Лампа 300B и усилители на 300B — животворящая лампа

Судя по заявленной Вами мощности, выходной трансформатор с критично низким Ra (3,5-2,5 кОм), соответственно с низкой альфой, в следствии чего на таких мощностях у усилителя даже при использовании обратной связи THD выше 10%. По описанной выше причине у усилителя довольно высокое выходное сопротивление, вследствие этого ухудшен контроль баса.

Я это все взял не из головы, а на основе своего личного опыта.

2 лайка

Это не формат. Для теоретических обсуждений есть другие площадки, а так дайте в тур и отойдите.

1 лайк

Добрый вечер! Как же без Вас что коллекция наверное пополнилась антиквариатом ламповым можно книгу написать. Да с трансформатором вы угадали Ra 3.2 ком Вы же знаете что лампа раскрывается при высоком анодном U и токе так что бы не превышали значения P анода 40W в данном усилителе есть возможность регулировки тока покоя от 50ma до 90ma Напряжение анода от 410U до 470U Можно выбрать любой режим 300В с низкими искажениями и выходной мощностью или с приемлемыми


искажениями и высокой мощностью. А также настроить под нагрузку от 6 до 10ом
Одни любят слушать музыку а другие постоянно измеряют!!!

Я Вам писал на каких условиях что-то тишина!!!

Вот на досуге почитаете из прошлого века о лампах и искажениях
http://4tubes.com/3-BOOKS/BOOKS-LITERATURE/ENGLISH/Magazines/VacuumTube-Valley/

:bike: СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?) всегда тут.

Если мне не изменяет память мощность анода 36w. Ток анода значительно важнее чем напряжение, почитайте учебники, там написано.

Такая возможность есть в любом усилителе с фиксированным смещением. И как показывает моя практика, рабочую точку нужно подбирать очень точно. Разницу в 2 мА слышно. А выбор как вы предлагаете от 50 до 90,…даже не знаю как прокомментировать. Меньше 80 мА 300b вообще не играет.

Да у меня тоже есть товарищ который свои усилители ушами настраивает. Большинство Ваших высказываний были бы уместны в радиокружке дворца пионеров.

P.S. вот этот аппарат точно по приборам настраивали, вряд-ли бы он нравился многим если бы создавался по Вашей методике.



@aba давайте заканчивать измерять крутизну в теме. Последнее предупреждение, кстати.

2 лайка

С самоделием и приборами давайте в этой теме сворачиваться.

6 лайков

На своём опыте и чужом давно вывел, что нельзя покупать китайские новодельные лампы на аукционах, Али и т.д. (список длинный), только у официальных, если производитель не продаёт напрямую. Ориентир - цена производителя или им рекомендованная. Я лично готов переплатить и сильно по сравнению с непонятно чем. На самом деле это не переплата, потому что эти непонятно что не есть ориентир цены. Либо 1. выйдут из строя быстро или быстрее, либо 2. получишь вообще не то, что должно быть, либо 3. менять и опять попадать на 1. или 2. Поэтому вроде бы дороже заплатил, а выйдет дешевле и без стрессов (ну, или с меньшим, так как есть гарантия, хотя на лампы она и не долгая обычно, поэтому тем более важно где покупаешь).

Если эти 2 источника, производитель или официалы, делают скидку - хорошо, если не делают, я всё равно куплю у них, а не в других местах. Потому что риск получить кота в мешке, а не нормальный Psvane, Full Music и т.д. близок к 100%. Подделка, палёнка или некондиционный товар не заменит настоящий, по крайней мере в 300х лампах.

5 лайков

Давно “сижу” на 300 лампе, вроде все устраивает, но тут услышал у пользователя Max ролик ютуб усилителя на 845 лампе, и не отпускает звук большой лампы. Тут много пользователей усилителей на 845 лампе, как бы вы описали отличие 300 от 845, стоит замысливать переход?

Был тут один интересный комментарий, который меня тоже зацепил…

Но @Max вроде как раз считает апгрейдом переход с 845 на 300B.

Алексей, я так конечно не считаю. У меня определенный частный случай :slight_smile:

Сергей, заказали? Пришли?

А как это по качеству записи в ютуб с микрофона можно определить что лучше играет чем вживую?

1 лайк

Можно понять общий характер звучания, если 845 сохраняет мягкость звучания 300 и дает более мощное основание-то это то что мне немного не хватает (как мне сейчас кажется, конечно пока у себя внимательно не послушаешь не вынесешь окончательное решение). Тем более нацелился на усилитель где 300 качает 845. Но эти усилители по 50 кг весом, даже думать не хочется про “попоробовать несколько вариантов”. А так да, форум о звуке это “напевы рабиновичей” и “рассказы львов толстых” о звуке, ну вот еще добавилось “немножко посмотреть”.

1 лайк

всем добрый день!

Есть у меня усилитель китайский на 300b. Играет весьма недурно, за свои 1000 долларов ))
Заметил, что в нем у одной 300 лампы “погасла” половина канала, при этом усилитель продолжает играть.

опасно ли это? И что делать - ждать полного неизбежного конца или сразу поменять?

какую лампу порекомендуете? брать сильно дорогие смысла нет, есть ли что-то оптимальное из недорогих вариантов?

Опасно! Менять лампы срочно. Вопрос на что риторический. Здесь есть свежие тесты 300b. Все зависит от бюджета.

по бюджету не хотелось бы тратить сильно больше 12-15 тысяч рублей.
если выбирать то -
electro harmonix (обычный или голд)
psvane cossor (уже дороговато)
shuguang?