Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

А зачем искать слушателю покупателя если ему нравится звук? Человек сравнивал долгое время с тем что продавалась а достойного и …А что обязательно прикладывать вырезки из журналов…

Заявляя что-то там «Двух каскадные SE не могут полностью раскрыть потенциал 300В хоть пентод на входе хоть триод» нужно на чем-то это тезис базировать. Умозрительные и «на опыте», «по схеме вижу» заключения не подходят. Избегайте так делать.

2 лайка

Стоитливосприниматьтогоктонеставитзнакипрепинания…
:rofl:


А вообще… увидал обновление темы, думаю, «О…!», ан нет … :unamused: ничего интересного.

@MaksAudio , где можно послушать результаты ваших доработок?

3 лайка

Прекрасно работает 300b с одним предварительным каскадом на пентоде C3g.

2 лайка

К списку можно добавить еще как минимум парочку не менее замечательных пентодов. :nerd_face:

…так же как и с WE310A и WE437A и это классика

Может даже и больше, но у меня любовь с C3g, особенно с межкаскадным трансформатором.
Еще неплохой вариант 6SH7 в стекле.

в триодном включении C3g близка к WE437A , которая уровнем выше но и дороже

У меня 300В прекрасно работает с одной половинкой лампы 5687 (двойной триод) с межкаскадным трансформатором. Сигнал идет напрямую с микросборки D20400A. Даже самые тихо записанные диски Ana Caram (Cheski) играют очень громко. Правда акустика 96db.

1 лайк

Смещение на сетке 300В обычно -70-80В. Получить такую амплитуду сигнала можно в одном каскаде с индуктивной нагрузкой. Выбор ламп в этом случае очень широкий.

1 лайк

Получить требуемую амплитуду можно от множества каскадов. Смысл в том, чтобы совместить требуемое усилитение и требуемую амплитуду. И при этом не усложнять схему и обойтись одним источником анодного напряжения. :nerd_face:

Собираем усилок на 300B сами из палок (2001 год) — КИТ фирмы «Электрон Комплекс» | журнал SalonAV

3 лайка

Он для ламп 400В, написано же на трансах. :joy:

2 лайка

Перед палками забыли написать слова на букву “Г”. В самый раз, судя по комплектующим

4 лайка

Вот этот и “быстрый”, и музыкальный.
Single-ended amp_EL34

1 лайк

Какова скорость нарастания сигнала ?

Завидовать нехорошо.

Спорю, что завидовать нечему

1 лайк

Вот я и собрал в те годы такой усилитель. Трансформаторы у “Электронкомплекс” покупал.

Нет данных. Это китаец, прислали в свое время вообще без описания. Лампы EL-34 ставил самые разные, но в результате родные EL-34B оказались самыми музыкальными.