Кто-нибудь думал про избавление от "лишних" контактов на сетевых кабелях?

Там вообще-то средняя точка на вторичке есть… так что не совсем просто.
Да, и я это делаю из двух понижающих РТ 220/110.
И земля как раз не “транзитом”, а везде звездой относительно ввода в жилище.

2 лайка

Понял! Думал это соединение тоже входит в перечеркнутое.

Опасный вы человек :slight_smile:
То есть не как на картинке, а именно у вас две первички на 220 на двух раздельных трансформаторах, а вторички с двух трансформаторов в среднюю точку и края в розетку?
Меня интересует вопрос безопасности в такой схеме, к примеру что будет если в одном трансформаторе в первичке или во вторичке появится обрыв? И другие случаи.
Так же как их совмещать по напряжению? Допустим сколько разрешен разбег в двух вторичках ?

Перечёркнут явно один участок.

Всё было выше и не раз.

И что?
Во-первых, с чего это? )))
А во-вторых, останется половинка напряжения и всё.

И использую максимально идентичные РТ с близкими серийниками.
Не, можно РТ делать на заказ, как и большинство, но мне больше по душе японские пром.трансы.

1 лайк

Случаи разные бывают от неконтакта до брака трансформатора, это не суть, не поплохеет аудио от половины напряжения?
Пишу не критики ради, а потому что сам, после того как нашел дзен на “операционном” столе экспериментов пытаюсь вернуть все это дело в поле защищенного электрооборудования, чтобы обезопасить себя и тех кто бывает в моем жилище.

Можно поинтересоваться стоимостью подобных устройств на 200вт к примеру?

Неконтакт — это вина того, кто делал соединения.
Брака не встречал, покупаю и новые и б/у.
Сейчас у меня круглосуточно работает 18 шт.

Плохеет от повышенного. ))

Трансформатор 200-500VA встречается по цене от 500 до 10000 йен в зависимости от состояния, модели и желания продавца.
За эту же сумму можно купить и 1kVA и 1.5 kVA, да и 2kVA новыми.

2 лайка

У нас здесь продают и цена норм.

Это тор, а тор… ну, как бы… по моему мнению, да и не только по моему

А, там ещё 20 вольт на выходе. :joy_cat:

1 лайк

Там есть 2х115, а 20 вольт по моему не мешают, а то что тор дык это бабушка на-двое сказала, у подавляющего большинства в их “любимых игрушках” торы, и ничего.

Хммм…
Да, у него две одинаковых первичных обмотки, чтобы можно было использовать и на 100-120 вольтах, также и на 220-240.
Но вторичка у него одна на 21,6 вольта.

Понимание работы трансформатора у нас с Вами явно разное.

1 лайк

А в чем? Как я понял вы уходите от помех, убирая все помеходающие устройства из квартиры, верно? А то что убрать нельзя, то ставите за сетевой фильтр.
Хороших доступных фильтров на каждую розетку мне пока не удалось найти… хоть самому делать на базе индустриальных, но это тоже вариант не простой, нужно же фильтр в нормальный корпус еще поместить…

1 лайк

Смысл как в отделении самой системы, так и в понижении вреда от окружения, которое из квартиры никуда не уберёшь.
Для этого надо купить квартиру соседнюю.
Именно фильтры я принципиально не использую, от них, кмк, больше вреда, чем пользы.

Сейчас раздумываю, как бы мне розетки под бытовую малоточку одним трансом на 100 вольт перевести, оставив на 220 там, где сильно потребляющее стоит из бытовой техники.

1 лайк

Да, отдельная квартира с отдельным щитком, это метод конечно… но если идти этой конвой, тогда мож нафиг всю апаратуру и просто ходить по концертам? )

Так я хожу, иногда и за пульт зовут, но вот последний раз на позапрошлой неделе мне прям сильно захотелось РТ с собой притащить в следующий раз, ибо “грязь” слышно очень хорошо и на лайве.

Надо сделать будет такой чемоданчик…

Я прям очень рад найденному пути своему.

2 лайка

Так всё таки РТ получается - это основной действенный способ уменьшить помехи, хоть и не единственный)

1 лайк

В объявлении кроме 2х115 и 1х21,6 указана и 1х230, хотя судя по фото это она же и есть 2х115, тогда это не РТ.
Ну а понятие о работе трансформатора имею не только теоретическое, так как в энергетике работаю с 84г, после окончания политеха, какое у Вас понятие не знаю.

Вот как раз получится из двух на 600 ВА за 12 т.р

3 лайка

Ноутбук отключаю от сети когда слушаю музыку, когда на аккумуляторе не влияет на звук. А когда в сеть включаю для зарядки звук “садит”. Так и не получилось избавится от его воздействия на звук.

По мотивам прочитанной темы сделал для себя следующие выводы:

  1. Внутри этажного щитка до счетчика и автомата коммутирую медной моножилой 6 мм2 (уже сделал).
  2. От автомата до стойки с аудиоаппаратурой прокладываю 1-у медную выделенную линию от 35 мм2 до 310 мм2 (хорошим дорогим кабелем за счёт экономии на вилках и распределителях).
  3. Конец кабеля разделываю и каждую жилу изгибаю по количеству приёмников (если 2-а потребителя, то буквой V, если 3-и потребителя, то буквой W, и т.д).
  4. Сетевые кабели потребителей с питающего конца оголяю жилы, а с конца инлета оформляю в Сетевой коннектор IEC (“ложка”).
  5. Жилу сетевого кабеля потребителя скручиваю с вершинами букв V или W кабеля выделенной линии и СВАРИВАЮ сварочным аппаратом, получая “каплю” на конце.
  6. Получаю минимальное количество контактов (при желании можно также исключить “ложки” и инлеты, заведя прямо жилы в аппарат и припаяв их напрямую на платы).
  7. Место паек и скруток можно оформить в распаечные коробки.
    Схема приведена ниже.

Даже я не готов зайти так далеко… :blush:

3 лайка

2х310 мм2 это конечно прямо ВАУ!

1 лайк