🇰🇷 Корейцы Aurender — продают компьютерные источники задорого или звучат дорого? Aurender W20SE, A30, N10, N20, A10, A100

К сожалению оно так не работает, особенно с цапами. Переткнуть один вместо другого и сразу сделать выводы. Не те устройства, где есть явные косяки. Но в отстроенной системе, где уши привыкали к звуку, разница может стать очевидной , чего не скажешь о салоне. Иногда переплата идёт на многие тысячи не рублей, лишь за то, что сцена стала несколько шире и в глубину глубже)))

3 лайка

это оно конечно… но явного ничего не было. А это уже говорит о классе встроенного ЦАПа. Пускаю через него CD-транспорт по оптике CEC - оч достойно звучит, когда возникает ностальгия по кружочкам :slight_smile:

Отличный Обзор: музыкальный сервер и стример Aurender A15

Прошло одиннадцать лет с тех пор, как Гарри Ли, основатель тогда еще неизвестной южнокорейской компании Widealab, а ныне генеральный директор Aurender Inc., запустил первый музыкальный сервер Aurender, S10. Еще без ЦАП, а собственно потокового транспорта. Эта новая концепция была встречена с большим одобрением в международном мире Hi-Fi. В последующие годы Aurender представил различные музыкальные серверы, независимо от того, сочетались ли они с ЦАП или CD-риппером, а также устройства «все в одном». Также было разработано собственное приложение для поддержки потоковой передачи.

Аурендер А15

Сегодня производство осуществляется в Южной Корее, а технический дизайн и дизайн — в Калифорнии. Есть еще один филиал в Испании. Должен сказать, что я сам долгое время сомневался в музыкальных серверах и потоковой передаче, потому что в течение многих лет я думал, что это звучит хуже, чем прослушивание компакт-дисков, винила или кассет. Переломный момент для меня наступил, когда я познакомился с двумя устройствами несколько лет назад. Во-первых, Марк Левинсон No. 519, который по-прежнему доступен по цене 26 990 фунтов стерлингов. Вторым был Aurender A10, музыкальный сервер/стример со встроенным ЦАП, который был гораздо более доступным и, как и 519, оснащен аналоговыми выходами. Этот дуэт впервые убедил меня в том, что музыкальный сервер с возможностями потоковой передачи также может обеспечить максимальное качество прослушивания. И теперь есть преемник A10, Аурендер А15. Благодаря сотрудничеству Олафа ван Вейка из компании-импортера Aurender More Music и его услужливых родственников в моей деревне я смог интенсивно слушать этот A15 в течение почти двух недель. Что ж, садитесь, потому что этот А15 действительно что-то особенное.

Первое впечатление

Поразительно, что такой молодой Hi-Fi бренд за свою короткую историю уже завоевал так много международных наград. Наверняка для этого должны быть веские причины. Первый намек на это вы получите при распаковке Aurender A15. Если вы снимите аккуратно поставленную защитную крышку, вы увидите устройство (в моем случае серебристую версию), демонстрирующее отличный уровень отделки премиум-класса. Я часто ловил себя на желании потрогать А15, настолько гладким был алюминий. Редко я видел столько изысканности. Единственный, кто может соответствовать этому, — это японская эзотерика. Взгляните ли вы на скромное количество кнопок на передней панели, большую поворотную ручку или логотип бренда сверху, все красиво отшлифовано. Неудивительно, что устройство весит почти 12 килограммов. Существует также большой формат и легко читаемый полноцветный дисплей, на котором вы можете увидеть обложку альбома в высоком разрешении, а также имя исполнителя и названия песен. Соединение угловых швов A15 само по себе является произведением искусства. Но когда вы распаковываете прилагаемый пульт дистанционного управления, у вас полностью открывается рот. Пожалуй, один из самых красивых из когда-либо созданных. Сделанный из цельного алюминиевого блока, отшлифованного с большой точностью, с гладким и современным дизайном, он мог бы стать промышленной скульптурой из коллекции Метрополитен-музея. Но когда вы распаковываете прилагаемый пульт дистанционного управления, у вас полностью открывается рот. Пожалуй, один из самых красивых из когда-либо созданных. Сделанный из цельного алюминиевого блока, отшлифованного с большой точностью, с гладким и современным дизайном, он мог бы стать промышленной скульптурой из коллекции Метрополитен-музея. Но когда вы распаковываете прилагаемый пульт дистанционного управления, у вас полностью открывается рот. Пожалуй, один из самых красивых из когда-либо созданных. Сделанный из цельного алюминиевого блока, отшлифованного с большой точностью, с гладким и современным дизайном, он мог бы стать промышленной скульптурой из коллекции Метрополитен-музея.

