Корейские источники, всехпобедители?

Рынку надобно разнообразия, а уж в аудиосфере с ее байками и сумасшедшими легендами - подавно. Ещё немного, и маржинальность производства/сбыта подобного рода девайсов дотянет до уровня производства синтетических наркотиков и торговли оружия. Все для вас, дорогие аудиофилы. :wink:

1 лайк

Здесь названы некоторые особенности аппарата:

Понравилась фраза из автоматического перевода статьи:

“хороший коктейль процветает на хорошие ингредиенты” :slight_smile:

Ну разве что совсем-совсем шёпотом. :grinning:
Но ширинкой-то они назвались!

1 лайк

Нишевая мелкосерийка.
Народ с компьютера или телефона гоняет и не жужжит.

Почему же…еще с патефона и граммофона балдеет:wink:

Есть любители и патефонов.
Все кто культивируют короткий тракт патефонами закончат.

Мне просто вспомнился яблоневый сад у деда. Небольшой навес. Сейчас назвали бы это беседкой. И патефон с порядком 50-ти пластинок. И…У самовара я и моя Маша… Незабываемо.:slight_smile: Жаль, что потерялся патефон у кого-то из родственников:worried:


Цена 1799 евро!
Что за страна у Нас! на 55% дороже чем для немцев!

https://www.sempre-audio.at/Cocktail_Audio_X50-_Cocktail_Audio_praesentiert_neuen_High-end_Musik-Server.id.5252.htm

Эххх, старая тема, да только тогда меня еще на DAStereo не было, а эту бандуру я в то время как раз и купил…
Хотел я именно цифровой транспорт с выходом USB и I2S, со слотами под HDD/SSD, встроенным дисплеем и управлением именно с пульта. Концепция была такова: “самодостаточный”, автономный транспорт без всяких внешних подключений типа док-станций/DAS, NAS, роутеров, планшетов/смартфонов вместо ПДУ и тому подобного. Воткнул SSD с коллекцией, пульт в руку и все.

Покупался мой Х50 в Голландии в апреле 17го. Обошлось это мне в 2 025 USD, а в Москве у официалов он стоил тогда уже 3 050 USD. Купил и привез его мой товарищ, когда приехал в Россию в командировку (живет он в Гааге).

Ну, думаю, ВЕСЧЬ приехала. Порылся в настройках, сразу же отрубил все лишнее, включая все стриминговые сервисы, нафиг мне не нужные. Воткнул SSD, подключил в систему по S/PDIF (ибо USB и I2S были пока только в перспективе)…
… И был в шоке от звука с холодного старта. Звук глухой, зажатый и невыразительный.
Поставил на прогрев. В следующий раз послушал аж на 5е сутки. До этого момента Х50 пахал круглосуточно в паре с ЦАП, выключаясь на 1 час трижды. Немногим, надо сказать, лучше. От такого результата я просто напился с горя.

Вырубил систему, дав ей отдохнуть сутки и снова воткнул на прогрев.
200 часов прогрева. Контрольный тест. Притащил также авторский USB-ЦАП и USB-кабель. Стал слушать. По-прежнему не звук, а дрова: что в с моим ЦАПом, что со вторым. Ну, думаю, попал я, так попал.
Неделю на этот ящик спокойно смотреть не мог, даже на продажу выставил. А потом, в очередной раз заглянув под крышку, подумал и решил, что это “Коктейль” нужно попробовать переделать.

Переделка шла в несколько этапов и растянулась на целый год с хвостиком:
Вначале:

  • отключил и демонтировал ненужные мне: тюнер и второй SSD-слот;
  • продемпфировал все винтовые крепления плат и разъемов и лотки SSD;
  • распустил всю лапшу и жгуты на отдельные провода и немного разнес их в пространстве;
  • отключил землю на питании.

Стало лучше, но решил идти дальше:

  • выкинул штатный БП;
  • ребята из Эридан Аудио изготовили новый, линейный БП, с раздельным питанием центральной платы, платы цифрового вывода, первого, оставшегося, слота SSD, дисплея и цепей управления;
  • потом внутреннюю разводку питания оптимизировал и укомплектовал своими проводами Володя Дмитриев (vidmi cables);
  • затем установил в Х50 SATA-кабель от PVD-Audio,
  • отслушал звучание на всех доступных прошивках, оставив одну, практически самую раннюю и
  • было еще много веселой суеты с “тонкой настройкой” и т.п.

