🚗 Кто на чём ездит? 🚗 (часть 1)

Поджим к бордюру с ней случился, где-то по шву треснула. У меня было похожее приключение.

1 лайк

Там китайские моторы. У меня теперь страшная аллергия на китайский автопром, после того как сдуру пересел со шкоды рапид на Джили брата троюродного, т.к. надо было на чем-то ездить. Китайские моторы сейчас ставят многие. А так-бы да ,соглашусь, Киа Рио внутри, несмотря на достаточно дешевое все, создает иллюзию приличного автомобиля, не лишенного эстетики и удобств. И даже музыка там вполне терпимая. Спокойная, басовитая. Хочешь выкинуть деньги, купи китайскую машину после гарантии. Не знаю, как она ходила свои первые 50 тысяч, но сейчас у меня воцарилось такое-же чувство, которое было у меня перед ремонтом дизеля в Рекстоне, когда никто не мог сказать, во сколько денег все встанет в конечном итоге. Впишемся-ли мы в 100 000, или в 200 000. Здесь порядок цифр несколько другой, но суть проблем схожая. никто не знает, с чем придется столкнуться, когда заглянешь вовнутрь. Покупаешь машину за икс долларов и готовишь еще икс на ремонт до удовлетворительного состояния. А потом понимаешь, что надо фиксировать убытки, срабатывает стоп лосс и продаешь это говно за x/2. После продажи, испытываешь странное облегчение. Здесь я пришел к выводу, что лучшая машина-новая машина, даже если она размером чуть больше рюкзака. А донашивать что-бы то ни было я вообще больше не хочу, со своим везением и скиллом автослесаря.

Вчера на шиномонтаже был. Сказали что грыжа, скорее всего от наезда на бордюр.

Вывод странный. Современные новые машины размером с рюкзак качественными уже давно не бывают. Так как они лучшими могут быть даже будучи новыми? А нормальные, большие и качественные авто сегодня - сами по себе требуют не малых расходов на их содержание.
Поэтому выбора как бы и нет))) Либо покупаем новое маркетинговое фуфло размером с рюкзак и оправдываемся гарантией, либо берём нормальную новую машину, но тогда о деньгах думать глупо. Если думаем о деньгах, то тогда это только БУ.
Проблема вся в том, что хороших авто, среди новых и адекватных, впринципе сегодня единицы…
Я например не представляю как можно реально хотеть купить авто размером с фокус, поло или октавию… Осознанный выбор ? Это либо вынужденный расклад либо умышленный. На них либо почту развозить либо бросить пыль в глаза…
Поэтому, что лучше купить новую школу октавию или бу Ауди Q7 ?
Мне кажется если убрать вопрос денег - выбор очевиден 90%.
Хотя… в нашей стране менталитет тут особый и за BMW 1 люди готовы платить годами кредиты не имея ни одного внятного аргумента “ЗА”.
Кроме одного - BMW… ))))
Мне кажется Вам просто не везло с авто и все…

