Красивые аудио-системы 💿

Нет, к винилу я не ещё пришёл. Но если созрею, то возьму что-то из “старья” от этих ребят.

19 лайков

3 лайка

Когда просторный дом перестает казаться роскошью.

11 лайков

А каков вид из окна!

Рендер, не?

Вряд ли. Вот, кстати, еще фотография:

Самая мощная модель семейства Zeta Zero Venus.
MK3-123 кг, размеры: 1300 * 540 * 550 мм.

2 лайка

100%
Вот здесь есть фотокарточки: http://zetazero.eu/32/venus-speakers.htm

1 лайк

Мне абсолютно все равно - рендер или нет (качество помещения от этого не умаляется, а покупать его мне не по карману), но судя по отработке теней и некоторых деталей, я бы так однозначно не утверждал. Вам известны какие-то особые секреты рендера?


В каком-то офицерском клубе, человек увидел убитое пианино марки Стенвей. Купил, отреставрировал и вставил машинку, лёгким движением превращающую пианино в механическое. К машинке прилагалось ~ 200 специальных CD. Идея такая: за, скажем, Рихтера, играет “живой” инструмент, а сопровождение оркестра - через колонки.

7 лайков

Видно, что текстурки + блюр у источников света.
А ещё посмотрите на сами колонки — характерная лесенка из пикселей по краю (в идеале её можно было смягчить).

Хмм. А если так механику применить ко всем инструментам, можно проигрывать целые концерты.

Но вообще прикольная идея и пианино шикарное!

1 лайк

Невозможно в принципе. Тот же Рихтер на гастролях выбирал из нескольких “одинаковых” стандартных Стейнвеев тот, который считал для себя наиболее подходящим. Все профессиональные пианисты на каждом конкретном инструменте играют особым образом, подстраиваясь под конкретные уникальные особенности конкретного экземпляра, не говоря уже о том, что касание на рояле отличается от касания на пианино в силу отличающихся конструкций инструментов (механизм двойной репетиции у рояля).

1 лайк

все вещи не поклеп икеевский из бумаги а настоящие дорогие

Вся атмосфера помещения располагает к спокойному и вдумчивому восприятию музыки.

Я не поклонник Рихтера, я поклонник Гленна Гульда, который возил с собой один из 3-5 роялей Стенвей. "32 коротких фильма о Гленне Гульде", избранные эпизоды - YouTube

1 лайк

Извините: следующая ссылка в YouTube (в исполнении того же исполнителя) - Адажио из концерта для гобоя (Иногда кажется, что Таравердиев записал уже все что я вижу)

1 лайк

Рихтер сам говорил, и это есть в фильме о нем, что ему глубоко все равно на каком рояле играть. Он играл с успехом даже на в хлам расстроенном инструменте, которое не мог привести в порядок мастер. В отличие о Гульда. Тот да. Люблю и Рихтера слушать и очень ценю Гульда.

Спасибо за внимательность и за то, что заставили пересмотреть документальный фильм, который видел 20 лет назад. Для этого, в том числе, и нужны форумы, чтобы не заблуждаться в своих мыслях и воспоминаниях. Обязательно кто-нибудь поправит.

Теперь о сути. Формально, Рихтер говорит, что надо играть на том рояле, который есть, чтобы не “портить психологию” (его слова), и ему приходилось играть на разных инструментах. Но не надо путать психологическую установку концертирующего музыканта с его реальным отношением к хорошему или плохому инструменту.

В фильме присутствуют кадры, когда пианист ходит перед концертом среди новых роялей и выбирает среди них подходящий (об этом я, собственно, и написал). В марке рояля, скорее всего, ошибся, с большей вероятностью это была Ямаха. Рихтер тогда сыграл плохо, так как думал, что выбрал не тот инструмент (вопрос: так важно для него было, на каком инструменте играть или нет? если не важно, почему об этом думал?). В комментариях он говорит о психологии, что надо больше полагаться на себя, а не на инструмент, а также на судьбу и веру, подобно Святому Петру, ходившему по воде (“если не веришь, то сразу тонешь”) и доверять настройщику. Далее говорит о том, что больше всего в инструменте ценит пианисимо, дословно, “крайнее пианисимо”, которое он встретил у Ямахи. Мацуев тоже утверждает, что последние 20 лет жизни Рихтер играл только на Yamaha.

Если в инструменте нет определенных качеств (например, того же пианисимо, о котором в фильме говорит Рихтер), то вы никогда не компенсируете их техническими навыками исполнителя. Это так же невозможно, как просверлить отверстие в 2 мм сверлом диаметром 3 мм.

Кстати, именно про Рихтера приходилось слышать, что он необычайно чувствовал инструмент, и у него устанавливался необычайный контакт с роялем во время игры, исчезали границы между ним и инструментом, за счет чего игра и получалась предельно гармоничной и выразительной, на одном дыхании. Могу подтвердить, что такое описание полностью соответствует и моим впечатлениям.

О важности выбора инструмента говорит и гастрольный опыт Рахманинова, который был виртуозным пианистом, но, тем не менее, в гастрольных поездках возил свой рояль фабрики Бехштейна.

2 лайка

(ворчит)
Уводите нам тут тему от красот.

10 лайков