Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Не знаю :frowning:
Надо знатоков спросить. @markiz, @marconi, @sekd подскажете?

1 лайк

Данные разнятся :slight_smile:
P3 SE | Audio Note - среди ламп 1x6sn7 - пред есть.
Ошибся, на второй картинке моноблок…
Фотки в сети есть с предом, есть без.
@Sergey72vw, у вас какая версия?

1 лайк

Унификация скорее всего - в мейшу входная лампа имеет свое питание от кенотрона 6х5, а драйверные - свое от 6х5. Но кенотрон входной лампы, если не ошибаюсь, и фоник питает, если он имеется на борту.
А в П3 входная и драйверные питаются от одного кенотрона 6х5 так, как там фоно коррекотра нет.

Только там 2 транса питающих. И в Meishu и в P3, остальные три - дроссели.

1 лайк

Но кена же в мейшу три, в P3 2. Пытаемся понять, как они по каскадам распределены.
Если транса два, ещё один вопрос, как трансы распределены: пред+драйверы/300b или пред/драйверы+300b?

1 лайк

Все есть в интернете, если схемотехнику радикально не меняли. Половина бп - от П3, половина - от М2.

2 лайка

А если для гуманитариев?

2 лайка

Ну там как-бы все написано - один силовик, два кена (5u4 и 6x5) и дросселя - Р3 МТХ (P3 mains transformer), второй силовик, один кен и дроссель - М2 МТХ (M2 mains transformer).

Это старый Мейшу - судя по внутренностям нового - стоит фактически то же самое, только кенотроны на 6х5 заменили.

Коллега, с инженерным складом ума, имеет в виду, что большой 5u4g и один маленький 6х4 (современный вариант 6х5) «синенькая область» работают на драйверные лампы и трехсотки, а второй маленький кенотрон 6х4 (современный 6х5) «красненькая область» работает на предусилительный каскад, где стоит 6sn7. По крайней мере, я так понял из схемы и объяснений. :slight_smile:

3 лайка

Это так, но интересно и то, как обе части названы на схеме - т.е. по сути Мейшу = П3+М2. В некотором смысле.

2 лайка

Т.е. в Р3 пред не питается кенотроном,

Незнаю как вы, а я ни чего не понял, да и ответа на свой вопрос так и не получил :frowning_face:

@318ti, @Slim_Shady, для нас, не сильно знакомых со схемами, полезно знать с практической точки зрения на простом уровне. Типа:

Полезно, например, пары кенотрон-сигнальная более “осмысленно” подбирать.
Были бы благодарны, если бы разъяснили.

1 лайк

Простите, не совсем понял, что именно разъяснили? Какие кенотроны лучше звучат? Так, вроде, уже пришли к мнению, что английские кенотроны - лучшие, что большие, что маленькие. Берите любые, на какие денег хватит по принципу: чем дороже, тем лучше.

Я ответил, вы не внимательно читали - в Р3 входная лампа и драйвер питается от 6х5, выходные трехсотки - от 5u4g. Силовой трансформатор - один.

2 лайка

В Мейшу кенотрон что ближе к морде питает и фоно и входную лампы, а в лайн версии - только входную, судя по схеме. Хотя логичнее было бы как в P3 сделать.

2 лайка

@Slim_Shady пояснил. Спасибо.

1 лайк

Заказали уже?

4 лайка

А это какого года выпуска?

Это те самые, которые должны “утолить печали” меломанов без конского бабла, что бы не покупать ВЭ 30-40-ых годов за 2…3…4…5-10т.$пара.
И Петр альтернативу выпустил, еще дешевле.