В итоге получился практически авторский цифровой транспорт, уже не за 2 025, а за 3 500 USD, но Слава Богу, до сих пор радующий своим звучанием.
Вот такая история, уважаемые товарищи…

20 лайков

Сильно. Останусь-ка я пока на малинке, пожалуй.

2 лайка

Эдуард, здравствуйте!

Рассматриваю к приобретению Cocktail Audio N15d, в основном в качестве транспорта к Rega DAC, и может для файлов выше 24/192 слушать по встроенному аналоговому выходу. Усилитель Exposure 3010S2 IR, акустика Dali Mentor 6. Сейчас слушаю через ноутбук с USB конвертером M2Tech HiFace RCA к Rega DAC. Последний год использовал Denon Heos Link HS2 как транспорт к Rega DAC, раньше слушал TinyMPD (Линукс на ноутбуке, выводил через M2Tech HiFace RCA), TinyMPD оказался по качеству звука чуть лучше хуже Denon Heos Link HS2.

Планирую слушать DeezerHiFi и файлы, скаченные с трекера, у меня 2Тб музыки и половина в flac, половина в ape, поэтому хотелось бы, чтобы читал cue и в flac и в ape, а большинство сетевых плееров cue и ape вообще не играют.
Очень мало информации и отзывов про Cocktail Audio, было интересно узнать мнение владельца.

Понятно, что Ваш Х50 сильно другой аппарат, чем N15d, который я рассматриваю, но все же, наверное цифровая часть одинакова?
Вот если использовать его как транспорт и слушать по цифровому выходу? По Вашему отзыву понял, что есть смысл менять питание на более качественное (ставить линейный блок питания)?

Удобно ли управление и зависает ли мобильного приложение - вроде были жалобы на стабильность его работы или уже исправили все работает хорошо?

Действительно ли такой богатый функционал, как заявлено в описании: как он читает ape/cue, читает ли cue во flac? есть ли поддержка Deezer именно подписки HiFi?
Заранее большое Спасибо!

Приветствую, Дмитрий!

По аппаратам СocktailAudio действительно очень мало информации. Попытайтесь найти подробности по N15d на немецких и итальянских аудиофорумах. Коктейль работает в основном на европейский рынок и главным образом на рынок Германии.

По моему мнению, самый простой путь к ответам на Ваши вопросы – взять N15d на прослушивание у продавца. Я, увы, не смогу ответить на все эти вопросы. Поясню, почему.

По поводу стриминга, функционала и управления. Настоящего звука в стриминге мне не приходилось слышать ещё ни разу. Я им не пользуюсь, не хочу и по этим причинам на Х50 всё это не проверял, а сразу отключил в настройках. Меня интересует лишь воспроизведение WAV со встроенного HDD.

И управление я признаю только пультом д/у, а навигацию – по встроенному дисплею транспорта.Так Х50 и использую и об этом я писал в моем посте.

Что касается поддержки que-файлов и сжатых форматов, то Х50 точно воспроизводит .wv, .flac и .ape вплоть до высокобитрейтных, это проверялось во время визитов ко мне приятелей со своей фонотекой на “винтах”. Об остальных форматах не могу сказать, поскольку сам слушаю исключительно потрековый WAV в разрешении не выше 24 bit / 96 kHz. Какого-либо реального прироста при большем разрешении аудиофайла мне до настоящего времени не приходилось слышать.

С качественным звучанием сжатых форматов при используемой в данном случае распаковке на лету я столкнулся пока единожды: на системе В. Гилёва с кастомизированным транспортом Versus. Слышимых различий в сравнении с несжатым аудио там не было. Но этот аппарат и стоит кратно моему апгрейдированному Коктейлю. И к тому же имеет неприемлемые для меня: управление через сеть + смартфон/планшет, а также USB как единственный цифровой выход.

В X50 же эти отличия четко прослушивались и до апгрейда и после. Вычислительная мощность или/и ПО на этом аппарате (как и на многих таких же) явно не рассчитаны на безупречное воспроизведение сжатого аудио. Несмотря на «топовость» в линейке Cocktail Audio, X50 в заводском исполнении это сравнительно недешёвая, но всё равно почти балалайка. Которая была доступна мне по цене, позволяла обойтись без лишних приблуд в управлении и организации хранения аудиотеки и благодаря достаточному объёму свободного места в корпусе давала возможность для хорошего апгрейда.

N15d – аппарат начального уровня и его маленький корпус (приблизительно 1/7 объёма корпуса Х50) набит под завязку: это понятно сразу, по фото с официального сайта NOVATRON .

Цифровые тракты X50 и N15d не могут быть одинаковыми никак. И апгрейд также врядли будет возможен и целесообразен.

