⬛ Конвертер Bolero BLACK USB → S/PDIF (Никакой эзотерики. Только инженерный подход) — ЗАВЕРШЕН

Итак Bolero.

Уже не первое и не второе изделие Алексея попадает на мой скромный стол.

Были ЦАПы (из раннего творчества зодчего)) со входом USB и выходом по SPDIF. По звуку все было, как я это назвал «типичный вегалаб», все очень выверено, технично, но как то не цепляло чтоб на долго.

USB конвертеры появились у меня давно и основным прижился ABC-Edel уже второй ревизии. С ним собственно и получилось сравнение.

Система ушная, домашний (в меру улучшенный) комп, с него по кабелю USB AQ Diamond на конвертер, далее по SPDIF на самодельные ЦАП (TDA1547+EL8) -> ушной усилитель (однотакт 6922+6Н6П). Обвязка не менялась, т.е. один конвертер изымался, на его место другой.

Ну собственно за звук. Я не зря вспомнил предыдущие изделия и их звуковой почерк, так вот звук Болеро стал полной противоположностью. С первых нот слышно мягкость и слитность в звуке (в противовес техничности). По общей картине звук несколько «высветлен» и одновременно смягчен.

НО (опять но) – обратной стороной такой подачи стала сглаженность атаки звука, пропал нерв. Низы скорее мягко аккомпанируют, нежели задают ритмический рисунок в звуке.

Попытки поиграться с настройками панели asio в сторону уменьшения до грани устойчивой, без щелчков, работы особо в звуке не добавили. На уровне чуть показалось, с уменьшением латентности добавлялась динамика. Но от дефолтных значений смысла уходить не нашел.

В общем ожидания конкурента Беркли – остались опять ожиданием (как бы не хотелось за четверть цены его порвать наконец)).

В партнеры такому конвертеру (Болеро) – вполне может спеться с ЦАПом, склонному к резкости, а-ля пресловутая Сабра. Но и то может получиться неустойчивое единство противоположностей.

В остальном с практической точки зрения Болеро уже подробно описан, приятное визуально и тактильно изделие. Как то от себя более и добавить нечего. Оптика была не задействована, отсутствует такой вход.

Хотел бы я иметь такой в своей системе – нет, увы, но звук «не МОЙ».

PS – еще уточню, вывод с компа был стандартным, с мат.платы. Заказал USB-PCIe плату от PVD-audio, но та задержалась и они разошлись по времени, получил ее уже отправляя конвертер далее. Может ситуация с драйвом стала и иной. Но в любом случае условия были равными.

Еще раз Спасибо бару за опыт.

13 лайков

поправил. мои Извинения,
PSS
очень схожие и понятные для меня определения были в отзыве CMDВладислав
но увы не обладаю таким же даром красноречия

1 лайк

Всем привет!
Я в турах новичок, рискнул записаться сразу в два - этот и АС от Александра Буткарева, причём с приличным разбросом по времени, и надо же, девайсы у меня встретились! В пятницу получил колонки, сегодня забрал в СДЭК посылку с конвертером.
В общем двойное счастье, но и хлопот вдвое!
Только что распаковал, всё в целости и сохранности, за упаковку Алексею @energetik отдельное спасибо :pray:, почти фирмА!
Внешне тоже всё хорошо, тактильно воспринимается как солидная вещь с корнями из проф. сектора.
Форм-фактор удобный, при том же внутреннем (±) объёме и весе в сравнении с Audio-Gd di-20 я бы предпочёл пропорции Энергетика.
Первые фото вот, ещё не включал:

5 лайков

Хотел спать идти, но любопытство победило, ну и прогреться то нужно дать время гостю…
С установкой возникла заминка. По ссылке Алексея скачиваю, антивирус вмешивается.
Попробовал плаг-ин-плэй, подсоединил, включил, сразу на дисплее загорелся формат Редбука, потом Виндуза (7 у меня) кинулась обновлять дрова, не смогла, т.к. не поддерживается м обновления поэтому запрещены, иначе родной М-софт дистанционно ломает систему, проверено.
Ну и раз не смогла, пишет -неправильно- и отключает устройство.
Победил отключением антивируса и таки поставил дрова от Алексея, всё завелось! -нет, вру, звук не пошёл, т.к. почему-то формат вывода в Виндузе прописался один, 24 бит, поставил то же в Фубаре и вуаля, звук появился, прогрев пошёл!
Сразу попёрла жесть на верхах, полчаса послушал, неприятный прямо звон ушёл, но своеобразная подача ВЧ осталась.
По первому впечатлению - очень прозрачное звучание, с лёгким дефицитом нижних НЧ. Ну это слушать надо и сравнивать.
Фото сверху, чтобы понятны были пропорции в сравнении с А-Г


Ну и установленный:

Всё, я спать!

