📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

Конечно не надо объяснять. Вы даже близко не знаете какие параметры имеет магнитофон. Если очень коротко, то все студийные магнитофоны ограничены 20-24 килогерцами сверху. Там фильтры везде стоят. Отрезают все что не имеет отношения к полезному сигналу. Никто и никогда не писал на ленту никаких многогерцы… Это не нужно и смысла нет. Уровень на таких частотах во множество раз ниже шума ленты. А эти самые высокие частоты которые любители там пытаются найти это всего лишь гармоники от полезного сигнала.
Про Славич вы это здорово…

Я тут вообще при чём?

А так то да.
Когда работал в про секторе на них.
Я их эксплуатировал.
По ремонту и настройке у нас техник был.

Вы написали неправильную информацию как факт. Значит разделяете позицию.

Разделяю или нет, это другой вопрос, но разговор про это был.

Получается нас дурят с оцифровками 24\96?

1 лайк

Просветите убогих про параметры магнитофонов в студии, а то походу у нас новый миссия пришёл с инфой из последней инстанции, уважаемый сбавьте обороты, слишком жестко людей на место ставите, здесь вроде мирные меломаны, а не партсобрание!

Да почему же дурят.
У меня оборудование может и 768килогерц оцифровать. Это же не означает что там полезного сигнала будет выше 20 килогерц.

Зачем тогда всё это?
Фигня какая то …

Просвещаю. Читайте документацию в вашему оборудованию, также сервис мануалы и просто купите себе магнитофон.
Проверьте его сквозной тракт при 0 децибел.
Сообщите на каком уровне намагниченности ваш аппарат сможет хотя бы 15 килогерц записать.
Я про свои студийники это могу рассказать.

Нет это совсем не так. Частота дискретизации это шаг, с которым вы изображаете синусоиду. Чем она выше, тем как правило звук становится более приятный на слух.
Это же касается и иного представления аналогового сигнала в цифре. Я про формат DSD.

Вот спектр оцифровки с винила.
Винил готовится с ленты.
Где тут ограничения после 20Кгц?

Вы решили общаться сами с собой отвечая вопросом на вопрос, первый японский магнитофон был куплен в 83 году…смените менторский тон, лечить никого не надо вы на доктора не тяните!

1 лайк

А разве не видно? Посчитайте в децибелах уровни до и после 20 килогерц. 3дб это разница в ДВА раза.
И еще момент. Вы же знаете что такое гармоники…
На этом графике даже видно где в АЦП проблема. Там блок питания шумит и фильтрация отвратительная.

1 лайк

А мне ваши слова не интересны от слова никак, если с 83 никак не получилось понять азы магнитной записи.
Хотите контрольный вопрос. Какой у вашего магнитофона опорный уровень?

1 лайк

Не нужны мне в этом случае децибелы.
Я вижу плавный спад АЧХ.
3дб это не фильтр, это естественное затухание.
А то что шумит или не шумит, это уже другой вопрос.

Не верно рассматриваете график. Это математика, там 10 децибел роняется на 22 килогерцах.Глазами даже и это видно. Ну да ладно.

Зачем их понимать.
Я не ремонтник.

Резкий спад вот

А там плавный.
Тоже спорить не намерен.
Моя твоя не понимать. )

А вы с какого года освоили азы магнитной записи, уж больно на школоту смахивает, никто кроме вас ничего не понимает и не знает, вот вроде вас не было и срача не было…

1 лайк

Что бы писать и мастерить на аналоге, нужно оборудование.
Последнему такому оборудованию лет 30.
Или ещё выпускают такое?
Маловероятно.

Предлагаю Вам сбавить пыл и не нагнетать обстановку. Это форум мирных меломанов. Считайте это официальным предупреждением.