Мне все равно, какие они современные машины, 50 ткм любая из них проедет. Берешь машину с гарантией на 100 ткм, или 3 года и потом ее продаешь и берешь следующую. Вот единственно верный алгоритм, если у тебя руки из задницы, как у меня, и нет желания жить в гараже все выходные.
Любую машину, какую сможешь и захочешь взять.
Из новья, чтоу меня было - лансер 10 прошел 60ткм, проблем не наблюдалось ровно никаких. Были подозрения, что масло меняют в рольфе через раз, но это не мешало ему катать по всей западной части бывшего СССР. Вариаторный, был продан в 4 с небольшим года, даже год после гарантии наездил. Очень ликвидный оказался.
Шкода Рапид - все то-же самое, только мотор более овощной. Проехала 58 и опять по всей европейской части СССР. 2 раз был на шиномонтаже с проколом. Все. Ни одной лампочки не перегорело, на сервисе были похожие подозрения. на то 2 поменяли прикуриватель на неисправный. Все.
IX-35, проехал до кражи 20 ткм и год с небольшим. Вообще никаких проблем и намека на них.
Все бушные машины хотели кушать. Галант с GDI по счастливому стечению обстоятельств, я смог найти нормальных мастеров и он за почти 12 лет скушал 2 000 долларов от силы, на мелкие, но нужные то типа очистки от сажи, частичной замены жижи и прочего. Почти даром.
Рекстон. За 3 месяца я потралил 2 зарплаты на его ремонт, сделал только 70% ходовой. По двигателю Ожидалось еще 3 зарплаты. Был продан безжалостно, с огромными убытками, хотя машина, как таковая мне понравилась. Будь она новьем, ездил-бы и радовался 100 000.
Китайское чудо последнее, 9 летнее, с пробегом “60 000”. В первый год видимо трудилось в такси, но это неточно ,т.к. говорят ,что они вообще такие. после 60 000 начинают разваливаться несмотря на ремонты, недешевые, кстати, ни разу. Но судя по компрессии, все-таки пробег за сотню. И вот дилемма. Привести машину в порядок около штуки. Продать реально тысячи за 3, куплена за 3 с половиной по глупости у счастливого брата. Думаю, что я не буду тратить эти деньги и просто отдам ее за 2 как есть, если не удастся вписаться в 500 долларов и ездить хотя-бы год спокойно.
А следующая машина будет новой. Не важно что это будет. Все равно на моторы и их ресурсы. Про шкоду мне тоже говорили, что мотор через 40 000 умрет. Все нынешние моторы гарантию отхаживают, даже если ты их насилуешь.

Нет, просто надо покупать авто не на последние и все проблемы уйдут…
Ошибка в том, что купить Мерседес S класса за 1 млн можно, но просто нужно понимать стоимость содержания такой машины.
Либо верно, как вы и говорите, - заплатить и купить одноразовое средство передвижения и не сравнивать его с хорошими авто…
Вообще за каршерингом будущее )))

Мне жаль любых денег, выкинутых в пустоту.
Мне совсем не жаль ,если я еду на любого качества НОВОЙ машине, какую я могу купить. Я готов привыкать к ее особенностям, лишь-бы помещался и сидеть было удобно. И дело не в том ,что я брезгливый. Просто я категорически не готов не содержать машину, а непредсказуемо попадать с ремонтами. На любую ощутимую сумму денег. Про содержание Вы совершенно правильно заметили. окрыленный брат купил 4006 пыжа десятилетнего на дизеле и сокрушается, что топливный фильтр стоит 70 долларов. Да, при помощи дерьма и палок там никак не получится. Мотор серьезный и с турбиной.
Когда я спрашиваю друга из Питера, как ездится на 20 летнем Гелике, он мне честно говорит, дорого ездится, но его уровень доходов позволяет его ремонтировать и доводить до ума постепенно, ну и психология, видимо ,другая. Может, конечно, там моторы понадежнее, чем у рекстона (первый коммон рейл).
Хотел еще добавить, что есть ремонтопригодные машины, типа Форда того-же, японцев и условно ремонтопригодные, но с хорошими ресурсами, типа Корейцев многих и совсем неремонтопригодные-типа китайцев, где даже запчасть по вину подобрать, как выяснилось .невозможно, и некоторые проблемы оказываются скорее недоработками конструктивными.
Форда (самому) можно брать и бушного, например в Австрии. И потом спокойно ездить на нем тысяч 200 к тем 100, которые он уже прошел. А вот Опеля уже нет :wink: Причем ездить по нормативам форда - 20 ткм между заменами масла, а жижа в автомате залита на весь срок службы, даром что чернее черного.