Аурендер А15_1

Второе впечатление

Даже для многих энтузиастов Hi-Fi установка музыкального сервера не является чем-то обыденным, а с некоторыми брендами это не так просто. Требуется подключение к сети, и приложение Aurender Conductor должно быть связано с A15. Приложение Conductor Lite недавно стало доступно в версии 3 для iPad, iPhone, телефонов и планшетов Android, и его можно загрузить бесплатно. Частично консультируясь с голландским импортером More Music, Аурендер уделяет много времени постоянному совершенствованию приложения. Производитель, который внимательно прислушивается к пожеланиям! Например, вскоре приложение будет доступно и на голландском языке, а vTuner будет добавлен в качестве опции для интернет-радио. Недавнее обновление включает в себя многочисленные улучшения, такие как новые цветовые схемы и визуальные эффекты. Для теста я скачал версию для iPad из Apple App Store. A15 не только прост в эксплуатации, но и очень легко подключается. Сразу после включения устройству требуется несколько секунд для запуска и вы получите сообщение на iPad о том, что Aurender ищет соединение. Затем на экране A15 отображается числовой код сопряжения, который необходимо ввести один раз, и все. Сразу после этого вы увидите, что музыкальная библиотека A15 появится на iPad. Вы также можете выбрать определенный цвет приложения, в моем случае темный фон. Это не может быть проще. Затем на экране A15 отображается числовой код сопряжения, который необходимо ввести один раз, и все. Сразу после этого вы увидите, что музыкальная библиотека A15 появится на iPad. Вы также можете выбрать определенный цвет приложения, в моем случае темный фон. Это не может быть проще. Затем на экране A15 отображается числовой код сопряжения, который необходимо ввести один раз, и все. Сразу после этого вы увидите, что музыкальная библиотека A15 появится на iPad. Вы также можете выбрать определенный цвет приложения, в моем случае темный фон. Это не может быть проще.

Третье впечатление

Со мной часто случается, что когда я тестирую новый hi-fi компонент, я часто сталкиваюсь с программными ошибками, иногда несколько прерывистой работой, потерей соединения или ошибками в дни тестирования. В этом отношении этот тест A15 чрезвычайно скучен. За все дни, что я работал над ним, все работало хорошо. Всегда. Каждый день снова. Нигде не нашел ни одного бага. Приложение также было чрезвычайно стабильным. Я иногда чувствую это по-другому! Общее впечатление такое, что все продумано южнокорейцами. Это дало мне возможность сосредоточиться на том, что действительно важно, а именно на воспроизведении звука.

Реклама

Аурендер А15_5

Более пристальный взгляд на A15

Поразительно, что задняя часть A15 так же красиво отделана красивым алюминием, как и остальная часть устройства. Сначала мы видим одну из особенностей A15, а именно балансный XLR и небалансный аналоговые выходы RCA. Кроме того, коаксиальный RCA и оптический цифровые входы TosLink, двойное изолированное соединение Gigabit Ethernet и два соединения USB 3.0. Благодаря аудиовыходу USB класса 2.0 вы также можете передавать высококачественный цифровой сигнал на внешний ЦАП и т.п. Кроме того, в глаза бросаются два слота для жестких дисков. Каждый из жестких дисков или твердотельных накопителей может хранить до 8 ТБ данных. Итак, 16 ТБ. У вас должна быть огромная музыкальная коллекция, чтобы заполнить ее!

Простота грациозна. Сам Аурендер говорит, что дизайн A15, по сравнению с флагманскими A30 и N30SA, является «экономичным» решением. Что ж, к этому следует отнестись с недоверием к Южной Корее, потому что технический дизайн, технические характеристики и используемые материалы находятся на самом высоком уровне. В основе A15 лежит двойной монофонический ЦАП AKM4490. Компания Aurender уделила большое внимание этому чипсету за оптимальное разделение каналов, аудиофильские блоки питания и хорошее экранирование. Результатом является очень низкий уровень шума и высокая динамика. Эти источники питания действительно играют решающую роль в конечном звуковом образе! Чипсет также может декодировать данные MQA. Файлы PCM можно воспроизводить до 32 бит/768 кГц и DSD до DSD512.

