Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

Ну, глубоко не вникал, но вроде как по описаниям, джиттер выходного сигнала заявляется фемтосекундный, по крайней мере ниже 1ps, так что какое-никакое сравнение проводить можно. А так, ясное дело, что аудиофилу понятнее, если бодать с какими-нибудь известными именно в аудио-среде брендовыми, а не профессиональными.
И полагаю, скорее всего у Аджилента измерение и указание собственного джиттера будет более правильным и честным, а то на ali и tao у многих китайцев написано 1ps, или даже 0,1ps - только вот насколько это близко к реальности? :slight_smile: (при этом в широкой ли полосе частот, и именно тот ли джиттер, который надо, а не какой-нибудь “усреднённо-взвешенный за сутки”)

Во какой на сундуке выставили.


И вроде как не дорого. )

3 лайка

Отличный выбор. Сам такой использую. Без него уже тракт не мыслю - звук уплывает, хотя раньше считал, что всё ОК. Минус только один - траты на дополнительный хороший цифровик. В частной беседе немцы сказали, что организация питания там не особо сильная и если сделать лучше, то качество звучания заметно возрастёт. Начинаем проектировать внешний ЛБП в таком же форм-факторе. Будет весьма интересно.

У меня Mutec в версии с usb - и после его подключения через aes к цапу, usb вход цапа уже не использую.
Также видел инфо, что лбп должен дать прибавку, но насколько понимаю:

без вскрытия пациента никак не обойтись?

То есть, “чтобы стало интересно”, нужно, чтобы очумелые ручки немного ковырнулись в конвертере?

Буквально через час отправляю свой МС-3+ USB на вскрытие разработчику Стримлока, ДатаРидера и многих прочих классных штук. Больше никому свою аппаратуру я не доверяю.
Сделает внешний ЛБП в таком же форм-факторе. Чел очень грамотный, разберётся что там к чему и как сделать лучше.
Надеюсь, долго ждать не придется.

1 лайк

О результатах доложу

3 лайка

Обычный встроенный ИБП, который прилично “гадит” в сеть.

Судя по тому, что недавно выпустили вот такой ЦАП , теперь значит каким-то образом можно эти клоки приобретать.
И видел их уже у нескольких японцев в их самодельных макетах ЦАП.
Фоточки:


Видны последовательные серийные номера на каждом:

Вот в такой коробке приезжают:

К каждому приехавшему образцу прилагается вот такой собственный лист измерений:

Потребление по ногам питания:

Платка вышеобозначенного ЦАПа exD:

5 лайков

И как это к 502 приделать? Вообще о людях не думают!

2 лайка

Четвёртым этажом! :slight_smile:
Правда, похоже, стОят они больше, чем 502 со всеми прибамбасами и питанием…

3 лайка

Купил кто? :slight_smile:
Я по-прежнему у наших вояк заказываю. Любопытно было бы пободать.

Пишут, что покупали вот на этом сайте
Но там вроде под заказ только, поэтому даже цена не ясна.

Ещё нашёл, что один фанат перебора клоков составил вот такую табличку по разным современным клокам, со сравнением их показателей джиттера:

Правда, насколько я понял, не все он лично замерял, а некоторые высчитаны на спец-калькуляторе, исходя из официальных даташитных графиков, поэтому таблицу не стоит использовать как истину в последней инстанции. Но, к примеру, запаянные Кристеки и Пульсар на его фотографиях я видел, так что составлена табличка явно не на пустом месте.

4 лайка

Т.е. наши Пульсары отличаются от топового японца в пределах статистической погрешности. Я зналь! :smiley:

Мне показалось, Пульсары там имелись ввиду не наши
(по крайней мере, я такие у него на фото видел)

http://john.asablo.jp/blog/2018/09/17/8961480

http://john.asablo.jp/blog/cat/audio/?offset=5

DuCULoN® (прототип) в моей руке заимствован для оценки из-за доброй воли г-на Б. Оценка будет сравниваться с российским осциллятором ГК 154 - П - Т, который я использовал на сегодняшний день. Честно говоря, я одолжил это, но я беспокоился об этом, если бы у меня было что-то DuCULoN® (прототип), не похоже на русский осциллятор. Из заключения. Это был настоящий страх. Это была полная победа DuCULON® (прототип).

И т.д. и т.п.

1 лайк

Тоже когда искал инфу, видел этого японца, только не усмотрел, что он оказывается и с нашими клоками от БМГ-Плюс сравнил.

А вот ещё один энтузиаст, перед тем, как купил себе DuCULoN, сначала купил долго обсуждавшийся тут выше в теме б/у-шный американский рубидиевый FEI FE-5680A

Результаты его замеров оказались не столь приятными, как повсеместная реклама (особенно от китайцев, которые часто их продают)

Это никак не совпадает с графиком из официального даташита FE-5680A:

И ещё он показал график сравнения со своим основным на тот момент клоком,
жёлтый - рубидиевый FE-5680A, розовый ниже - OCXO-клок от Wenzel/MTI

Также добавил, что возможно ему просто попался такой ушатанный экземпляр (хоть и рабочий), но рисковать деньгами и пробовать ещё раз не хочется, поэтому заказал в итоге новый топ от NDK.

3 лайка

Рубидиевые гены никогда не отличались низким фазовым шумом и к аудио в общем случае не пригодны.

1 лайк

Ну, если бы шум был такой, как на графике выше, из даташита (то есть, пока они были совершенно новыми) - то вполне себе неплохой уровень, в том числе и для аудио. Джиттер в порядок ниже пико (то есть в уровень фемто) - укладывается.
Другой вопрос что те же китайцы начали эти модули массово выковыривать из каких-то промышленных устройств, где рабочие, где полу-рабочие, возможно много лет использовавшиеся при повышенных температурах, или там вибрациях каких, кто из знает. И затем проверяя лишь на состояние работает/не-работает - сразу в продажу.
Хотя, те же Jay’s Audio утверждают, что каждый модуль перепроверяют-подстраивают-дорабатывают, клеют свою бирку, и только затем устанавливают в свои изделия. Но явно итог зависит от внутренних стандартов качества самой этой фирмы, и того, насколько для них допустимы отклонения от изначального оригинала. Короче, либо доверяй, либо, если можешь и обладаешь оборудованием как те японцы - перепроверяй.

2 лайка

Улыбнуло. Я, и не только, слушал и продолжаю слушать это “негодное” изделие, и мне как-то мало интересны графики и замеры.

Либо покупай у Эзотерика за очень неслабые деньги.

так может проще наших купить? или они не делают “для аудио”?