Я о другом. Сидеть в НОВОЙ бюджетной машине удобнее чем в старом бу S классе не получится ну ни как. Так устроен мир) Mercedes (начиная с Е, R и пр) и любые другие хорошие машины других марок изначально создаются для тех кто их себе может позволить. Эти машины даже будучи бу, при должном обслуживании, имеют высокий запас прочности и надёжности. Хотя у меня тут претензии и к современным Мерседесам и немцам в целом… Но это уже тема другая. А НОВЫЕ бюджетные изначально рассчитаны на 6 лет и в утиль. Поэтому покупая машину среднего или бюджетного уровня бу - это не правильно изначально. Поэтому те проблемы, о которых вы говорите и возникают.
Хорошие авто с внятной историей даже будучи бу особых проблем не принесут.
Но если требования к авто минимальны, то ваш подход логичен. Быть постоянно на гарантии это хорошо. Тут сложно не согласится)) но вы тоже теряете при смене авто каждые 2-3 года. Не знаю… Я тоже считаю что надо брать новой машину, но менять каждые 2-3 года хорошую машину не обязательно. ИМХО.

Не могу понять, почему неправильно? В чем проблема, 6 лет беспроблемной эксплуатации, с приемлемыми удобствами? Допустим, та-же шкода Рапид, руль-в 2 измерениях регулируется, сиденье-по высоте имеет регулировку, что немаловажно на дальняке. Спина не устает, ноги тоже, т.к. педальный узел расположен продуманно. А насчет элементов роскоши вопрос спорный, как и с мощностью ,за которую вваливаешь ежегодно нехилый дорожный налог. Откатал 3-6 лет, кому как нравится, сменил машину. Помимо всего прочего, в B классе все машины достаточно экономичные. И единственная существенная их проблема - слабые моторы, без запаса мощности. Я считаю, оптимально брать машину от 120 кобыл с мотором 1.8, новой и в принципе больше ничего не нужно, как по мне. Хорошие авто с внятной историей- это те авто ,на которых историю творил ты :wink: Мне с бу везло только 1 раз из 3 .с Галантом праворуким. Да, то была машина, хоть и с не совсем внятной, но Японской историей… Мои требования к авто - 1 раз в 2 недели 500 км туда-назад на “дачу” и пару раз в год 1700 км туда-назад в Москву. Мне нужна уверенность больше ,чем комфорт в машине. На бу я согласен только если меня обуяет все-таки жажда купить американца с мощным мотором, пикапчик. Думаю, следующая машинка будет что-то типа Дастера 4x2, Рио хетчбек, Шкода Рапид TSI, или совсем бюджетный шевроле Спаркс узбекского разлива. Как получится. Машинку буду брать с гарантией лет 5, лет на 6. И насчет потерь. С новой машиной они фиксированные - страховка, сигналка, дорожный налог, сервисное то. С бу - ну я не знаю. Если есть толковый мастер, сервис ,то да, если запчасти хорошие можно купить, то наверное как-то и можно прикинуть ,что при плохом раскладе ты попадаешь еще на 30% от стоимости БУ авто и учесть эти расходы. Но как по мне, это совершенно непрозрачная экономика, с непредсказуемым бюджетом. Можно попасть и на конструктор, собранный умелыми Белорусскими, Прибалтийскими или Польскими руками. С нерегулируемым сходом-развалом, или с метрвым двиглом, в который налили бензина с присадками и густого масла. И через 3 тысячи оно умерло. Да, ты их проехал с комфортом, но что толку?

Мы просто говорим о разном. Все приведенные вами авто - ix35, рапид, енг и пр. - это мягко сказать безделушки. Это понимаешь когда посидите за их рулём и рулем машин более высокого уровня. Я катался на тех машинах о которых вы говорите. Если Вас они устраивают, то вам повезло и это сильно упрощает процесс выбора авто.

Я например не представляю как можно реально хотеть купить авто размером с Газель. Осознанный выбор? Это либо вынужденный расклад, когда трое детей и тещу надо возить на дачу каждые выходные, либо “бросить пыль в глаза”…

Поэтому, что лучше купить трехтонный, валящийся в поворотах комод вроде Тахо или компактное, рулящееся и едущее 4.4с до 100 авто, вроде M140i? Выбор очевиден, если любишь процесс вождения, а не процесс передвижения.

