🇰🇷 Корейцы Aurender — продают компьютерные источники задорого или звучат дорого? Aurender W20SE, A30, N10, N20, A10, A100

У меня случилась следующая проблема на N150 - я изначально, как мне его привезли, подключил к нему андроид смартфон, обновил прошивку, вчера купил спецом ipad, установил из приложения Apple Conductor, и не могу его подключить к Aurender, забиваю ID устройства, но все тщетно - не видит. Отключал андроид смартфон и тоже не видит. Затем решил прочитать что за прошивка у этого Condactor-a, а в ней перечислены с пометкой “caution” все устройства, на которых она может быть установлена - и к своему изумлению не нашел среди устройств своего N150, а также и 200!!! Не знаю в чем дело? ? Конечно, сегодня позвоню в диджитал фрутс, но может кто сталкивался с такой проблемой ?

1 лайк

я уже побаиваюсь обновляться . может зря. но что то очень часто у них прошивки выходят.

1 лайк

Звонил в диджитал фрутс, сказали что устройство на ipad должно опознаваться автоматически, посоветовали переустановить приложение Conductor на ipad, сказали что такие баги бывают - вечером проверю.

Да, должно автоматически, никаких айдишников вводить не нужно. Возможно, конечно, что ребятки из Aurender что-то намудрили и вывалили в App Store версию без поддержки вашей модели. Рекомендую написать непосредственно разработчику, дилер обычно в этих вопросах некомпетентен.

Кроме сломанного AirPlay (да и то, похоже, только в моей системе), никаких особых проблем не наблюдал, честно говоря. Обновляюсь регулярно. По качеству звука тоже проблем не имел, ничего никуда не деградирует.

нда, продукт который всегда славился отлаженным ПО стал уже не таким…вот и выбрать теперь проще)

не ну как бы я всегда обновлялся , ни каких проблем не было. просто начитаешся всяких страстей и глюков ПО. начинаешь призадумываться , а все ли так сладко и гладко у Аурендера? но опять же повторюсь у меня проблем не было ни с прошивкой ни с приложением на ios.

3 лайка

Я тоже обновился, A10 работает хорошо и стабильно

1 лайк

Приятно слышать, буду ждать А15.
Когда анонс неизвестно?

Там нежно просто зарегистрировать ваш аурендер в приложении . У него на экране загораются цифры которые запрашивает приложение при первом подключении. На андроид так.

А у вас на последней прошивке , он кэширует , если с сервера воспроизведение?

По андроиду вопросов нет, подключился по ID, я его погонял и по стримингу и по внешнему HHD, а вот с ios - засада.

На сколько я помню, там чтобы он выдал новый ID для нового устройства управления, нужно то ли в настройках что-то нажать, то ли сбросить все настройки устройства, но я не уверен…

а вот это я не знаю , потому что время ожидания воспроизведения музыки ,что через ЖД внутри Аурендера , что через Тайдал одинаково.

В режиме воспроизведения отключите его от интернета

Вчера повеселились

5 лайков

То есть вернуть к старой прошивке, так как я его обновил по андроиду? Как сбросить настройки? Я увидел здесь вот такой пост - “Откат к старой прошивке :1 . Выключаете кнопкой на лицевой панели. 2. Выключаете заднюю клавишу . 3. Держите кнопку на лицевой нажатой и включаете сзади. Когда появится логотип аурендер при загрузке, кнопку на лицевой отпускаете. 4. После загрузки появляются надписи, где выделено - ссд рекавери. Нажимаете плей и ждете пока все установится. Откатывает на совсем старую прошивку.”. Таким образом?

Тестовое прослушивания и первые впечатления

Первый этап

Начал слушать на Aqua La Voce S3 + AudioValve RKV MR3 и наушниках Focal Utopia. Первое, что услышал - разницу в характере звука по сравнению с тем, что был с младшим Aurender. N100SC вносил в звучание мягкость, некоторую бархатистость, подтягиывал серединку. Я отчётливо услышал сильную прибавку в информативности и проработке средних частот на связке Aurender N100SC со своим комбайном Audio-GD R27. Новый и более дорогой Aurender N200 оказывает иное влияние на звук. Мягкость сменилась акцентом в прозрачность, звук стал прохладней, проработка и информативность цувствуется на всём диапазоне частот равномерно. Верх звучит ярче и одновременно комфортней. Бас с хорошим ударом, но не выделяется на передний план.

