⬛ Конвертер Bolero BLACK USB → S/PDIF (Никакой эзотерики. Только инженерный подход) — ЗАВЕРШЕН

На винде та же проблема, это из-за драйверов аманеро, судя по всему. 8 лет с этой проблемой живу

1 лайк

Есть информация, что это связано с настройками энергопотребления usb в bios.

У меня не получилось ее решить, игрался вроде в биосе когда то

Мне отписывались о решении этой проблемы именно настройками в биосе.

Друзья, извините за задержку отзыва. Много суеты, связанной с концом года. Завтра буду стремиться опубликовать :slight_smile:

Мой не инженерный отчет :slight_smile:

Состав системы: АС Living Voice IBX-R2, усилитель Gryphon Diablo. ЦАП Meitner MA-1, в качестве транспорта MacMini с Audiorvana+ на борту. Bolero и Berkeley USB подключались одним коммуникационным комплектом и сравнивались по очереди, а именно: паровоз от Mac Mini –Audioquest Diamond USB – USB Regen - Audioquest Diamond USB – IFI iPower USB – RAL Dual USB – Конвертер USB - Audioquest Raven AES/EBU - ЦАП. Вагоны паровоза питаются штатными импульсными блоками питания, но живут в отдельной линии и развязаны от остальной системы через фильтр System&Magic 500 и сетевой кондиционер PS Audio UPC 200. На питании конвертера – Arkana Corona Magi (серая).

Интерес: Когда-то давно Юрий Волобуев «забраковал» в своем обзоре почерк Berkeley USB и сделал выбор в пользу Bolero. Давно хотелось узнать, чем был обусловлен выбор Юрия, и что сможет моя система с конвертером Bolero. Так что, как только Алексей @energetik объявил запись в тур, я записался без сомнений.

Первое впечатление: Перед прослушиванием система с Bolero inside была включена на ночной прогрев с выключенным усилителем. На повторе крутилась опера Бизе «Кармен». Впечатления по итогам первого дня - Болеро органично вписался в систему. Никакого цифрита, отличный баланс, динамика и следование характеру музыки. Не услышал явной доминанты в почерке конвертера и понял, что сравнение с Беркли будет непростым и придется напрягаться.

Основная программа: Я не придумал, как одновременно подключить 2 конвертера в свою систему, чтобы соблюсти идентичные условия для сравнения и сравнить их переключая потоки «легким движением руки», поэтому мне пришлось весь перечень тестовых треков прослушать аж 3 раза. Первый раз я послушал весь треклист с Болеро в системе. Второй - с Беркли. И третий факультативный - уже с подключенным через firewire кс конвертером Weiss INT202 c ЛБП.

Что показала система с Болеро: общий характер подачи – сбалансированный и нейтральный. Звук текучий и пластичный, без всяких намеков на цифрит и выпирания какого-либо диапазона. Все диапазоны (ВЧ, СЧ и НЧ) подаются с хорошим разрешением, динамические переходы отрабатываются с ожидаемой мной скоростью. В общем все очень понравилось. Выше писал, про отсутствие доминанты. Как пример наличия источника с присутствием такой – DCS Bridge. У него есть. А в Болеро нет и это на взгляд хорошо. А что плохо? Да вот ничего. Не к чему придраться :slight_smile:

Второй заход с Беркли. Могу повторить практически слово в слово все, что я написал про систему с Болеро. Но Беркли чуть точнее, чуть больше разрешения в СЧ, в мидбасе и чуть глубже в НЧ. Но! Разница в цене устройств, на мой взгляд, не покрывает процент роста стоимости. И еще одно но. Я не слышу доминанту в почерке Беркли, ту о которой писал Юрий :slight_smile:

Третий заход был про муки аудиофила :slight_smile: Я уже несколько раз пытался сравнивать 2 своих конвертера, но после появления ЛБП и кабеля firewire Audioquest Diamond в системе, я не могу отдать явного предпочтения одному из. Я слышу, что Беркли копает чуть ниже и темнее, а Вайс играет чуть нейтральнее, но… что говорится дело вкуса. В общем случае в системе обычно играет Беркли. Вернувшись к теме сравнения Вайса и Болеро, я как и с Беркли не услышал радикальной разницы между звуком системы с ними. Думаю, что это очень хороший результата для Болеро.

Итого: Я постарался дать конвертеру Bolero лучшие условия для прослушивания в моей системе, и мне кажется, что он показал очень хороший результат. Смело рекомендую Болеро тем, кто слушает файлы и не перешел на стримминг. Я же продолжу слушать систему с уже имеющимися конвертерами, так как они уже есть в системе :slight_smile:

Большое спасибо Дмитрию Алексей @energetik за организацию тура.