Все в одном

Aurender A15 — это не только музыкальный сервер/стример, но также может использоваться в качестве предварительного усилителя с собственным регулятором громкости и выбором цифровых источников. Поэтому возможно прямое подключение к усилителю мощности или активным динамикам. Чего мы на самом деле упускаем, так это того, что сам Aurender не имеет в программе соответствующего усилителя мощности. Это было бы здорово, потому что тогда вам больше не придется переключаться на другую марку. Количество форматов, которые может обрабатывать A15, практически не ограничено: DSD (DSF, DFF), WAV, FLAC, AIFF, ALAC, M4A, APE и MP3. Аурендер не играет Руна. Одной из особенностей дизайна A15 является твердотельная кэш-память. Любой альбом, плейлист или трек, который вы хотите прослушать, сначала загружаются A15 во внутреннюю кэш-память и воспроизводятся оттуда. Это имеет много преимуществ. Это устраняет любую форму электрического или акустического шума. Но это также обеспечивает чрезвычайно точную синхронизацию сигнала. Для этого в A15 предусмотрена точная тактовая частота для уменьшения джиттера на основе TCXO. A15 поддерживает потоковую передачу Tidal, Qobuz, Spotify Connect и интернет-радио (скоро через предстоящее обновление, поэтому vTuner).

Условия испытаний

Во время теста я сначала подключил A15 через золотой/серебряный кабель Siltech Classic Legend 680i RCA к предусилителю моего эталонного комплекта Mark Levinson No. 5206, а на более позднем этапе (да, A15 также может работать как предусилитель!) напрямую через Siltech Classic Legend 380i XLR на Mark Levinson No. Усилитель мощности 5302 с динамиками Bowers & Wilkins. Я выполнил большую часть теста с наушниками Stax SR-X9000 и полупроводниковым генератором Stax SRM-700S. С Марком Левинсоном No. Плеер 5101 sacd Я сначала проигрывал исходный материал, а потом те же альбомы, хранящиеся на А15. Я также прослушал свои собственные записи с помощью рекордера высокого разрешения Sony PCM-D100 PCM/DSD через A15.

Дайана Кролл в WAVE

Постоянные читатели теперь знают, что альбом Дайаны Кролл «Live in Paris» — один из моих регулярных источников рецензий. Концертная запись в Париже, датированная 2002 годом, является одной из лучших в ее творчестве. У меня есть как оригинальный компакт-диск от The Verve Music Group (065109-2), так и более поздняя версия SACD (5394174). Открытие ее концерта «Я люблю быть здесь с тобой» прошло на высшем уровне, зал восторженно аплодирует. При ремиксе SACD-версии кое-где в студии были внесены некоторые коррективы, и не всегда удачные. CD-версия более прямолинейна, особенно воспроизведение басов, и баланс здесь и там лучше. Поэтому я предпочитаю версию на компакт-диске. Это было доступно на A15 в виде 16-битного WAVE-файла, так что есть шанс провести хорошее сравнение. Это очень захватывающее начало концерта полностью присутствовало на Aurender. На самом деле, даже прослушав несколько раз с комбинацией Stax, я не смог обнаружить никакой разницы в качестве звука между файлом A15 и компакт-диском Redbook. Я сразу же узнаю особенно дышащие фрагменты Кралл за ее роялем и басиста, который выжимает максимум из своего контрабаса на A15. Когда вы начинаете прослушивание, первые минуты для меня всегда волнительны. Все ли правильно подключено, как будет звучать, хорошо это или плохо? Первое впечатление часто бывает решающим. Я сразу же узнаю особенно дышащие фрагменты Кралл за ее роялем и басиста, который выжимает максимум из своего контрабаса на A15. Когда вы начинаете прослушивание, первые минуты для меня всегда волнительны. Все ли правильно подключено, как будет звучать, хорошо это или плохо? Первое впечатление часто бывает решающим. Я сразу же узнаю особенно дышащие фрагменты Кралл за ее роялем и басиста, который выжимает максимум из своего контрабаса на A15. Когда вы начинаете прослушивание, первые минуты для меня всегда волнительны. Все ли правильно подключено, как будет звучать, хорошо это или плохо? Первое впечатление часто бывает решающим.

