Контроль акустики усилителем — моща, демпинг фактор и другие штуки, чтобы убедить себя что играет

Он делает больно иначе, да.

Хорошим стилем будет дать ссылку

1 лайк

Я понимаю что эта цитата, но мимо вот такого бреда просто пройти невозможно:

“Коэффициент демпфирования в данном случае, как ни странно, ни при чем. Важна только одна его составляющая - выходное сопротивление усилителя”.

Видимо машинный перевод был, т.к. сомневаюсь что человек хотя бы с тремя классами средней школы (арифметику вроде как там уже освоили?) мог написать такое.

Я далек от понимания этих понятий…
По подсказке босса, я внизу дал ссылку :innocent:

В первой части беседы, они разбирались со статьей изданной NXP Semiconductors про D-class при этом то-ли специально, то ли из-за плохого знания английского утверждали, что для нормального разрешения D-class усилка нужна частота 23 ГГц. Вообще все переврали, там речь шла о прямом цифровом усилении, а не о PWM. После этого 2ю часть даже смотреть не стал :frowning:

У меня это третий саб и в предыдущих двух я боялся D.
У меня там честный AB был.

Связи между низким выходным сопротивлением и способностью отдавать большой ток в общем случае нет совсем. У операционников, охваченных оос, вых. сопротивление очень низкое, однако максимальный ток обычно 10-30мА .
Высокий демпинг-фактор в параметрах усилителя, даже если он реален, обеспечить на клеммах АС сложно из-за сопротивления кабелей.

2 лайка

Давайте с примерами. А то прям все.

Ну… Как бы всякое новое АБ до 50 тр это hi-fi?
И вот TPA3255 за 6 тр успешно с ним конкурирует

Как бы всякое новое АБ до 50 тр это hi-fi?

Нет, это как раз тот самый “уровень мини-систем” …

Личный опыт про этот демпинг фактор
Ощущение, что этот д.ф. и контроль акустики оказались не связанными

AE Evo 3 гудела с

Marantz 7003 дф 100
Rotel RA02 дф 180
Primare i21 дф 100

Отлична играла без гула -

Yamaha 396 дф >240
Yamaha 592 дф >320
Icepower asx125 - дф >500
TPA3250-3251
Rega Brio-3
Rega Elex-grill
Rega Brio-R
Rega Maia-grill
Naim 5i
Densen Beat 100 (источник со значением 16 найти не смог, но для B-175 нашёл дф 17)

http://www.kogaudio.co.uk/pdf/hfwB175.pdf
https://manualzz.com/doc/22414778/densen-beat-100-integrated-amplifier-by-martin

И вот этот вот Densen рушит (лично для меня) всю теорию о том, что высокий дф и контроль акустики связаны

1 лайк

Это от АС зависит)

Была у меня Yamaha 590, с таким ДФ. Вот только на поверку, ресивер NAD, просто растоптал Yamaha,в прямом сравнении, что с напольными Paradigm, что с полочными Dynaudio.

Давайте вот сюда модель NAD, его дф и что значит растоптал?
В этой теме не про понравился звук - а про смог-не смог контролировать акустику (загудела)

3 лайка

Ресивер NAD L75, дф 200. Растоптал, в плане контроля акустики.

1 лайк

Личный опыт - IcePower 125 - не гудит с моей акустикой, но бас размазанный-размазанный. Панч нет вообще. С моей точки зрения - он акустику контролирует (гула корпуса нет), но сам по себе не интересный.

Что по NAD и Yamaha - гудел корпус колонок? Были артефакты на низах?

1 лайк

У меня NAD были 743 и 753 есть, если я номера не путаю, тоже на их усилительную часть не жаловался.

2 лайка

Я тут к тому, что Densen с низким д.ф. кажется нормально контролирует акустику?
Кто-то может на них пожаловаться?

По долгу службы приходится исследовать разные, зачастую уникальные коробочки.
Вот Ayre KX-R и MX-R - потрясающая энерговооружённость - успешно работает с самыми сложными АС. При этом обладая звериным чутьём на музыку, и не имея ничего от пригоршни транзисторов резисторов и конденсаторов - живой поток настоящих звуков, а не набор технических характеристик из мануала.

5 лайков

Я читал утверждение, что типа 30А для практически любой АС за глаза, вот и спрашиваю может кто знает не как дилетант , а как технарь физик и аудиофил практик в одном лице)