины - перебор. И она «шершавая» и слегка раздражающая.

Попробую пояснить и обобщить. После вскрытия аппарата, все помнят инцидент со сломанным креплением тороидального трансформатора, так что вскрытие санкционировано автором сабжа, сразу возникла ассоциация с фонокорректором по схеме Паравичини, EAR 834, по крайней мере последним его каскадом. У меня такой, и я с полгода с ним тренировался, добывая звук, поэтому есть представление, что на что в такой схеме влияет.
И ровно так же, получив корректор, копию 834, сначала отмечал общий высокий уровень, а потом полгода избавлялся от раздражающих слух особенностей, вот этого эффекта расщеплённой деки, превращением раздражающей шершавости в тембральное богатство :nerd_face: . Рецепт многим известен, прежде всего на выходе заменить конденсаторы Mundorf Suprime на SSO, я знаю разницу в их цене, поверьте, оно того стоит. Плюс в питании высоковольтный конденсатор хорошо бы Jensen, плюс кенотрон (и подобрать что-то вроде Mullard 1950-х), плюс проводку (вход-выход в плату) сменить на моножилу серебра… и тогда милости просим в мою систему, конкурировать с парочкой МЛ 37 + 360sl. Хотя и в этом случае победа будет за МЛ, хотя бы из-за жанровой всеядности этой парочки.
А пока, то, что имеем - по крайней мере, очень интересная попытка скрестить два мира, недорогих CD плееров и тоже не самых-самых, но весьма добротных фонокорректоров, которые успешно производит мой тёзка @SanderZ, и достаточно успешная с точки зрения хотя бы Вау!- эффекта. Будет интересно почитать других участников, ну и если Александр воспримет мои скромные заметки как вызов и замутит реально бескомпромиссную версию лампового плеера - послушать её в следующем туре. Но тогда и донора можно будет посерьёзнее подобрать, что-то из тру CDM, и учесть мои замечания о демпфировании корпуса и пикапа, а то реально только до половины возможной громкости позволяет добраться в моей системе, да и в целом звуку это на пользу.
Традиционно выражаю благодарность за хлопоты в организации тура и доверие к моей скромной персоне ГлавБарМену Дмитрию @dmitre и автору аппарата Александру @SanderZ .
Всем добра!

41 лайк

Спасибо за отзыв, хотел попасть в тур и даже рад что не попал, очень высокого уровня планку задали.

1 лайк

Александр! Спасибо за обзор! :+1:

1 лайк

Отчёт очень информативный, планка для сравнения высочайшая. И тем интереснее послушать самому и услышать описываемое у себя. И особо приятны рекомендации по доводке знающего человека.

2 лайка

тем интереснее будет узнать как аппарат покажет себя на меломанских системах :slightly_smiling_face:

2 лайка

Первые впечатления “не отходя от кассы”. Самое первое впечатление когда взял коробку и когда достал из нее аппарат- какой же он маленький и легкий. У себя таких " худосочных" аппаратов в хозяйстве еще не имел. Встречаю аппараты по одежде то есть по весу и сразу настроился скептически. Внешний вид в живую тоже без лоска и оптимизма не добавил. Поставил на старшего брата- тоже cd проигрывателя с лампой bat, вид в сравнении на фото ниже, переключил межблочный кабель monster cable z200 из bat в малыша, думал включить сетевой, но увидел что инлет не такой и подключил приехавший родной.

Прослушивание начал с лёгкого:

И знаете играет малыш гораздо лучше чем я от него ожидал. Послушал ещё Мумий Тролль Морская и Земфиру 14 недель тишины. Первые впечатления играет легко, открыто, какого отторжения не вызывает совершенно, слушаю музыку с удовольствием и должной мерой вовлечённости.
Более подробно изложу позже когда прогоню ряд тестовых дисков.
Но уже могу сказать- если у Вас нет сиди плеера, но есть какое то количество дисков и желание слушать их не тратя много денег, то этот плеер можно рассматривать как одного из кандидатов в систему.

27 лайков

Прошло четыре недели со старта, и у нас есть полтора обзора. :wink:

Тур обещает быть долгим! Но, надеюсь, интересным. :slight_smile:

7 лайков

Ну ничего, к весне 2024 разгонится!)))

1 лайк

Николай! Финальный обзор ещё не созрел?

2 лайка

Не совсем понял на счет дребезжания корпуса и пикапа сабжа при увеличении громкости.
У вас система стоит на какой-то хлипкой конструкции, вертушка висит на краю. Вот с такой мебелью я бы в последнюю очередь выслушивал недостаток демпфирования плеера

Да, дедлайн уже близится)

Пока нет, но уже близко.

Обязателен подробный отчет-сравнение, не позднее 10 дней с момента получения аппарата. Лучше писать заметки/обзор, пока аппарат еще на руках.

Тут скорее любовь Александра слушать на очень высоких уровнях громкости, и при этом звуковое давление уже будет создавать заметные вибрации в аппаратах, не зависимо на чем они стоят

4 лайка

Тем временем аппарат я получил!
В пути броня была чуть повреждена, но всё доехало отлично)
Прогреваем на Бобе пока, выводим цифру на шарм.




15 лайков

Туровый сидюк с цапом на лампе в качестве транспорта?

2 лайка