Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Это meishu?
У меня 2000-го, как бы пора и поменять выходные лампы.

У меня посвежее, конечно.
Да, мейшу.

Замечательный интегральник. Без фонокорректора, как я понял. Семь трансформаторов и кен… Не гудит?

У меня всё гудит. Мейшу не самый “громкий”.
Кенотронов, кстати, три. Три БП: пред, драйверы и 300-ки.

1 лайк

А когда с фонокором, кто знает, на каком БП он сидит?

1 лайк

А в P3 почему тогда два кенотрона? И на что они работают? Если на 300ки и драйверные, то на пред тогда что?

PS: я считал, что третий кенотрон в Мейшу, это на фоноплату. Теперь вот и призадумался.

Так в p3 вроде как преда-то нет. Логично что два.

Что -то вы путаете холодное с квадратным. У моноблоков и не может быть питания на фоно, а на вход и выход - отдельные трансы.

1 лайк

Можно вас попросить перед тем, как отпускать в мой адрес комментарии, читать сообщения в контексте разговора и обращать внимания на их авторов.
Я про моноблоки ничего не писал.

Это ведь про моноблоки.
И не переживайте так, никакого негатива или упрека в моем сообщении нет. Просто уточнил, всего-то.

Про моноблоки. Но… это писал не я. Я только ссылку привел на сообщение из другой ветки. В этом сообщении написан ответ на вопрос @Rad’а: “Какой БП питает фоносекцию в версии Мейшу с фоно?”.

Не знаю :frowning:
Надо знатоков спросить. @markiz, @marconi, @sekd подскажете?

1 лайк

Данные разнятся :slight_smile:
P3 SE | Audio Note - среди ламп 1x6sn7 - пред есть.
Ошибся, на второй картинке моноблок…
Фотки в сети есть с предом, есть без.
@Sergey72vw, у вас какая версия?

1 лайк

Унификация скорее всего - в мейшу входная лампа имеет свое питание от кенотрона 6х5, а драйверные - свое от 6х5. Но кенотрон входной лампы, если не ошибаюсь, и фоник питает, если он имеется на борту.
А в П3 входная и драйверные питаются от одного кенотрона 6х5 так, как там фоно коррекотра нет.

Только там 2 транса питающих. И в Meishu и в P3, остальные три - дроссели.

1 лайк

Но кена же в мейшу три, в P3 2. Пытаемся понять, как они по каскадам распределены.
Если транса два, ещё один вопрос, как трансы распределены: пред+драйверы/300b или пред/драйверы+300b?

1 лайк

Все есть в интернете, если схемотехнику радикально не меняли. Половина бп - от П3, половина - от М2.

2 лайка

А если для гуманитариев?

2 лайка

Ну там как-бы все написано - один силовик, два кена (5u4 и 6x5) и дросселя - Р3 МТХ (P3 mains transformer), второй силовик, один кен и дроссель - М2 МТХ (M2 mains transformer).

Это старый Мейшу - судя по внутренностям нового - стоит фактически то же самое, только кенотроны на 6х5 заменили.