📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

Ура, товарищи

7 лайков

Николай молодец, работает!

2 лайка

в черном

11 лайков

Редкий цвет!

2 лайка

Коллеги хочу посоветоваться, наблюдаю это давно, правая бабина гуляет, на черной хорошо видно, может ли быть кривая ось? Критично ли это?

Это катушка китайская дает блики, ось подкатушечника в норме.

1 лайк

проверю на пластиковом трайденте rtm проверить

Сбоку близко снимите катушку, издалека ничего не понятно.

1 лайк

Пластик от RTM такой же кривой, как и “люминь с Али”.
Если можно проверить только катушкой, то проверяйте железной, но прецезионной. Это которая не с пластиковым, а с металлическим хабом и щеками на 5 (иногда 6) болтах.
Вы её по массе всегда отличите от остальных :slight_smile:
А если по фэн-шую, то:

1. Откручиваете 4 болта на правой деревяшке.
  2. По линии оси подкатушечника сквозь дырочку в раме находите два болта с разбросом в 90 градусов друг от друга относительно оси. Они - под внутренний шестигранник.
  3. НЕ откручиваете, а заметно ослабляете, полностью выкручивать не надо.
  4. Снимаете подкатушечник.
  5. Проверяете наличие/отсутствие кривизны вала.
  6. Собираете в обратном порядке, заодно выставив правильный “вылет” подкатушечника - когда железяка (не прецезионка) устанавливается с подкладкой (“спейсером”), а пластик - без.
  7. Повторяете операцию с левой стороны.

Если всё норм, работы на 20 минут.

6 лайков

Нормально всё, лента ложится правильно. Ну а слегка кривая катушка - ерунда.

2 лайка

и моральной подготовки неделя))

1 лайк

Да ну нафиг, какая неделя?
Это ж 5050 - он разбирается до болта (буквально), как конструктор “Лего” за полтора часа. И за столько же (плюс-минус) собирается обратно.
Один из самых удобных катушеШНиков в этом плане.

6 лайков

Я смотрю эти спейсеры разной толщины бывают.Есть от 0.3 до 1.2мм.А как выбрать.Померить.не особо понятно.

Вообще (в идеале) нужно иметь комплект разных толщИн.
Можно и наборным способом пользоваться (по принципу 0,2 + 0,3 = 0,5).

Но если хочеЦЦо перфекцЬонизЬму - тогда берите весь ассортимЭнт.
Причем, дважды.
Для правого и левого узла.

Проблема ведь не в том, что оно шуршит по катушке, а в том, что велика вероятность деформации ленты при укладке ее по поверхности щеки в рулон.
Особенно, если это 37мкм или тоньше (а ведь есть и такое).

1 лайк

Неожиданно товарищ решил избавиться от Тascam br-20.У меня есть Revox-A77.две дороги.19-я скорость.Оба аппарата обслужены и настроены.Понятно.что класс выше у Таскам.но интересует только одно.Какой из них “поет” красивее.Плюсы.у Таскам 38-я скорость.Но мастер ленты мне.увы не по карману.

1 лайк

Другой класс аппарата

2 лайка

А77 - бытовка.
БР20 - бюджетный “ПРО”, основной ареал обитания - радиовещание, хотя мог встречаться и в других местах.

Смотреть:

1. Состояние головок.
  2. Общий пробег (косвенно покажет состояние стоек лентоотвода).
  3. Прижимной ролик (не проблема вообще, но нужно быть готовым к потенциальной замене).
  4. Состояние пассика (да, БР20 - не прямоприводная зверюшка, хотя наличие такого же резинотехнического изделия не смущает, например, владельцев 15х Телепузиков).

“Поёт” оно (при должном подходе к общей профилактике) на 15ips поприличней, чем А77 на 7,5ips (что, впрочем, заслуга скорости протяжки носителя, а не аппарата).

По “пению” магнитофоны приблизительно одного класса делятся на “обслуженные” и “необслуженные”. Если вы слышите чудовищную разницу между БР20 и тем же МХ5050 - значит, как минимум один из них настроен криво. А то и оба два.

3 лайка

Чисто внешне, BR-20 красавец!
Если обслужен и головы порядке. Я бы взял его.

4 лайка

Оба в оч.хорошем состоянии.Просто слушаю я не часто.И задаю себе вопрос в плане звучания.Понятно.что бр-20 и видом “побогаче”.Но А-77 у меня уже есть :grinning:

1 лайк