🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Вы хоть ссылку эту читали? Догадки-предположения полуграмотных журналамеров. ПМ сильно упала в моих глазах.

1 лайк

Обычно полноприводные это внедорожники и они тяжелее, само собой тормозной путь больше. )

Не влияет тип привода на торможение.
Влияет на торможение следующее:

  1. Тип тормозных механизмов
  2. распределение тормозного усилия
  3. развесовка машины
  4. настройка подвески
    Это я говорю как человек, 8 лет катавшийся в любительском ралли, кольце, владевший двумя WRX STI))))
9 лайков
  • настройки системы ABS.
1 лайк

я без абс наваливал) А так естественно)

видео смотрели?

а мы все ездим с абс, которую в принципе не отключить.

На видео полная пурга, по причине того, что торможение тестируется на сухом асфальте,ибо на мокром и тем более снежном покрытии повторяемость результатов минимальна в виду укатанности и не укатанности снега+ не однородности покрытия. АБС это отдельная история.
Резина играет сильно бОльшую роль на торможение чем тип привода. Можно запустить полноприводную машину на гражданской резине и можно переднеприводную на полуслике, так машина на полуслике остановится сильно раньше чем полноприводная.

4 лайка

тем не менее закономерность очевидна.
и в повседневной жизни мы тоже не в идеальных условиях ездим.

Да в том то и дело, что нет закономерности это просто совпадение.
Просто за счет полного привода машины тяжелее и на них как правило ставят более мощные тормоза.))) вот и все)

в даном случае на снегу какое это имеет значение?
мощные томоза нужны для того чтобы они не перегревались при активной езде прежде всего и выдерживали лучшее сцепление с дорогой более широких и мощных колес.

у меня одна машина с АБС и ЕСП, вторая без, та что первая полноприводная, но ведёт себя на дороге в принципе как заднеприводная, у неё распределение 30% перед и 70 зад, зимой на ней ловчее конечно, а вот отсутствие АБС на второй, мне ни как не мешает и совсем не беспокоит, к тому же в итоге и тормозной путь короче, а ЕСП на первой ещё и дрифтить зимой мешает))

ВЕС машины важен, то что на видео мы не рассматриваем, там полная ерунда.зимой основную роль играет вес авто, резина и настройка абс.

1 лайк

АБС на зимних покатушках мы отключали всегда, т.к. тормозной путь там сильно больше, АБС нужен в первую очередь для возможности маневрировать при торможении.

2 лайка

Именно так - для сохранения контроля над автомобилем, с заблокированными колёсами это очевидно невозможно. Когда я начинал водить никакого АБС и в помине не было, поэтому её приходилось имитировать ногой - резкими прерывистыми движениями давления на педаль тормоза.

2 лайка

Ром, ты с гонками завязал?

Руслан я) да уже года 3 как не катался(((( семья… дети… жилье… эхх
Но я еще вернусь в строй))))))))))))))))))))))

1 лайк

Извини, Руслан, сплю уже почти. Возвращаться в кольцевые будешь?

Ну идея купить GD в нее всандалить потроха от спеки и на выходной день + мероприятия, летом мячик-москоурейсвей, зимой покатухи по льду и спринты с сынишкой. В ГОНКИ прям ввязываться в наше не легкое время, это надо быть очень состоятельным парнем))))
Но мне кольцо ближе конечно.
Но откровенно говоря если сравнивать с 2007-2010 годом, то то что сейчас… это слезы… то поколение ушло, а новое не пришло, только в лухарепапик сегменте, даже те конторы которые раньше строили веселые субы из тех кто остались ковыряют гетеры и ламбы)))) понятно да?)

Ностальгия напала)))) Мячик спринт) год 2008-09

4 лайка

Ну я профгонки не имел ввиду.
У меня батя был КМС по авторалли, но в силу жизненных перипетий мне не довелось перенять знаний/умений, младшему братану досталось совсем немного, а батя 2 года как умер. Гештальт не закрытый у меня :grin:

2 лайка