🥃 Коньяк. Сognac. Только Франция? Никак нет, Monsieur!

В тур его!

2 лайка

Ежели кто сейчас в Крыму, то в ПУДе 12 летний "Старый Крым за 1330р., а фирменных магазинах Солнечной долины Коктебель 7-ка Щебетовского разлива 2017г за 920р.
Также в этом году снова появились Коктебельские коньяки купажа и с подписью Марины Простак (технолог с 40-летним стажем), говорят получше ранее выпускающихся, сам пока не пробовал. В сети есть обзоры на ее купажи.

6 лайков

несколько раз дарил знакомым такой, потом в интернете прочитал о нем хороший отзыв, думаю вдруг действительно хороший, пробую… очищен хорошо понятно не паленый но вкус странный не коньячный, даже не могу понять какой… не карамель точно, возможно напоминает крепленые виноградные вина… это совсем не коньяк! Больше дарить такой точно не буду.

1 лайк

Этот “современный”, Симферопольского разлива (40 град), я писал про Щебетовский 2017г. разлива (42 град.)

4 лайка

А раньше вы пили Коктебель? Просто с заводом и продукцией происходило столько метаморфоз, что сделать вывод о марке по одному современному релизу невозможно.

нет раньше не пил

Тогда не торопитесь делать выводы. Есть надежда, что ситуация выправится и завод вернёт былое качество. Когда-то у меня дежурным коньяком был четырёхлетний Карадаг и желания сменить не возникало. Да и адмиральский портвейн был прекрасен…

у меня дежурный французский а этот пробовал как вариант импортозамещения и неудачно. Хотя на наши сухие вина уже перешел и доволен Инкерманом.

Вариантов много. Дагестанские, Абрау, Крым, Кубань, Фанагория…

какие коньяки можете рекомендовать?

Дополню будущий ответ Ильи - Анри 7

4 лайка

Полностью согласен, по соотношению цена/качество в данный момент вне конкуренции. В АМ цена подарочная.

Три слагаемых оценки - личные вкусовые предпочтения, текущая цена, статистика отзывов.
ANRI XO (10) и 7 по мне сейчас лидируют с отрывом, благодаря ценовой политике одной из самых крупных сетей. Для меня теперь и сам производитель Фанагория - №1. Несколько линеек отличных коньяков, каждая по-своему интересна. Не нравится очень ограниченное количество фирменных винотек, разрыв в цене между сетевыми предложениями и заводской розницей. ограниченное предложение в сетевых магазинах. Тем не менее, независимо от того где покупать - покупать стоит.

Спойлер

Из дагестанских мне понравился Абрау Дюрсо 1870, рекомендую и его.

Спойлер

Стоит обратить внимание на Старый Крым.

Спойлер

Из нечасто встречающихся Кубань.

Спойлер

К сожалению существует почти прямая зависимость - чем реже встречается коньяк, тем выше на него ставят цену. Та же Кубань яркий пример. В Москве представлена мало, стоит дорого. Искусственная эксклюзивность, “нигде нет, а у нас есть, давайте задерём цену”. Предприятие большое, продукции много, но пробиться на рынок не так просто, вся надежда на санкции.
Слышал хорошие отзывы также на Прасковейский коньяк. Современный не пробовал, ничего определённого сказать не могу. Лет 20 назад он мне понравился.
Что касается дагестанских коньяков, то они самые распространённые и популярные. Кизлярский коньячный завод и Дербентский коньячный комбинат лидеры. Дагестан 13, Каспий, Лезгинка - продаются везде, все их знают и большинству людей они нравятся, по-моему это отличная рекомендация чтобы попробовать хотя бы раз. Я пока остановился на Абрау Дюрсо 1870, но Каспий тоже стоит на полке.

Спойлер

Абрау-Дюрсо 1870 производят в Дагестане на мощностях знаменитого Дербентского коньячного комбината (ДКК) из российских спиртов и винограда. Напиток изготовлен из коньячных дистиллятов, выдержанных не менее 8 лет в дубовых бочках, и соответствует категории выдержанных коньяков высшего качества.

Есть также желание попробовать массу современных крымских релизов (даже Fotisal по старой памяти). Но пока не получается)

3 лайка

всем спасибо, ANRI ближе всех продают, буду пробовать… абрау 1870 тоже интересно, напишу позже о …

1 лайк

У меня поближе уже и 7 заканчивается. Останется ANRI 5 в АМ и Фанагория 5 в КБ. Придётся в фирменный ехать.

В Метро взял сегодня, пока не открою, если не дам слабину…

10 лайков

Может стоит расслабиться?)

2 лайка

Я не люблю много откупоренного…пусть стоИт пока

1 лайк