9 лайков

Сегодня удалось выкроить часок на первые впечатления, постараюсь коротенько их изложить.
Сразу предупрежу, данный мини-тест на объективность не претендует, поскольку слушалось всё на туровой акустике.
Полноценный тест, как и обещал, трёх конвертеров - Bolero Black, Audio-Gd di-20 и Audiobyte Hydra Z с родным БП на суперкондесаторах - планируется в системе Олега, там будет максимально объективно, т.к. я знаю её звучание не хуже своей.
Прежде всего услышал, что подзванивание на ВЧ никуда не делось, поэтому сменил силовик Audioquest от моего АГ на комплектный туровый. ВЧ немного прибрались, но в целом звук стал погрубее. Решил пока слушать с ним.
Послушал все жанры, лучше других пррзвучал материал с тестового диска нашего Салона Звука, подборка инструментальных записей аудиофильского качества.
На Deep Purple не хватило мяса, плотности в фрагментах где звучат все и громко.
Очень хорошо прозвучали Yello, Touch в deluxe версии, вообще без замечаний.
Чиж, Live версия альбома Эрогенная Зона - тональный баланс оказался смещён в область верхней середины, поэтому прозвучал грубовато, подзванивая и подкрикивая, некомфортно.
Джаз в смокингах, оркестр Виртуозы Москвы с Гараняном в качестве саксофониста и Мацуевым на ф-но, тоже не так блестяще отыграл. Возможно тут больше «заслуга» туровых АС, они оркестр не очень любят.
Эллингтон, Мэри Поппинс - эталонно отыграл, сцена, исполнители как живые, дудки душу вынимают, в общем здорово! Тут туровые АС и конвертер нашли друг друга.
Сукачёв, Поэтика, ну и ещё пару альбомов включал - не вставляет. Сукачёв вообще сложен для воспроизведения, поскольку при исполнении используются и натуральные (аккордеон, дудки) и электроинструменты, причём гитара с перегрузом всегда, и яростно артикулированный вокал. Чтобы всё это торкало, система должна безупречно играть всё и обладать мэджиком, малейшая жанровость и удовольствие теряется.
Раммштайн - удар малого барабана на 5+, динамика отличная, но опять нет плотности в гитарном регистре и баса показалось маловато.
В целом по этому первому впечатлению туровый конвертер пока показался пониже уровнем моего АудиоГд, главная претензия в несколько грубоватой подаче, чуть акцентированных, резковатых ВЧ и нехватке плотности в рок-гитарах. Но повторюсь, это лишь первое и необязательно объективное впечатление, тут очень велика доля, вносимая особенностями туровых АС, основной и надеюсь объективный тест впереди.

8 лайков

Итак, итоговый тест:

Bolero Black от Energetic,

Audiobyte Hydra Z + Hydra ZPM,

Audio-Gd di-20.

Как говорил выше, из-за пересечения туровых девайсов тест проходил в системе моего друга Олега, которую, впрочем, я знаю как свою.

Состав системы: источником выступил ноутбук Acer на i5, с Windows 10 и плеером Fubar, ЦАП Mark Levinson N35 на 2-х UltraAnalog 20400, предусилитель Mark Levinson N380S, 2 УМ Mark Levinson N432 биампингом слушали через B&W 803 d2.

Плюс в системе 2 сабвуфера - B&W asw-855 и M&K MX-135. Выделенная линия, на каждый аппарат сетевой фильтр электромагнитных и СВЧ помех избыточной мощности (на 50 или 80А).

Слушали тестовый диск от нашего Салона Звука, инструментальные записи аудиофильского качества, подобранные именно для целей тестирования. С солирующим саксофоном, гитарная пьеса акустика переходящая в электро с перегрузом, тётенька и контрабас, мужской вокал с джазгруппой, инструментальная пьеса где одновременно аккордеон, скрипка, кларнет, саксофон, гитара и контрабас.

Ну и любимый хозяином Queen -Jazz, AC/DC, ну и Чиж с Live версией Эрогенной Зоны, соло ударника из Вечной молодости.

Слушали по очереди, сначала на хозяйской Гидре, затем мой АГ, замыкал Энергетик. И ещё два круга в том же порядке всё вышеперечисленное для закрепления впечатлений.

Гидра подключена компьютерным силовым шнурком, впрочем, её блок питания напрямую из сети ничего не подаёт, когда его купили, он подал питание на Hydra Z через сутки после включения, заряжал свои суперконденсаторы.

Энергетик тоже со своим комплектным, мой с отобранным из многих Audioquest AC-3, предтоповым силовиком из первой линейки, 1998 год.

USB кабель Audioquest diamond, AES/EBU спаянный мною из старинного Audio Note An-S, серо-голубого цвета, конца 80-х годов.

Первые два аппарата стояли на чём придётся, поскольку влияние того на что ставишь не выявлено. Мой на принесённой с собой подставке из дуба, на которую опиралась вторая такая же с вкрученными шипами, и сверху придавливался мешочком с песком, количество песка тоже специально подобрано.

Так заморочиться мне пришлось в процессе извлечения из него звука в связи с тем, что это не di-HE версия, т.е. без регенератора питания, но с фемтоклоками.

