Кроссоверы в акустике - камера пыток

Активная НЧ часть - это хорошая тема, именно там достигается максимальный эффект от переноса фильтра до усиления. Но СЧ/ВЧ лучше пассив.

2 лайка

Я за такую схему и топлю. :slight_smile:

Если денег хватает и мастерства реализации-лучше полный актив.
Если хитрое усиление, либо дорогое, либо лампы-тогда пассив.
Активная нч часть-хитрая полумера.

1 лайк

Ну это в теории.

Моя практика говорит о том, что добавив катушку на НЧ я ничего не потерял в этой области.
Т.е. переходя с актива на пассив я ожидал провала на НЧ, что он загудит и прочее - ничего не подтвердилось. То ли усилителю было пофигу, то ли значимость влияния не такая серьезная, то ли на ЗЯ это не так проявляется, как на ФИ.

А на другом усилителе НЧ так стал фигачить, что я даже не знаю возможно ли лучше в принципе :slight_smile:

Это как раз практика.
У меня было и активный низ и активный мультиампинг.
И сейчас есть.

Намекну второй раз: отходите от темы топика! Собираетесь обсудить актив и пассив- создайте новую тему.

Какая логика, Ваto,“кандидат технических наук”?
Разный спектр требует разных кабелей, разная мощность и спектр - разных усилков и разных динамиков. На разные динамики вроде большинство согласны, а вот про одинаковые усилители, кабели и цапы молва до сих пор слагает легенды.

Так мы в рамках темы - нужны кроссоверы в акустике, вне акустики или до усиления.

Думайте о будущем: кому-то легче будет найти нужную тему в поиске и получить ответы на свои вопросы. А не читать про актив и пассив, тема безусловно интересная, но не в рамках старта топика.

1 лайк

Актив прекрасно ложиться на заголовок “Кроссоверы в акустике - камера пыток” :slight_smile:

Понятно, что автор имел более узкое понимание, но если только в этом русле обсуждать, то тема быстро уйдет в архив. Вряд ли кто-то будет вытаскивать фильтры из фирменных АС, а самодельщиков интересуют более широкое обсуждение вопроса про место кроссоверов в современных АС.

Ты совсем не прав.
В этой ветке обсуждать не буду, у меня
просто нет слов. Особенно в формулировке “требует”.

Мастерства как раз надо больше в пассиве. Я ума не приложу, как бы я сводил Параболоиды в пассиве. Это моделировать фильтры, их допаивать - отпаивать детальки в них на ходу, усилитель делать под 0.5 Ом. Ну да, межбдлочник был бы один, и ЦаП тоже. Но я бы просто тупо не свел.

А по теме обсуждать нечего.
Вынесение пассивного филтра-
это чисто твикерская приколюха, когда
в результате пересобирания фильтра
фильтр съел половину объёма колонки
или вообще не влез. Что тут обсуждать-то?
Ну не лезет-можно вынести.

1 лайк

Тебе просто достались иголки, и ты их сам стал под ногти засовывать. Сам себя пытал) можно было использовать другие иголки, и по другому назначению - шить ими полосы.

Это удобно на этапе макетировпния и точной до настройки. Когда надо отмотать пару витков,

Не понимаю хода мыслей.

Как играет твой актив никому не известно, Володя просто боится к тебе ехать, а на видео что ты прислал можно подумать что ты слушаешь инопланетную музыку :slight_smile:

По теме: вынесение фильтров добавляет лишние соединения, если только не выводить реально кабеля из АС во внешний фильтр, но я так точно не хочу делать, ибо эстетически не красиво и к перевозке не пригодно.

Вопрос насколько влияет давление в АС на фильтр, неужели катушки и конденсаторы сильно меняют свои характеристики?

Я записал на 8 марта утренник дочки в детсаду. Ничего не понял. Картинка норм, а звук…
Какой Володя ко мне боится ехать? Путин?))))

По теме ветки. ЮАМ вынес фильтры, но не приедпринял особых мер по их виброизоляции. Хотя, всем известно, что он всё старается виброразвязать, изолировать и нагрузить массой. Он просто заменил провода между заводскими компонентами фильтра на провода потолще. Из спортивного интереса. Не трогая не очень хорошие детальки фильтров Монтан WAS.
Но там понятно - ЮАМ доверяет заводскому сведЕнию. Ещё более понятны выносные фильтры - на этапе макетирования, который часто затягивается)))

Ковыряю сейчас кроссоверы Танной Турнберри.
В одном варианте схемы середина ясная и чуть приподнятая, во втором варианте серединка слегка провалена.
Одна схема хороша для современных записей, но старички из семидесятых звучат фанерно.
А второй вариант как раз для таких концертов.
Что думаете, если внутрь колонки смонтировать два разных кросса?

Да можно, конечно. Пару лишних контактов добавится, но ничего смертельного.
А еще лучше во внешней коробочке это сделать.

1 лайк

Есть где посмотреть картинки оформления внешних кроссоверов?