1 лайк

Эдуард, большое Спасибо за интересную информацию!

Cocktail Audio тоже присматриваю как цифровой транспорт через внешний ЦАП, как писал выше, для проигрывания файлов, хранящихся на отдельном компьютере дома или даже докупить SSD диск на 2Тб и установить в сам стример.
Это в основном скачанные с трекера копии СД (44,1/16), и примерно 5% HiRes. Всего 2 терабайта музыки, и, примерно, 55%-50% это .flac, а остальные 40-45% в формат .ape, который не все сетевые транспорты читают. И наверное 80% музыки в виде образов дисков, с фалом .cue, для разбивки по трекам.
Ну и для удобства прослушивания и как радио, хотелось бы от транспорта иметь пару онлайн сервисов (DeezerHiFi, Spotify Connect на будущее, когда появится подписка HiFi). Понимаю, что онлайн музыка может быть проще по качеству, поэтому скорее это как радио – для фона.

N15d как раз все может. Cocktail Audio в отличие от других не стесняется делать поддержку .ape и .cue, и поэтому с ним не придется разархивировать несколько тысяч альбомов .ape в .wav, и резать альбомы на треки.

Как я понимаю, Вы как раз слушаете со встроенного диска и разархивировали все в .wav? Так наверное качество лучше? И по трекам сразу порезали?
Может мне тогда тоже лучше все разархивировать…

Понятно, что N15d проще других моделей производителя, и там более X50, но думал, может хотя бы процессор и транспорт там похожий. В описании везде, на всех аппаратах указано:

После прочтения вашего сообщения о доработке X50, подумал даже о том, чтобы отключить встроенный блок питания, а вместо штатного сделать полностью линейный внешний блок питания в отдельном корпусе.

В качестве альтернативы смотрю Cayin iDAP-6, там и питание линейное, и .ape читает, а поддержки .cue получается что нет, и уже, как понял, своими силами он не играет онлайн сервисы, нужно телефоном отправлять на него поток, что наверное может ухудшать качество и удобство использования.

Так же смотрю Primare NP5 Prisma, с внешним линейным блоком питания, но он уже не может читать ни .ape, ни .cue, значит придется перебирать всю коллекцию - 2Тб музыки, что конечно хлопотно, но наверное один раз можно сделать, если наверняка определиться с постоянным транспортом. Может посмотрю их новую обещанную версию MK2.

Еще раз спасибо за информацию!
Буду дальше изучать вопрос.

По моему все, что нужно сделать с коктейль аудио, это забыть. Как и забыть про перегонку тысяч альбомов из эйп. Эти тысячи альбомов давно есть на стриминге.

Спасибо за совет и мнение, честно говоря давно в раздумьях, или что то под .ape искать, или перекодировать эти тысячи дисков во флак и порезать на файлы, или действительно, решить вопрос с качественным транспортом именно под онлайн стримминг.
Никак не могу решиться, что делать.

Ещё хотелось бы не сильно накаладно (до 100 р) вкладываться именно в транспорт, с хорошим spdif, чтобы остаться с Регой Дак, у которой нет MQA, но есть 192/24, линейный блок питания 3 линии, аналоговый выхлоп на дискретных элементах, без операционников, и главное звук устраивает.

Недавно продал Denon Heos Link hs2, на нём слушал Амазон HD, были там записи до 192/24, звук интересный. Но правда ноутбук с виндой через USB - spdif конвертер m2tech HiFace 1 локальные файлы играет детальнее Хеос Линк, вот и ищу транспорт, с управлением мобильным приложением, и чтобы звук был ещё интереснее.

Тайдл без MQA на моем ЦАПе не так интересно, но может хотя бы Deezer, или Spotify Connect появится.

Если Рега Дак однозначно остается и вас не интересует Рун, то рекомендую присмотреться на вторичке к moon 180 mind с хорошим ЛБП, уложитесь в сумму значительно меньше 100тыщ. Практически в двое меньше. Можете обратить внимание на транспорты NAD. Там своя развитая экосистема BlueOs, работающая на всех платформах и нативно поддерживающая все стриминговые сервисы и Рун при необходимости. Так же они могут декодировать mqa, хотя без поддержки цапом смысла в этом не много, но все таки.

1 лайк

Имхо надо всё-таки Минд2 искать, там всё в одном флаконе, реально классная штука.

2 лайка

Ну я минд первый приводил в качестве бюджетного варианта. Естественно второй интереснее, но их пока не много на вторичке, свеженькие они.

2 лайка