Кто не делал ремонт, тот не страдал.

Отлично просто!!! Мне очень понравилось.

А что за чудо вытяжка которая решила все проблемы с жиром на шкафу?

http://cata.ru/products/hoods/embedded/gc-dual-45/bk/

Плюс


работает и на приток и на рециркуляцию

Плюс

Плюс нормальная штатная вентиляция в доме

1 лайк

В текущей квартире сам каждую мелочь продумывал. В следующей решил, что личное время/силы/нервы дороже и буду нанимать дизайнера с детальным проектом и сопровождением. Стоит средний вариант около 2000 евро на 90 квадаратов ( это в России примерно так)

В целом выглядит хорошо, но я как оголтелый приверженец минимализма выкинул бы половину мебели, все что никакой функции не выполняет. Слишком мало свободного пространства, чтоб ходить и ни обо что не спотыкаться, по крайней мере на фото. Особенно журнальный столик, на котором клавиатура лежит. Он просто монструозного размера и дизайн тяжеловесный, в небольшие помещения нужно что-то на тонких ножках, возможно прозрачное или даже складное. Стеллаж тоже не нужен, только место занимает, телевизор можно на стену повесить. HTPC таких размеров странная тема, есть же крошечные вещи вроде Mac Mini или Intel NUC. Сама полноразмерная клавиатура с мышью неудобны как по мне для управления компом с телевизором. Такого плана клавы лучше, хоть и привыкнуть немного надо. Меньше — лучше, в общем)

3 лайка
  1. Стол трансформер - поднимается дельфином и раскладывается на 8 персон. + Достаются раскладные стульчики. Это все таки совмещение с кухней. Но да он громоздкий, но не мешает пройти к шкафам, балкону и дивану. В тот момент попался только такой. Сейчас есть интересней варианты с таким механизмом, но и стоят в 3 раза дороже.
  2. Да, телек можно повесить и поставить туда еще кухонный гарнитур, но тогда это уже будет кухня, а не мини комната. Чуть уюта хотелось.
  3. HTPC остался с давних времен подготовленный. Там он не мешает, отдельно ради nuc покупать смысла не было.
  4. Клавиатура нормальная нужна мне для работы с самим компом. Телеком управляю пультом с указкой.
1 лайк

Вопрос вот в чем был: столешницу из мебельного щита делают или из иного материала?

Столешницу делают обычно из ЛДСП с верхним покрытием стойким. Дороже варианты с нанесениеим акрилового камня и реже натурального. Из массива дерева не встречал в свободной продаже - видимо только индивидуальные проекты.

Так же на кухню с полной отвественностью нужно к материалу подойти для столешницы. Влага, температура, постоянно горячее ставят. Даже икеевские большие деревянные разделочные доски со временем трескаются и выгибаются.

1 лайк

У меня 4 года прослужила икеевская из массива столешница. Вообще ничего с ней не произошло. Я раз в год покрывал ее маслом для столешниц фирмы osmo и все.
Но сейчас, посмотрев икеевский сайт, я обнаружил, что из массива столешницы они больше не делают. Сейчас там дсп и сверху шпон 3 мм. Раньше был массив.

2 лайка

Эх… Детей на вас нету…
:slight_smile:
А так все симпотно!

Термообработанная древесина как раз подходит под эти требования.

Так а где ее взять, чтоб в мастерской размеры и разъемы выпилили и все вышло за 10 т.р. на 400 на 60 ?

Касательно “взять” - даже в нашем дальневосточном ауле есть такие размеры, под заказ, разумеется. Правда цена вопроса отпугивает :wink: Разделочные доски такого плана весьма живучие, брал в Kochform.de

Размеры в сантиметрах для столешницы:)

Уточните, это вопрос?

Столешница из нат дерева на кухню конечно круто, так же как и раковина из дерева или ванна.
Но только ни хрена не практично.

4 лайка

А что в ней не практичного?

Любое дерево за исключением мореного дуба по 2000 у.е. за куб, лиственницы со дна Байкала или стабилизированной древесины имеет ряд недостатков.
Термообработанная древесина круто конечно, но стоит опять как чугунный мост да и сфера применения в основном для наружной отделки.

Перечислите недостатки пожалуйста.

А я вот такую столешницу бахнул на барную стойку из щита, правда заказывал в нужный размер и сразу с покрытием масло-воском и нужными кромками на производстве, ну и ногу тоже:


Это цельноламельный щит, немного дороже, чем обычный из кусочков.
Под лак не хотелось, а у воска есть существенный минус - царапается. Но его легко полировать локально или можно полностью покрыть поверхность заново. Ну это для перфекционистов, меня небольшие царапки не напрягают ащще.
Но дерево это дерево… по ощущениям круто) не то что всякие эти ламинированные поверхности.

В кабинет, после того как прослезился от цен на всякие модные брендовые столы, тоже заказал столешку и ноги из щита. Вот сегодня только собрал. Цельная столешница не влезала в лифт (280см), поэтому пришлось заказать из двух.

В качестве рабочей поверхности на кухне деревянную стоелшницу можно использовать, если её покрыть слоями хорошего лака. У родителей лет 5 уже такая стоит - всё норм. Но мне не нравится как она под лаком смотрится.

3 лайка