Аурендер А15_4

Начиная с этого момента

Мне нужно знать наверняка. Так заиграл второй прекрасный CD от Krall: ‘From This Moment On’, студийный альбом 2006 года (2074027), трек It could Happen to You. Запись отличная, отчасти из-за тишины на заднем плане. Эта глубокая черная тишина, в которой только музыка на переднем плане, A15 безупречно воспроизводит с мельчайшими деталями. Где-то на компакт-диске табурет от пианино, на котором сидит Кралл, тихонько поскрипывает с характерным деревянным скрипом. Да, этот момент тоже проходит четко и совершенно идентично с А15. Динамический рендеринг очень хорош. В этом A15 не хватает мощности. Переключение с одного альбома на другой через приложение «Проводник» занимает всего несколько секунд, включая загрузку в кеш. Потом только треть Дайаны Кролл с ее компакт-диска Love Scenes, трек, который они не могут отнять у меня (IMPD 234). Тот же опыт. С оригинальным компакт-диском в руке я вижу ту же обложку альбома на экране A15.

Реклама

Бетховен в 44,1 кГц

Я всегда испытываю чувство национальной гордости, когда слушаю бетховенский цикл дирижера Яна Виллема де Вринда. Среди бесчисленного множества лучших дирижеров и лучших оркестров со всего мира регистрация первой симфонии до мажор Бетховена на Challenge Records является одной из самых лучших. То, что Де Вринд получает от Нидерландского симфонического оркестра, беспрецедентно. Но запись SACD (полная коробка: CC 72550) тоже на высоте. Потом оказывается, что 16-битная версия WAVE 44,1 кГц на A15 тоже звучит фантастически. Это я к тому, что иногда не стоит зацикливаться на количестве бит и степени конвертации, а просто слушать. Не только через комбинацию Stax, но и напрямую подключенный к усилителю мощности Mark Levinson, Aurender звучал очень хорошо. Я ничего нигде не пропустил и наслаждался глубокой звуковой сценой, спокойствие и – опять же – красивая динамика. Последнее, кажется, характерно для A15. И насколько универсально вы можете использовать этот Аурендер.

Магистерский Малер

Есть классические записи, которыми я очень дорожу. Одним из них является превосходная запись Шестой симфонии Малера под управлением Пьера Булеза (DG 445835-2), сделанная Deutsche Grammophon. Записано в 1995 году с Венским филармоническим оркестром, то есть 27 лет назад, и по-прежнему остается лучшим с точки зрения исполнения и качества записи (так называемая 4D-аудиозапись). Ширина и глубина главного зала Венского Музикферайна были схвачены несравненно. Вы можете услышать тутти оркестра, а также сольные инструменты в деталях на широкой сцене. Отличный компакт-диск. Но теперь еще и отличный альбом WAVE для прослушивания. Потому что формат redbook в плейлисте тоже прекрасно отображается через A15. Отличий от оригинала не слышу. Какой отличный музыкальный сервер, а также бесшумный во время работы.

Арканджело Корелли около 1700 г.

А затем наш собственный продолжающийся проект записи двенадцати скрипичных сонат из Corelli opus 5 с помощью записывающего устройства Sony PCM-D100 DSD/PCM, пожалуй, лучшего из когда-либо созданных портативных записывающих устройств. Записано в формате DSD64 с органным сопровождением, но также доступно в частоте дискретизации 24 бит/192 кГц WAVE. Sony подключена к A15 как USB-устройство. А потом что-то поразительное: снова и снова кажется, что Corelli звучит немного лучше, детальнее и динамичнее через A15, чем когда я слушаю его напрямую через динамические наушники Sennheiser с Sony. В конечном счете, я думаю, что здесь играет роль эффект внутреннего кэша, отличный ЦАП и очень точный тактовый сигнал A15. Если вы сомневаетесь во влиянии хорошего тактового сигнала или перетактирования на конечный звуковой образ,

Аурендер А15_2

Последнее впечатление

Помимо прослушивания, я также наслаждался великолепным приложением все эти дни. Другие производители также должны обратить на это внимание. Так и должно быть. Шли дни прослушивания, и я понял, что зарождающееся новое поколение энтузиастов Hi-Fi, которые, возможно, не увлекаются CD или винилом, уже могут иметь первоклассную Hi-Fi установку с этим Aurender A15 и подпиской на один из поддерживаемые потоковые сервисы, включая высококачественное интернет-радио. Просто усилитель мощности с динамиками или пара активных динамиков, и все готово. Но я также знаю энтузиастов Hi-Fi в моей сети, которые владеют дорогими, исключительно аналоговыми установками и еще не осмелились или не смогли сделать шаг к музыкальному серверу/стримингу. Я могу их успокоить. Для них A15 — это ответственный шаг вперед и начало нового опыта прослушивания и использования. Качество аналогового выхода A15 не оставляет желать лучшего. Качество сборки и надежность на высоте. Очень конкурентоспособная цена за предлагаемое высокое качество.