По-моему особый менталитет скорее в том, что есть желание купить огромный черный джип, чтобы стоять на нем в пробке в одно лицо. В какой-нибудь Италии люди примерно такого же размера, детей у них примерно столько же, но ездят себе на хетчах B и С класса и не жужжат. Внезапно оказывается, что автомбилизация населения в Италии гораздо выше, чем в России, но пробок в таком неприспособденном для движения городе с узкими улицами, как Рим, намного меньше, чем в казалось бы просторной Москве. Может это потому, что два Фиата 500 занимают на дороге и на парковке столько же места сколько один Тахо?

1 лайк

Каждый выбирает автомобиль который ему нужен, как в звуке у каждого свои запросы.

Я вот катался на новом XC90 и Touareg - для меня машины “много”, не чувствовал правый борт, в наших дворах фиг запаркуешь. Но и седана уже мало, хочется клиренса побольше и багажника тоже, но говоря про полный привод зимой. Выбор большой, каждый выбирает что ему подходит больше всего.

Не стоит забывать ещё о том, что бОльше авто = более безопасное авто при прочих равных.

1 лайк

Моя любовь, моя морковь))) купил в августе, 1989 год выпуска 318 is 140 лошадей, спорт-седан, м руль)) подвеска вся в оригинале,покрашена, 11 лет стояла в гараже а это ее коллеги)

8 лайков

В момент удара - да. А в момент когда его можно избежать, объехав, затормозив, ускорившись - нет.

1 лайк

Избавившись от Nissan Qashqai 2008 года в 2011 приобрели Honda CR-V , гнал своим ходом из Питера в Мурманск , image%20(23) эксплуатируется успешно по сей день .

1 лайк

Конечно Тахо)) ибо за 4.4 секунды разгоняются люди на специально подготовленных для того треках и спортивных авто. А покупать такие авто, даже в Москве, потехи ради если только)) где эти люди разгоняются до сотни за 4 секунды ? На ТТК?))) это те самые лежащие на брюхе и переползающие лечачих полицейских, жёсткие, а-ля спорт, “табуреточки”?.
Не… ну… в институте это было конечно прикольно, но любой нормальный дядя за 4 секунды биться лбом об лобовое стекло от светофора до светофора не станет))) если есть в крови жажда скорости, то это специальные авто и специальные трассы, а не в жилом городе через пробки кому-то что-то показывать. ИМХО.

4 лайка

Среднестатический авто в потоке едет сотню более чем за 10 секунд, поэтому все что едет быстрее - уже в выигрыше. А если едешь менее 7 секунд, то конкурентов надо ещё выискивать и возможно вам не по пути.

Я за все годы разгон до ста с тапкой в пол один раз возле дома проверил, и то даже без лаун-контроля. Больше что-то не тянет :slight_smile:

1 лайк

Jadex, даже если мой нынешний уровень дохода увеличился бы втрое, а такие времена были, я не рассматривал-бы автомобиль дороже 30 000 долларов к покупке. Просто никак не рассмативал-бы.
Максимум, о чем я думал - дизельный L200 и паджеро спорт. Новыми, естественно. По мере старения, наверное преждевременного, я понимаю, что это не те ценности, ради которых стоит отрывать свою задницу от удобного домашнего кресла. Мне кажется, новыми автомобили представительского класса, покупают люди с годовым доходом от полумиллиона долларов, в противном случае, они слабоумные. Именно такие мысли меня посещали, когда я наблюдал не очень старый Майбах в Микрорайоне Центральный города Долгопрудный. не исключено, конечно, что хозяин купил целый этаж высотки, но по виду не скажешь

2 лайка

У вас то L200, то майбах. Между ними много хороших авто, нет?)) Но я понял Вас и нашы взгляды во многом совпадают. Я сам тоже не на майбахе езжу. Правда все мои авто были просторные и большие. Тут да, грешен… Сорри. Но как тут уже напомнили - это дело вкуса и кому-то в городе нужны 3 секунды и острый руль. Я знаю и тех, кто Гелентваген планирует брать G63… ))) Все разные и это замечательно !