Итоги следующие:

Гидра и Аудио-Гд показали примерный паритет по разрешающей способности, отличия в более плотной подаче АГ, у него интереснее ВЧ, они разнообразнее и тоже плотнее, бас весомее, при этом очень хорошо структурирован и ничему не мешает.

То же соло на ударных - у АГ бочка раза в два больше (и массивнее), и все барабаны очень убедительны, не оставляют шансов усомниться в натуральности происходящего🤓.

У Гидры картинка прозрачнее, но бочка мельче раза в два, при этом ощущение динамики выше, хлёсткость, скорость, барабаны лупят тоже здорово но за счёт меньшей плотности чуть менее натурально. Звучит здорово, но как будто половина барабанов электронные, как в Yello.

В общем эти же различия сохранились на всём материале.

На Queen где про Мустафу, там начинается типа без тембров и особенно баса, а после как ухнули - уже во всю мощь и диапазон, так вот на Гидре нет-нет вступление подкрикнет, на АГ вполне органично, как на концерте, просто звук прикрутили, ну и когда ухнули, АГ убедительнее.

При этом АГ и комфортнее в целом.

Энергетик уровнем пониже. В целом подачей очень похож на Гидру, но общее разрешение ниже. Примерно так звучит Hydra Z без внешнего БП, с ноунейм китайским ЛБП уже чуть интереснее, а с родным ZPM уже сильно отрывается по уровню.

Однако если сопоставить цену Энергетика и Hydra Z даже без блока питания, то за втрое меньшие деньги Bolero Black более чем достойное предложение.

Мой Audio-Gd di-20 неожиданно оказался в фаворитах, однако я не зря описал все проделанные танцы с бубном, чтобы добиться такого звучания. Стоит убрать с него мешок с песком, и Гидра его уверенно опережает, поэтому полной уверенности что -HE- версия с регенератором, но без моего сетевика, подставки и груза, обыграет Hydra Z с ZPM, у меня нет, а так это лишь частный случай.

Что касается Энергетика, мне видится большой потенциал в части улучшения питания и применения более высокого класса комплектующих, в частности фемтоклоков. Но это уже другой бюджет и другая история.
Фото с теста:

28 лайков

Всё, отправил сегодня конвертер во Владивосток, для меня тур закончен.
Огромное спасибо за этот опыт Алексею @energetik, родоначальнику и организатору всех стереотуров Дмитрию Красноперову @dmitre, а также всем участникам тура и обсуждений.
Считаю данный тур чрезвычайно полезным для себя, поскольку он позволил скорректировать точки отсчёта, а также послужил мотиватором столкнуть наконец лбами легендарный Hydra Z с дерзким новичком Audio-Gd di-20.

4 лайка

На языке биологии - гад гидру победил :grin:

2 лайка

Да, уж! Битва Гада с Гидрой получилась эпической. Даже Болеро не смог их разнять. А может, Болеро тоже стоило попробовать поставить на доски и песочком придавить?

так там и так уже

1 лайк

Приветствую!
Возможно невнятно выразился, но я указывал в отчёте, что ни Гидра, ни Болеро на эти вещи не реагировали. А так я пробовал подставку, придавить не рискнул ввиду большой площади просечек вентиляционных, груз бы их перекрыл полностью.
А на подставку не реагировал ввиду действительно хорошо демпфированному корпусу и пробковым ножкам.

1 лайк

Прошу простить за невнимательность. Длинные отчеты читаются невнимательно до тех пор пока интересный читателю момент не настаёт. А потом лень делать второе прочтение.

1 лайк

Бронь с девайса снята. Просьба вернуть его ко мне в силе.

Алексей, добрый день.

Напомните в л.с. адрес для отправки вам.

Тур окончен, конвертер на пути ко мне.
Спасибо всем принявшим участие и написавшим отзывы!
Есть над чем подумать…

11 лайков

Девайс у меня, все в порядке.

4 лайка

А обзор выйдет?

2 лайка

Ну а тур завершен! Все отзывы в первом сообщении.
Алексею @energetik спасибо за тур, а участникам за участие и обзоры!

7 лайков

По результатам принято решение - полностью переработать концепцию конвертера. Что должно получиться на выходе:

  1. UAC 1.0 (соответственно только 16 или 24 бита и только 44.1кГц) - нативная поддержка всем возможным зоопарком оборудования (включая PS4 :slight_smile: )
  2. Аккумуляторное питание гальванически развязанной выходной части с генератором мастерклока.
  3. Оставляю кастомный трансмиттер СПДИФ на ПЛИС.
  4. Добавлю опциональный вход 10МГц для тактирования USB части, но через гальваническую развязку. По умолчанию USB часть интерфейса будет тактироваться от генератора мастерклока на кратную 44.1кГц
  5. Генератор мастерклока в корпусе DIL-14, что опционально позволит устанавливать более качественный генератор мастерклока от БМГплюс.

Если конечно будет интересно.

14 лайков

А к чему эти изменения должны привести? Вроде отзывы в туре в основном положительные были. Хотя может я критику уже подзабыл - запоминается хорошее, говорят ))

1 лайк