Лампа 6с33с — тварь ты рогатая

Извините, но я это написал не просто так. Я собирал несколько усилителей на ec360,
6с41с, 6с33с, и ещё несколько слушал у знакомых на 6п45с, 6с33с. Звуковая картина примерно везде одинакова. Куча баса и куча драйва… но больше ничего. Так что это не только мой взгляд. Все кто слышал такие усилители, смогут вам это подтвердить

7 лайков

Я не пытаюсь ни к чему придраться, а просто описываю характер звучания таких ламп. У таких ламп очень низкое внутреннее сопротивление, значит трансформатор с низким приведенными сопротивлением, в данном случае 1 ком. Первичная обмотка с низким количеством витков (1500-1800), из этого следует что у него небольшая индуктивность. Ток анода таких ламп достаточно высокий, в вашем случае наверняка 150-200 мА, соответственно технологический зазор в трансформаторе чтобы не было подмагничивания 1,5-2мм, это очень сильно уменьшает и без того небольшую индуктивность. Полоса частот никакая… Или трансформаторы должны быть огромными. Чтобы это как то нивелировать и добавить так называемого “меджика” нужен супер музыкальный драйвер, желательно с большим током и отдельным кенотронным источником питания, для прокачки немалой входной ёмкости 6с33с.

P. S. Это основы работы ламповых усилителей, а никак не придирка к конкретному изделию. Про то что стабилизаторные лампы намного лучше играют с фиксированным смещением, а не с автоматическим, те кто разбирается думаю и так знают…

Прошу простить если кого-то обидел…

10 лайков

Это все очень интересно (в прямом смысле), но поддержу, - в теме только факты о конкретном усилителе от участников тура.
Предлагаю запилить собственную тему “Влияние схематоза усилителя на конечный звук. Гадание на кофейной гуще”. Однозначно будет интересная авторская колонка.

3 лайка

Полностью присоеденяюсь.В 98 году делал такой усь на 33 лампе.Трансы огромные .Ток лампы 280ма .В драйвере 6Э5П с межкаскадником с током 32ма.Звук УРАГАН но работал он он при просмотре кино.Вот там по мне ему и место хотя один мой друг сказал что это лучший усилитель для рока.

2 лайка

Гадают - теоретики, а я - практик.

1 лайк

Это говорит что у Вас не получился усилитель на 6с33с , как пример слушаю BAT 75SE на 6с33с в углу стоят моноблоки на 300В все в танго и кенатронах … просто стоят

5 лайков

самоделки?

Да , усилители Михаила Бондарева допилены под чутким руководством Саши Шумилова .

3 лайка

Подробнее пожалуйста!

  1. Какой усь SE или PP?
  2. Какая схема? Какой драйвер?
  3. Как выполнен выходной трансформатор? На какой сопротивление нагрузки нагружена лампа?
1 лайк

Самый удачный проект у меня получился на ec360.

  1. SE
  2. Мощность анода 20w режим 120v/170mA смещение фиксированное со следящей системой. Стабилизированный источник питания на el519+ecc83+0A3
  3. Драйвер 6ag7 в пентоде, ток 30мА. Отдельный кенотронный источник питания на U14.
  4. Выходные трансформаторы на C-core габаритная мощность в районе 160-200w, первичная обмотка намотана винтажным проводом ПЭЛШО в шёлковой изоляции. Приведение сопротивление 1кОм.
2 лайка

А как послушать усилитель можно , от драйвера тр. связь идет на 33 ?

Очень схема на усь Стародубцева похожа , правда у него выход тр. с катода идёт !

К кому вопрос?

К вам !

Понял. Вариант который я описал не на 33, а на ес360.
Принцип построения блока питания я позаимствовал именно у него, у Стародубцева.
Связь первого и второго каскада, через конденсатор.
Мы слушали с товарищем усилитель о котором вы говорите, на его взгляд мой играет не хуже.
Но звуком таких усилителей я не доволен. Поэтому он не был собран в корпус и доведен до конечного изделия. В данный момент сложен в коробку, пока даже не знаю что с ним делать.
Если хотите могу прислать видео испытаний или на whatsup или выложить на файлообменник.

1 лайк

Любая информация а тем более видео очень желанны , тяжеляк жаба искусно подает с очень толстым слоем жира , ух !

Грузится на яндекс диск. Скоро выложу ссылку

Смотрите пожалуйста

2 лайка

Вячеслав, привет в Баре. Для долгой и счастливой жизни в баре рекомендую ознакомиться 🔥 Заходят такие в Бар производитель, дилер и «серийный» продавец... или невозможность унылого туления