Кто обыграл RAL?

Вот я и понять пытаюсь: RAL просто лучше того что дешевле или это баргин и переход на уровень выше - это уже условные «в два раза дороже». Из наблюдений: 1. многие пишут что обвязались им полностью. 2. На вторичен почти нет, а если и есть, то 70-80% ритейла ( а здесь же в теме говорили что вторичка хорошо если 30%). 3. Периодически “всех рвёт». 4. Политический окрас постоянный на обоих форумах.
А я в тусовках не участвую, в кабелях не разбираюсь и пытаюсь спросить

У нас я не замечаю никакого окраса. РАЛ у нас никоим боком не продается.
РАЛ просто хорошие кабели, могут быть вполне конечными. Я живу с акустическим спокойно, хотя все межблочные и цифровой уже сильно дороже. Короче, нормалтный рал, все впорядке с ним.

1 лайк

))) “нормальный” - это ж не про это хобби

Хотите шедевр? Ну тогда вам в другую лигу.

1 лайк

А я бы все топовыми силтеками обвесил сейчас :grinning:

1 лайк

Бред его делает один, ну или может ещё пару человек у него.
Больших объёмов нет, с дилерами не работает (или они с ним не хотят).
Делает он кабеля по факту, есть заказ (оплачен) - делает.
У крупных производителей закладываются проценты на скидку в случае непродажи и залежания товара.
У него этого нет.
Отсюда партии и накрутки минимальны, да собственно и нет ни каких партий.
Соответственно, цена-качество высокое, в своём бюджете само-собой.

4 лайка

Я б тоже, если бы их подарили :smiley:

1 лайк

и для ряда именитых производителей тоже.

Но там и цены уже не самоплётные.

1 лайк

Вы не правы. Нормальный производитель проводит измерения основных параметров и соблюдает их.

Отечественный самоплетчик изначально ограничен во всем - от материалов ( намоленными “фашистскими подлодочными” моножылами, “вестернэлектриками” с автографами Джона Уэйна, советским литцем от проводки бункера Сталина-Хрущева ну и другим “легендарным” продуктом) до невозможности все точно измерить и добиться повторяемости. С цифрой будет все совсем неоднозначно .

6 лайков

А в чём принципиальное различие, межблок, цифровой. Я серъезно. Не в теме. Для цифрового какие особенности.

Лично у меня RAL Dual Conduit USB переиграл USB почти вдвое дороже. По отзывам в интернете он приблизительно на уровне AQ Diamond DBS USB. Разница на уровне вкусовщины, а по цене в два раза.
По отзывам сетевой Precept (старший) лучше, чем Nordost Valhala и Shunyata Anaconda. По моим личным наблюдениям старший - самый лучший кабель, что я слышал. И чем ровнее система - тем лучше подойдет старший RAL.

3 лайка

Максимально точно выдержать волновое сопротивление. И по моим личным наблюдениям хорошая помехозащищенность тоже на пользу пойдет, тогда как межблочников полно вообще без экрана.

1 лайк

А как это отражается на конструкции кабеля? Как развидеть?

я ушел в цифровиках от коаксиальной конструкции. волновое на более менее приличных кабелях плавает в зависимости от перегибов и уживаемости с разъемами. стабильно более менее только на кабелях типа RG и обжатых штатным способом со штатными же дряненькми коннекторами.
а ради виртуальных “помех” я сценой жертвовать не готов.
Признаный тут Гилев также не морочается с коаксиальными конструкциями. играет его кабель так себе кстати. у себя не впечатлился вообще.
2 фирмовых есть - надо разобрать на досуге будет посмотреть что там.

1 лайк

Это ещё раз доказывает что цифру лучше делают известные фирмы типа Nordost, Atlas, Audioquest имеющие высокоточное оборудование для соблюдения точных волновых параметров. А всяким самодельщикам конечно сложно…

Как говорит мой начальник на работе, если тебе “сложно” выполнить задачу, не ходи на работу, а ходи в детский сад…

6 лайков

Так никто не мешает сделать жесткую оплётку устойчивую к торсионному скручиванию, демпфирующий / заполняющий материал внутри чтобы геометрия проводников сохранялась.

а из чего ее делать? ПВХ? )))))
это применительно к кустарщине. да и вообще к нашим отечественным технологиям.

ну и хорошо звучащий пром кабель тоже этим страдает + идеально чтобы разъемы именно под каждый кабель свои были. звук вообще капризная шука.

1 лайк

Лично мне цифровой Nordost Heimdall 2, который почти вдвое дороже RAL, оказался хуже - ядовитая подкраска на самой верхней границе слышимых ВЧ. А TYR 2 более, чем вдвое дороже в сравнении с Heimdall 2 - столько денег нет. RAL же почти вчетверо дешевле TYR 2 и в 11 раз дешевле Valhalla 2 по конструкции ближе к Valhalla 2.

Конткт проводника и ПВХ - плохая идея. Берите пример с Chord - используйте Taylon, который лучше, чем тефлон.