🌌 Космос — ты космос

:crazy_face: :man_facepalming:

3 лайка

Мой любимый Boeing…нет слов

2 лайка

Терминал 2 :rofl:

Пора NASA поинтересоваться о наличии готового Союза на складе РКЦ Прогресс в Самаре :thinking:

1 лайк

image

1 лайк

Да, не добрые они там в Армении, нужно было как это, с фото, наградить орденом и сделать сенатором.

1 лайк

Смотрящий вроде должен пресекать политику, а не раздувать?

1 лайк

Смотрящие это на зоне.
Тема про развитие космонавтики в том числе и впервую очередь отечественной. И если ошибки в этом самом развитие не выявляютя, а виновные не наказываются, то и не будет никакого развития. Обсуждение проблем и обмен мнениями это не политика. Но! Всегда есть флажок. Можно нажать.

1 лайк

Так Рогозин и начал наводить порядок, вернее разгребать накопившееся.

2 лайка

Лично на мой взгляд, то, что сейчас происходит в нашей космической отрасли это всего лишь вершина айсберга, который зародился очень давно. Уже к концу 70-х начался раздрай в мыслях и целях нашей космонавтики. Куча фирм(КБ) начали тянуть одеяло на себя, не было идейного лидера космонавтики, кураторы в ЦК уже не могли заставить всех работать в едином ключе.

1 лайк

Отвлечемся от Роскосмоса)
А на сколько это современный подход? Лидер, вертикальная интеграция… Штаты, Китай, Европейское космическое агентство демонстрируют как раз развитие горизонтальных связей, максимально широкое использование ГЧП
Хотя Маск возможно и играет роль “паровоза”, но не уверен

1 лайк

На данный момент конечно такой подход уже не актуален, но тогда в силу той системы это был бы хоть какой то вариант развития, позволивший бы вероятно сделать еще больший задел на будущее с последующим переходом к другой форме. На мой взгляд надо было развивать ракеты серии «УР» Челомея, ведь он уже тогда говорил о том, что универсальная ракета много выгоднее чем отдельная ракета под каждую задачу. Представьте, типовая первая ступень, типовой стартовый комплекс, все системы обеспечения, и просто формируй связку под конкретную задачу.

1 лайк

И к чему это привело?
Начало разработки Ариан 6 в 2016. Первый пуск Ариан 6 был запланирован на 2020г. Запустили в 2024. Почти в два раза увеличилась стоимость разработки.

1 лайк

Ну а почему не штаты или Китай в качестве примера. Особенно удивляет китайское использование частных компаний в качестве локомотива развития

Ну и будучи вредным) я бы Ариан 6 сравнил бы с другой ракетой на “А” Начало разработок 90-е, последний тестовый полет 2024, следующий 2027. Об экономической нецелесообразности говорят даже самые провластные эксперты. Но что делать :man_shrugging:

1 лайк

Не вредным, а рассудительным. Прошли времена, когда полет в космос был сугубо политической пропагандой, настала эпоха практического применения, и вот тут массовость, экономичность, трудозатраты на тонну выводимого груза выходят на первый план.

1 лайк

А с другой стороны, что у ЕКА что у нас вариантов то нет, национальный тяжелый носитель нужен, даже если это мимо денег. Особенно нам. Нас Маск не повезет :man_shrugging:

1 лайк

Вот именно, а пилотируемая космонавтика давно не актуальна. Все, что можно исследовать, уже исследовали. И поняли, что никуда человеку улететь не удастся с этого Шара, дальше самых ближайших окрестностей, мало того, окрестности с практической точки зрения недостижимы без глобальной кооперации.

2 лайка

У всех случаются про*бы

Кстати, Дмитрию Олеговичу ставят в заслугу что при нем сократилось количество аварий. Так если количество запусков минимизировать, то да, отличный показатель. 2024: Союзы - 3, SpaceX - 72

1 лайк

Тезка, а как вы тогда обьясняете активизацию в последнее десятилетие космической, лунной, марсианской гонки. Прошу не надо про распил бабла :pray: :pray: :pray:

А для этого нам нужен новый Гик, по образу Королева/Глушко/Челомея/Янгеля. Я хоть и интересуюсь космонавтикой, но я не могу сходу назвать у нас хоть одного действительно увлеченного темой человека, который готов идти и отстаивать свое видение. Можно сколь угодно долго ругать Маска, и обвинять во всем, но он именно Гик, который увлечен темой.

2 лайка

Как объясняются любые гонки? Вы идете на скачки, делаете ставки, выигрываете, проигрываете. Какая от этого польза, кроме развлечения?

1 лайк