Kudos Acoustics. Акустика с высокой детализацией!

Спасибо
Хорошо, когда такая компактная линейка

Были еще C1 и С2.
Причем они очень напоминают и конструктивно и по звуку Петит SX и Элит SX Нитовские. :slightly_smiling_face:

4 лайка

Дело в том что.

9 лайков

Which of your designs are you most proud of?
That would be the Titan. It’s my finest achievement to date if you take all my Neat history into account [Derek co–founded Neat with Bob Surgeoner]. That and funnily enough the X2, for one reason and one reason only, it puts a smile on everybody’s face who listens to it. I can pull it to bits if I wanted to but it’s more about what it does right than what it doesn’t do.

What system do you have at home?
It tends to fluctuate but at the moment it’s a NAC 252/Supercap, NAP 300, NDS/555 PSU, I do like me Naim kit. I’ve also got a NAC 202/NAP 200 at home if I want to evaluate something lower down the scale, a Uniti as well.

What bike have you got?
I’ve got a BMW GS1200, the slightly adventure oriented one, like the one Ewan McGregor went round the world on. I like tall bikes, I’ve got a Triumph Speed Triple, a ‘99 model with only 2,000 miles on it. Then I’ve got me enduro bike a Kawasaki KLX 300 which is immense, a single cylinder 300cc. Other than being a family man, a motorbike enthusiast and listening to music, that about covers it. Mr Boring as my daughter calls me!

http://www.tomtomaudio.co.uk/kudos.html

7 лайков

Тем временем акустический кабель Кудос немного вошел в ум и вполне радует. Басом не обделен. Но он посеребренный если что :wink: но зато тонкий и гибкий. Наверно OEM Chord какой то.

2 лайка

У друга были Кудос супер 20. Когда он их купил и слушал в Норвегии, я слышал много восторженных слов. Комната была около 12м2. Когда он вернулся, поставил дома и… они потерялись, баса у них очень мало по определению, а в большой комнате он пропал вовсе. Квартира у него достаточно сложная, всего порядка 60м2, но разделена на 2 комнаты гипсокартоновой стеной. Трудно понять как считать по комнатам или в целом. В такой же конфигурации System Audio Pandion 30, 2*5,5 дюймовых басовика качают будь здоров. Переставил их в спальню, условно меньше площадь, там они играли значительно лучше. Попробовали их и у меня в системе. Баса мало, двигали и так и сяк. Дины контур 1,3се звучали полновесней. Ещё такая деталь, кудосы 8-ми омные. Если с динам было достаточно ручки на 10ч. С кудосами же пришлось выкручивать на 12-13ч. Мощник Proceed HPA2 (500Вт-4 Om, 250Вт-8 Om). Колонки в целом интересные, но не универсальные и капризные. Если у кого они встанут и он их раскроет, доставят массу удовольствия. По графикам, верх задран, баса ниже 50 практ нет.

4 лайка

Вот такие же впечатления от Kudos C20! Для небольших комнат и акустически подготовленных. Кто раскроет, тому подарят массу удовольствия!

Надо кстати написать Дереку, явно в линейке не хватает Супер 25 или чего то чуть крупнее (выше) 20-к и с более крупным 22 см мидбасом. Как у 707. Но не таких дорогих как титаны.

Что касается родненьких Супер 20 - то не узнаю их в описанных ситуациях. Или это фатальная несовместимость с усилителем, или имеется в виду нехватка сабвуферно-клубного бум-бум баса.

С Nap250 они как родные в 40-ка метрах. Не родные только визуально - слишком маленькие столбики, по дизайну не очень :slight_smile: А 707 очень даже очень.

В 18-20м баса с Nap250 всегда скорее слишком много, надо уделять чуткое внимание расстановке и/или в комнате должны быть бас ловушки (натуральные или специальные).
Не напрягаясь заводят комнатную моду в 28 Гц - с Нап 250 опять же. Ниже 50Гц по графикам ничего нет, дада.
Поэтому пока комната не переделана - с ними работает Nait1 и прочие маленькие англичане (NVA и т.п.), с Nap200 опять же все более сдержано в плане баса.

В 40м2 громкости достаточно от Найт 1.
И так далее.

Верха именно рассыпчатые и информативные, ни в каком режиме не выпиливают мозг. Пока я экспериментировал в последний год, я пробовал практически всех других англичан со “сдержанными ВЧ” - совсем не то когда услышишь как бывает.

Допускаю что нужен нормальный источник который сам не коверкает ВЧ.

И по моему опыту не надо их цеплять к разным сварочникам с параллельным включением кучи транзисторов. Кудосы явно и глубоко оптимизированы для английской школы усилителестроения.
А именно Супер 20-ки великолепно раскрывают разные английские винтажные конструкции, которые я теперь повадился коллекционировать практически :slight_smile:

14 лайков

Удивительно, но имею категорически противоположный опыт и ощущения.
У меня Kudos Super, но не 20, а даже 10-ки, в коих баса ожидаемо меньше. Так вот у моих S10A с басом всё очень прилично, прям как надо: и глубина, и разборчивость. Учитывая, естественно размерность басовика в 18 см.

