🇰🇷 Корейцы Aurender — продают компьютерные источники задорого или звучат дорого? Aurender W20SE, A30, N10, N20, A10, A100

В идеале не из стримера дергать, а из роутера инет выдирать.

Совершенно верно. Именно так проверяется сколько кэширует стриминг Roon на системный диск - кэширование происходит в начале каждого трека на максимальной скорости. Кстати кэширование при стриминге можно еще проверить если есть утилита анализа сетевого трафика в роутере (например, в Keenetic) - по графику сетевого трафика видно как меняется трафик.

1 лайк

У меня кеширует: несколько минут песня играет если сеть отключить.

Я проверяю следующим образом, может и неправильно. Закидываю на ssd трек с внутреннего hdd и со стриминга, затем отключаю сеть. С кнопок на морде трек с hdd виден, а со стриминга нет.
И как написал @Азиз, если выключить сеть во время воспроизведения со стриминга, то пару минут трек играет, но по-моему это не кеширование, при кешировании ведь должно проигрывать все, что есть на ssd, иначе зачем там 1 Тб.

1 лайк

Если трек доигрывается до конца, то это кэш. Если обрывается не доиграв до конца пускай даже через некоторое время после отключения сети, то это скорее буфер, и скорее в ОЗУ.

2 лайка

Там сохраняется все что вы проигрывали за последнее время.

1 лайк

Так если сохраняется, то должно и проигрываться, а оно не проигрывается, если закинуто со стриминга и нет сети.

Сохраняется то, что было кэшировано. Если не сохранилось, значит и не было кэшировано :slight_smile: .
Теорема доказана.

Правильно, если на ssd закинуть с флешки, то без сети играет, а если закинуть со стриминга, то - нет. Значит стриминг не кеширует. ИМХО

2 лайка

Для окончательного утверждения неплохо провести анализ сетевого трафика.

Не факт, из буфера может играть, у меня Audirvana долго играет ( не альбом ли ? ), буфер максимальный выставлен. Интересно как в Аурендер ?

На N100 песня до конца доигрывает

2 лайка

Вот такой сетевой трафик, например, в Roon Server:

  1. стриминг (трек закачивается на системный диск - виден всплекс сетевой активности только в самом начале)

  1. воспроизведение с NAS в локальной сети (видны периодические всплески сетевой активности - возможно периодически подкачивается буфер в ОЗУ)

Свежайший ролик - говорят всё кэшируется :thinking:
Кстати, обещают обновление софта и “новые плюшки”

2 лайка

До конца трек доигрывает? Азиз, а у вас?

Да, Кирилл, говорят. А мы тут сейчас пытаемся это проверить. Есть сомнения.
Подключайтесь к проверке.

2 лайка

Денис, а если запустить воспроизведение с потокового сервиса трека, который вы точно никогда не воспроизводили и желательно объемного - типа хайрез и продолжительный, то будет ли заметная задержка начала воспроизведения? Для выяснения того, когда происходит кэширование: перед началом воспроизведения или одновременно с началом воспроизведения.

Перед воспроизведением трека из стриминга он проверяет авторизацию в сервисе стриминга. А сам поток аудио идёт с ssd

Заявленная цена (на выставке и если я правильно запомнил) 28.000 евро. Хотя в долларах менеджер на стенде говорил про 22.000

Но могут быть нюансы… :grinning:

1 лайк