📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

Мне Studer настраивают на 400нВб

Если за 0 на индикатора принят уровень в 250 нВб, а запись сделана с референсом в 510 ( к примеру), стрелки будут лежать справа :grinning:

Доя современных лент, лучше за ноль брать 510. Или хотя 355 нВб.

2 лайка

Мне объяснили почему 400, что при записи сигнал-шум менее заметен. Но пленки 320нВб при воспроизведении слегка громче будут играть, если я правильно понял. Хотя индикаторы можно настроить как угодно независимо от нВб

Будет звучать немного громче, на качество не влияет

1 лайк

Тише.

Не критично. Чуть тише играть будет, шумов чуть больше будет.

3 лайка

Да точно будет тише, сам запутался

У меня ,измерительные ленты , для СТМов , студийные ,510нВб

1 лайк

Все понятно
Забьём на это дело
Послушаем, коли до этого дойдет

При воспроизведении это влияет только на положение стрелок индикаторов.

2 лайка

То есть если я правильно понял, то различий между форматами нет? Только разная индикация уровня при воспроизведении?

Формат одинаковый. Эквализация CCIR, скорость одинаковая.
Разный только референсный уровень намагниченности ленты.
Современные ленты держат очень высокие уровни, посему лучше настраивать свой аппарат хотя бы на 355 нВб, в случае бытовой техники и на 510 для профессиональной.

да у меня на 510

1 лайк

Вот и правильно!

У меня в Акае 4000D, у которого референсный уровень Ампекс (185нВб АНСИ) перегружался буфферный усилитель на ленте, которую мне записали с референсным 320, пришлось мне его на 250 перестроить.

Мне кажется, это многовато в случае 4 трековой записи. “Обратка” сильно лезть будет на НЧ.

Как говорил один известный персонаж: отдайте чеиырехтрековый магнитофон детям. :slight_smile:

вообще то магнитофон положено настраивать на тот уровень, который задан разработчиками.
Иначе если перестроить на новый уровень один только УВ, при записи на ленту, дека будет ложить неверные уровни

А что мешает настроить УЗ?

1 лайк

Например, нехватка напряжения питания, что влечет не настройку, а уже глобальную переделку. Потом даже если хватает напряжения питания, у некоторых высокоиндуктивных головок записи может начать насыщаться раньше сердечник, чем уровень на ленте достигнет 510 нВб. Искажения резко вырастут, Это я о бытовых полупро аппаратах.
Как пример, тот же ТЕАС 22-2 или 33-2, у которого референсный 185 (все тот же пресловутый АНСИ), и , например, перестроить его на 9дБ выше (510) не знаю, удасться или нет.
Со 185 до 250 перестроить и УВ и УЗ как правило не проблема, 3 дБ всего.
ПС
Перестроить лучше до того уровня, пока хватает штатных регулировок. Ну и искажения приемлемые.

1 лайк

Я в последнюю очередь имел в виду древние Акаи. Что с ними делать, читай выше.
Речь, по умолчанию, идёт о проф технике.
И вы безуслрвно правы, к любому процессу надо подходить с умом. :slight_smile:

Подскажите плиз, есть ли табличка соотношения намагниченности ленты нВб к уровню в Дб?