В сравнении с малдшим аппаратом N200 показал результат лучше. Однако, никакого откровения или скачка на новый уровень я не услышал. N200 чуть-чуть лучше и в два раза дороже. Мне не понравился сумбур в расстановке образов на воображаемой сцене, слишком близко придвинут к лицу вокал, нехватка чёткой лаколизации музыкальных партий и отсутствие ощущения пустоты между звуками. От устройства за полмиллиона я ждал большего, но ничего особого не услышал, кроме более холодной подачи, от чего звук казался прозрачней, хотя таковым не являлся, просто утратил слитность и целостность. На вопрос моего товарища: лучше стал звук или хуже при смене Aurender на более новую и дорогую модель, дать ответ сразу вызвало у меня затруднение. Вроде звук стал лучше, но с серьёзными претензиями, а разница с начальным Аурендеров слышна в основном в характере подачи и тональном балансе.

Второй этап

Далее мы перешли к прослушиванию Aurender N200 с комбайном Chord Hugo TT2. Здесь я сразу услышал разницу в лучшую сторону между прошлым N100SC и новым N200. Но Hugo TT2 подключался к Aurender-у по коаксиалу, а не по USB. Потом мы подключили TT2 одновременно по коаксиалу и по USB и с пульта Chord можно было переключать цифровые входы налету для прямого сравнения. Коаксиал был однозначно лучше - звук глубже, хорошо чувствовалось разделение планов, в то время как USB давал более плоский и зажатый звук. С обеих цифровых входов Chord Hugo TT2 звучал тембрально богаче, насыщенней, не так сухо, как было с младшим Аурендером. И в этом чувстовалось преимущество. На большой аудио системе результат оказался тот же - кокс лучше USB.

Третий этап

После перекура, мы перезагрузили Aurender и я был в шоке от звука. Сумбур в расстановке музыкальных образов исчез. Появилось ощущение чёрного фона, глубины и деликатности в проработке мелких деталей. Система зазвучала новыми красками, инетерсно, живо, именно так, как ожидаешь от дорогой аудио техники. Что случилось после перезагрузки?

В последнее время мой товарищь часто жаловался на Aurender N100SC из-за того, что звук “схлопывался”, как бы сжимался после некоторого времени работы. Если при нормальной работе можно было сразу услышать преимущество Aurender перед использованием ноутбука как цифрового трансворта, то после “схлопывания” Aurender даже уступал ноутбуку. Звук становился кучным, вялым, не выразительным, с вуалью. Перезагрузка решала проблему на некоторое время до очередного “схлопывания”. По словам товарища проблема появилась на последних прошивках Aurender. До этого была прошивка, которая звук не схлопывала, но был косяк с воспроизведением файлов из кеша встроенного SSD накопителя. Попытка разрешить ситуацию через официального дистрибьютора закончилась сменой N100SC на новый N200 с соответствующей доплатой. Схлопывание звука на старом N100SC я слышал сам лично. И вот теперь убедился, что нечто подобное присутствует и у N200. Только за счёт более высокого общего уровня на N200 эта проблема не так выражена, звук всё же лучше ноутбука, но явно не соответствует ценовой категории аудио сервера. Очевидно, что проблема программного характера с новыми прошивками и обновлениями ПО на последних версиях, так как до этого подобных косяков за Аурендером не числилось.

Четвёртый этап

В Aurender N200 есть функция “критического прослушивания” для особо продвинутых аудиофилов. Решили попробовать эту функцию. Включаем. Надеваю наушники. Вау, это космос. Это действительно звук другого порядка по всем параметрам. Система зазвучала настолько потрясающе, что невозможно оторваться. Не знаю технических подробностей как это работает, но как я понял, функция “критического прослушивания” выключает все фильтры и второстепенные процессы в Aurender. В итоге получаем разницу как небо и земля. Если бы сам вчера не послушал, никогда бы не поверил, что цифровой транспорт, устройство, которое просто передаёт цифровой сигнал на ЦАП, может так сильно подтянуть звук аудио системы.

Удивляет динамика каждого звука в отдельности. Чувствуешь как калеблются струны, дыхание вокалистов, как сгибается лист нотной тетради когда его переворачивают. Это очень живой и достоверный звук. При максимальной паразительной детальности, ясности и чётакости звучания, нет никакой жёсткости или излишней резкости. Достигается это за счёт богатых, насыщенных, красивых тембров, которые как раз и обеспечивают эту живость и добавляют эффект присутствия.

Мой обзор на вчерашнее прослушивание N200: Aurender N200 4Tb: первое впечатление - АУДИО ДОМЫСЛЫ

22 лайка

Я сейчас постараюсь вспомнить (был N100C), но точно сброс настроек не откатывает прошивку. Там два разных сброса есть.

Это точно поможет, но должен быть способ проще.