Тестовый материал:

Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)
Natalie Dessay “Rameau – Les Indes Galantes…” (De L’Opera A La Chanson)
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Hans Zimmer “Inception - Dream Collapsing”, “Inception – Time”, “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
Johnny Cash “Hurt”, “Personal Jesus” (American IV: The Man Comes Around)
Pharell Williams “Happy” (GIRL)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore“(Three, 24/44)
Mono “Requiem For Hell” (Requiem For Hell, 24/96)
At The Drive-In “No Wolf Like The Present” (in•ter a•li•a)
Gojira “L’Enfant Sauvage” (L’Enfant Sauvage)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn”, “Minotaur ” (Labyrinth)
SepticFlesh “Dante’s Inferno” (Codex Omega)
Ulcerate “Abrogation” (Shrines Of Paralysis)
Igorrr “Tout Petit Moineau” (Hallelujah)
Frontierer “Cascading Dialects” (Orange Mathematics)
Emma Ruth Rundle & Thou “Ancestral Recall” ‎(May Our Chambers Be Full)
Madeleine Peyroux “Got You On My Mind” (Secular Hymns, 24/44)
Rawtekk “The Hatch” (Here’s To Them)

25 лайков

Спасибо за очень полезный отчет. Максимально раскрыли возможности устройства и объективно смогли оценить звучание.
У меня вопросик по Вашему длинному юсб-паровозику. Он у меня короче на один вагончик и пару верёвочек. Если уже есть usb-regen, то зачем понадобился ещё и IFI ipower usb ? Или я его с чем то перепутал, что это - источник питания, который питает regen ?

1 лайк

Спасибо за оценку моих усилий. Реально сложный получился тест.
По паровозу. У меня получилось так, что вначале был ifi ipower и кабель RAL с двумя хвостами и только потом появился usb regen. Выкидывать не стал. Вклад есть, но на уровне нюансов. И в планах все-таки заиметь ЛБП для обоих очистителей сигнала

1 лайк

А, теперь кажется понимаю - это всё таки кондиционер, которых у iFi несколько разных - micro, nano.
Тогда у меня вагончиков столько же, только у меня iFi usb-purifier в конвертер воткнут. Тоже вносит свою толику улучшений - пусть висит, есть не просит и ладно! ))

1 лайк

Польза будет и чувствительная, я заменил комплектный импульсный бп на линейный (собранный на заказ) для usb Regen Up Tone, а теперь ещё раз поменяю его на более качественный ЛБП - заказал у Феликса его вариант на германиевых транзисторах с уникальным кабелем питания от бп к регену.

2 лайка

То есть, Вейс и Беркли звучат одинаково, несмотря на то, что Вейс по файрвайру сигнал получает, а Беркли по “презренному” юсб ?

1 лайк

Нет, не одинаково. Разница в почерке есть, но простыми словами не могу ее описать. И я не могу однозначно ответить на вопрос, какой лучше. Без ЛБП у Вайса, лучше был Беркли. Сейчас наверное паритет, но я привык к особенностям звучания системы с Беркли и в основном использую его. Вайс пытался продать, но предложений не было и сейчас он живет как запасной конвертер. Иногда перехожу на него или езжу с ним в гости к друзьям. Он гораздо транспортабельнее Беркли :wink:

1 лайк

Недавно выключал свою опто-развязку GEFEN линии FireWire ради интереса для проверки, так с ней всё же Weiss совсем другой, без неё Weiss уже слушать не могу.
Но есть подозрение, что дело не в самой оптике, сколько в том, что входная часть Weiss начинает тоже получать питание с правильного ЛБП, питающего optical-receiver.
На Сундуке один пользователь Weiss тоже использует два ЛБП для этого, но без оптики.

4 лайка

Т-а-а-ак.
Где я? Вроде дома.
Кто я? ФИО… полностью помню.
:blush:
Похоже, что Новый Год уже и начался?..

Надо брать себя в руки и этими же руками попробовать таки разобрать этот ящик.

Смог. :slightly_smiling_face:

Был извлечён весьма увесистый аппарат, по тактильным ощущениям крепости постройки напомнивший недавно приезжавший Border Patrol DAC.

Помню, что корпус был выбран из тех, что было, но мне такое нравится — без блестящих частей.

Ну, всё протёр снаружи, а контакты разъёмом спиртом, который… ох, зря я понюхал. :blush:
Теперь немного попозже, как перестанет ощущаться спиртовой аромат, пойду подключать гостя в “карантинную” систему, где сравню с Weiss INT203 в дефолтном состоянии, то есть с питанием от встроенного БП iMac по шине FireWire и без внешней синхронизации и без опто-развязки линии FW.

Продолжение следует…

8 лайков

Он заведётся не у всех на данном образце, потому что там подключены только Hot & Cold-проводники.
Тут на фото это хорошо видно.

1 лайк

Блин… я нашёл утром подход к Bolero, собственно, там же, где и остальную музыку, поковырявшись в помойке в кладовке.
А всё, отдавать.

USB и правда может. :blush:

Всё будет в отчёте…

3 лайка

USB-кабель диаметром метр? :joy:

1 лайк

Вообще наоборот как раз… я это почти сразу прочувствовал, но сомневался, что так надо сделать, а в последний выпрошенный день подумал, а что мне мешает.
И всё… весь день сижу в наушниках, снять не могу…

1 лайк

Ну в этом только один человек здесь сомневается :slight_smile:
Но, Михаил, у вас не чисто USB, в системе конвертер и вход в ЦАП не по USB.

Потому что у большинства остальных нет Weiss INT202/203. :wink:
И пока Bolero — единственный пример…

В Bolero входит, а из iMac выходит USB, речь про это, в разрыве USB-кабеля ничего нет.

В любом ЦАПе USB-вход организован подобным образом, только дальше чаще i2s.
В Bolero тоже, скорее всего, i2s идёт на плату генераторов и выходного регистра, а с неё уже SPDIF в 2-х вариантах + AES/UBU.

1 лайк