Конечно есть пожелания. Компания Aurender сознательно и по понятным причинам выбрала техническое решение, основанное на соединении Gigabit Ethernet. Я знаю многих энтузиастов Hi-Fi, которые по разным причинам не могут проложить кабель Ethernet дома. Поразительно, что на Dutch Audio Event я увидел нескольких энтузиастов других брендов, которые рассматривали варианты потоковой передачи через Wi-Fi, потому что дома у них не было выбора, но на самом деле они думали, что Aurender — это фантастика. Было бы здорово, если бы в будущем Аурендер также придумал версию с WiFi. Разработки WiFi тоже не стоят на месте, он становится все быстрее и быстрее. Я не думаю, что они будут тянуть. Олаф, может быть, письмо в Южную Корею?

Последнее слово

К сожалению, наш главный редактор призами не занимается. В особом случае, как рецензенту, вам это иногда нужно. Вот почему я выражаю гражданское неповиновение и настоящим присуждаю свою собственную «Золотую награду» этому фантастически разработанному и звучащему Aurender A15. Мистер. Ли, мои поздравления.

Монтажер: Ян Виллем Вогд

4 лайка

Десятка отличный сбалансированный, прекрасно звучащий аппарат и если уж менять его, то на Двадцатую модель, делая большой шаг вперёд и переходя на другой уровень Аурендера, не ниже и не на пятнашку.

1 лайк

Конечно, мех чем дороже, тем лучше. :slight_smile: Но разница в цене лично меня устрашает :frowning:
Правильно ли я понял Ваш посыл, что 15-й будет звучать так же как и 10-й? (плюс-минус)…

1 лайк

Вместе лоб в лоб к сожалению их не слушал, но пятнашки достойное продолжение десятой серии и похожи, но на свой взгляд имея рабочую и всем устраивающую десятку менять на пятнадцать бы не стал.

2 лайка

я просто подумал, что питание там реализовано более правильно. В моей деревне иногда отключают электричество, и тогда запуск Аурендера превращается в достаточно длительное ожидание, когда он там все сам восстановит и проверит. Подумал, что раз он питается а-ля батарейками внутри, то и на звук это должно положительно влиять…
Ну, и возможность поменять диск на малошумный SSD тоже в плюс.
Да, вероятно, это не самое критичное, но… вот попала мне в голову эта мысль и не выводится оттуда )))

4 лайка

А почему мой Aurender A10 не воспроизводит файлы DFF, хотя в тех.характеристиках пишут что может? Где подвох?

A10 SPECIFICATIONS
Compatible Formats|DSD(DSF, DFF), WAV, FLAC, AIFF, ALAC, M4A, APE and others
Bit and Sample Rates|SPDIF : Up to 24-bit, 192kHz (PCM); 1-bit, 2.8MHz (DSD64)
USB : 32bit /384kHz, 1-bit, 2.8MHz (DSD64); 1-bit, 5.6MHz (DSD128)

Спасибо

При таких обстоятельствах и желаниях надо менять, всё пойдёт в плюс и во благо :+1: :slightly_smiling_face:

2 лайка

не нашел на вторичке 20-х… не хочет народ продавать? так хорош?

Скорее продали мало , да аппарат судя по отзывам не плохой.

Не факт , что вы услышите разницу , между SSD и HDD .

Да не будет разницы, играет то он с ссд установленного, из кэша, а хдд паркуется, когда не используется

1 лайк

Не сразу паркуется, а только как все в плейлист перекинет. Иногда небыстро получается

1 лайк
3 лайка

Приятель приобрёл N10,пока работает через ЦАП cd-Wadia. Вердикт - бомба!

1 лайк

Ещё бы N10 не бонба. А какой вход? AES?

Друзья, кто знает, есть ли какой-то способ подключить Аурендер N100H к приложению Conductor, не вводя код с экрана? Недавно накрылся дисплей на передней панели, я им особо не пользовался, поэтому забил на это. А тут пришлось телефон поменять и оказалось, что я не могу с Аурендером соединиться, потому что надо код вводить с экрана :grimacing:

В приложении , настройки- дисплей -отключить пароль на переднем дисплее. Попробуйте, после того как включите это, перезагрузите и аурендер и приложение

5 лайков

Спасибо! Помогло!

3 лайка