Ламповые усилители PrimaLuna, Prima Luna

Сергей, мне кажется трианглы сами по себе очень склонны к чрезмерной яркости на вч.

2 лайка

Сложный вопрос. Мурзилки пишут, что Трианглы яркие. По мне так от обвязки сильно идет: был Exposure 3010s2 - на грани, любой яркий межблок мог сорвать ВЧ в избыточность, но туровый мощник Сибарита, туровый же Naim Nait 5i, текущий системный Audio Analogue Fortissimo и приехавший в эти выходные Audio Note P1PP (с разными комплектами ламп, но Телефункен не было) не делали ВЧ яркими. Тут все взаимосвязано, думаю, что просто надо заморачиваться подбором ламп. В моем случае замена хорошо играющего транзисторника на более дорогой ламповый усилитель + дополнительные траты на подбор ламп, чтобы получить хотя бы аналогичный транзисторному интегральнику звук, неоправданы. Аудио нот в моем случае сильно проще: там wow случается из коробки, становится понятно: вот лампа, вот ее звук, касса прямо, а тьюб роллинг - это уже приятная опция. К сожалению с PrimaLuna так не случилось. Не считаю в этом виноватым усилитель, просто под него нужны какие-то изменения в системе.

Я точно знаю, что у Triangle продающая подача: мою систему слушало три человека (с разными компонентами):
Первым был человек с Авито, покупавший Exposure. После часа прослушивания своих компакт-дисков он спросил: “акустику можно купить?”
Второй человек - из бара. Как-то списались, разговорились, я побывал у него, он у меня, послушали разного в разных связках в удовольствие. Знаю, что он сейчас смотрит на баргинистые варианты на Трианглы.
Третий человек знает мою систему как облупленную, слышал ее много раз, прошел через все изменения - он тоже есть в баре. И он купил себе Трианглы совсем недавно.

2 лайка

Привет всем.
Прошу совета у знатоков и владельцев усилителей Primaluna. Я сам являюсь несколько месяцев уже владельцем Dialogue 2, лампы стоят стоковые. Ну а если есть лампы, то можно их поменять на более лучшие. Из этой темы я почерпнул, что неплохим вариантом из новодельных ламп являются Mullard и Genalex Gold Lion.
Есть мнение, что если менять лампы, то больший эффект дадут замена ламп 12AX7/12AU7, чем выходных. Это так? Или лучше все сразу поменять?
А отечественные лампы 6П14П подойдут как замена КТ88? Или не стоит связываться? И по размерам 6п14п как то отличаются от кт88, мне кажется.

6п14п не подойдёт. КТ88 гораздо мощнее. Выходные лампы нужно менять в последнюю очередь. Но на драйверных лучше не экономить.

1 лайк

Именно так. Это рекомендует производитель и на собственном опыте могу подтвердить.

Две маленькие лампочки по центру - самые главные:

2 лайка

Спасибо, Денис, читаю рекомендации от производителя.
А Вы сами какие используете входные лампы и где их покупали?
Gain tubes это 12AX7, по-моему?

Я многие перепробовал, и мой выбор - только NOS Mullard CV4003 (12AU7). Покупал на eBay.

Не знаю какие именно стоят в вашей модели усилителя. Если AX, то соответствующие Мулларды тоже есть и судя по отзывам характер звука у них тот же что и AU

1 лайк

На днях обсуждали с Семёном покупку 12АХ7 для его АН. Я давал ссылки на неплохие лампочки

1 лайк

Неплохая цена за Мулларды если это NOS а не б/у

Продавец приводит измерения. Судя по ним nos.

Тут еще один аспект.
Срок службы выходных ламп намного меньше, чем у входных. Если покупали БУ, то есть вероятность, что у родных уже заканчивается ресурс и характеристики “поплыли” от паспортных.
А так да, замена 12AX7 дает наиболее заметный эффект.
Я когда поставил Телефункен, был сильно поражен разницей в звуке. Правда “сухости и резкости”, как отмечал выше Сергей @Gimmy не заметил. Но у меня, собственно, другие и ЦАП и АС.

2 лайка

Скорее про АС: я и винил слушал, там ЦАП мимо.

Олег, я все-таки хочу переспросить. 6П14П вроде бы являются аналогами EL84, которые в мой усилитель можно ставить вместо KT88. Мощность EL84 конечно меньше, чем у КТ88.
Повсеместно встречаю, что наши лампы 6П14П-EB не хуже EL84.
Например, здесь @dmitre пишет Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Вы чуть ошиблись, у Дмитрия написано по el84, а это не одно и то же что el34.

1 лайк

Сначала Трианглы у меня играли с моим Nad, не заметил яркости и мне было комфортно, хотя с ним они были и правда немного праздничные, но не критично для меня вообще, а вот как только я их соединил с Dynaco-st70, прям ух… в них появился бас, чего с NADом не было. Играли, но без того баса , который появился. Они просто стали радовать.

1 лайк

Я , также был близок к его покупке. Очень радовал меня он во всём. Но в последний момент решил пойти с однотактником. У примы, как я знаю, их нет.

1 лайк

Сколько можно слушать обзоры, пора уже, наконец, покупать!
:grin:

1 лайк

В Фейсбук-группе владельцев Prima Luna по случаю 2000-го зарегистрированного участника основатель компании раздаёт бесплатную подписку на цифровую версию журнала Absolute Sound

Я б воспользовался, но уже подписан на этот журнал. Очень крутая акция, говорящая об отношении компании к своим клиентам.

4 лайка