Акустика играет в Naim-системе (NDX2+SN2).

По поводу громкости - ручка громкости у меня почти всегда повёрнута на 9 часов, при 10 - уже достаточно громко, на 11 - сильно громко. Лимит на усилителе - до 16 часов.

2 лайка

Леш, да напиши и спроси почему С30 cняли с производства. Есть мнение, что это был оч удачный проект и сейчас такой звук стоит уже больше миллиона))))

4 лайка

Ну С30 как бы уже составлялИ конкуренцию титанам. Это где то понятно, но есть ниша и по цене и по размеру от 20-к до 606/707, и именно по размеру, у меня в 2 из 3-х комнат ну маловаты 20-ки чисто визуально. Добавить бы модель 100-103 см высотой и пропорционально пошире и было бы очень сбалансировано.

3 лайка

Кажется 707м нужен постарше мощник или хороший биамп, тогда контроля по басу должно быть в разы больше.

1 лайк

Не, к 707 плюс 250 пока ноль претензий, но несколько позже найду случай нап500 попробовать. Ну и разрабатываться им еще часов 200 :slight_smile:

1 лайк

Тогда брать 500ый в биампе к уже имеющемуся 250му - будет вообще улёт , такая связка раскроет ваши 707ые на 110% ))

Мы пробовали с 4 мя усилителями, Hegel 160, Peachtree nova 150, Lyngdorf 2170 и мой. На люнгдорфе, чтобы получить 80дб пришлось громкость на 100% выкручивать, но это с почти 3м и в большой комнате, но он и самый слабый из них был. Справедливости ради они и не должны хорошо играть на 3м, максимум 1,5-2м. Из-за физических ограничений. Пробовали двигать ближе к слушателю, на середине комнаты баса стало ещё меньше. В другой комнате было поинтересней. Люнгдорф рум коррекция бас вытягивала сколько то, без неё совсем грустно было. У вас сколько м2 комната?
Ещё добавлю, нашёл такую рекомендацию Kudos Tips for Optimising The Position of your Speakers , 20-45 См от задней стены. Очень странная рекомендация. Как раз для не басовитых колонок.

Удивительно - такое ощущение, что мы с вами обсуждаем совсем разные АС. Мне не верится, что Kudos S10 могут так посредственно играть.

Моя комната, наверное, ок. 14 кв. м, по длинной стене почти во всю стену стоит шкаф-купе, в середине комнаты диван, у окна во всю ширину стены сборная конструкция стол-стеллаж. На этом столе и стоит акустика. Усилитель, как и говорил, Naim Supernait2.
Проверил сегодня ещё раз - на отметке 9 часов прям очень громко. Баса везде более чем достаточно.

По поводу рекомендаций - по-моему это стандартная рекомендация 99% производителей акустики, типа не ставьте акустику близко к стене, особенно, если на задней панели есть фазоинвертор.
Только о продукции Пети Квортрупа читал, что его АС играют без привязки к помещению и везде одинаково хорошо. Но это совсем из другой оперы.

1 лайк

Если бы. Играют так же как и другие АС подобной конструкции, никакой разницы. Да и с другими конструкциями схожего объема тоже. Откуда бы ей взяться. Нет отдельных законов физики специально для Питера К., точнее Питера С.

2 лайка

Ничего удивидельного. 14м2 и 30м2 большая разница, плюс если попали на моду нужную будет басить что надо.
Басни Пети, или вот это, смотрим на фильтр, динамики, корпус. Где тут явная, глубокая оптимизация для англ школы?

1 лайк

И что это должно нам сказать?
На фото фильтр первого порядка исполненный на высоком уровне.
Это в ттх написано :wink:
Я и покупал эти колонки из за фильтра первого порядка в значительной степени. А вот что бы применить простой фильтр приходится очень попотеть, вернее ОЧЕНЬ потрудиться :slight_smile: - и весьма недешевые динамики выбрать, и еще их подшаманить, и долго корпус подгонять.
Но зато играют и с лампой и с субтильными транзисторными обувными коробками :wink:

4 лайка

Согласен.
Разделительный фильты собран, скажем так - экстравагантно в некоторой степени, но тем не менее, компоненты все достойные, монтаж навесной - это же хорошо.
А вот, чтобы в этом ценовом диапазоне хоть бы у кого-нибудь стояли топовые компоненты Seas Excel - это надо поискать.
Ну да вопрос не в них - мне звук пока сильно заходит - это, наверное, главное.
Хотя не скрою, я с неким пиететом отношусь с английским колонкоделателям.

1 лайк