Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Эти без легенды :slight_smile:

4 лайка

А мне тинфойлы в некоторых местах очень даже понравились…

1 лайк

можно уточнить такие места?

В цепях обратных связей.

а как проходные, между каскадами, куда их собственно на фабрике и ставят?

В качестве межкаскадных медные нравятся больше.

1 лайк

К сожалению, медяхи сильно тормозят в звуке, хоть и тембристые очень.
Чтоб как-то было “и нашим, и вашим”, Фостексы делают конденсаторы с одной обкладкой из меди, а второй - из олова.

Интересно было бы попробовать такие… поделитесь плз ссылкой, если не сложно.

https://www.madisoundspeakerstore.com/fostex-capacitors/fostex-cs.33-copper/tin-foil-capacitor/

Интересные, только напряжение рабочее низкое, скорее для кроссоверов подойдёт.

Они для кроссов и есть.
Впрочем, довольно много предов с анодным меньше 240 Вольт, там можно использовать, тоже.

достал с полки, поставил в качестве разделительных. О характере звука, конечно, пока еще рано говорить, подождем прогрева, но вот по разрешению - действительно нерядовое изделие. Привычные силмики и керафайны погрязнее

Вот тут можно сопоставить габариты:

слева направо:
silmic II 10uf/35v
silmic эти-самые 2,2/50V (!)
silmic II 10/100v
BG FK 100/25
cerafine 22/50
elna rbn (биполярная для фильтров) 2,2/100
nichicon GB (биполярный для фильтров) 1/50
nippon smg 220/50
panasonic pureism 470/16

6 лайков

Таким образом “удельная емкость” у раритетного силмика раз в 50 меньше чем у актуальных аудио электролитов и в 200 по сравнению с промышленными. Несколько расточительно, но в моем случае некритично.

Пока по первым суткам прогрева могу сказать, что сабж по звуку больше напоминает керафайн, нежели силмик2 (и это хорошо). Но при этом у него заметно мягче и разборчивее вч.
Керафайн в проходе жестит по верхам, а этот - нет.

2 лайка

А силмики какие, в сравнении?

Вторые силмики?
В принципе они достаточно качественные, но имеют характерный окрас на верхней середине, с которым я так и не сумел ужиться сколько ни пытался.
У этих такой проблемы нет. Очень слитно звучат

Извиняюсь, но эти особенности скорее стоит приписать вашему тракту, чем конденсаторам.
К примеру, в известном аппарате Маранц СД-16 стоят два встречно включенных Серафайна на проход по 220 мк. Ну, как бы верх там охренительный, никакой жесткости в помине.
Еще у верхних Денонов СД на выходе стоят силмики. Ну и где там торч на верхней середине?
Есть еще вариант, что вы капаситоры просто недогрели, они месяц под сигналом, не меньше, в норму приходят.

1 лайк

У меня в SONY 337 ESD на выходе ELNA не помню какая сильно мутила середину, менял на БГ.

Судя по картинкам, на выходе там Ниппон Кемикон, а Эльна - в питании.
Впрочем, Ниппон Кемикон действительно мутнит середину. :slight_smile:

1 лайк

[quote=“OKOKOK, post:684, topic:1088”]
К примеру, в известном аппарате Маранц СД-16 стоят два встречно включенных Серафайна на проход по 220 мк. [/quote]

там красные. Я их не слушал, но предположу, что они получше современных черных.

тоже не аргумент. Помимо силмик2 в деноне еще много чего. Одно дополняет другое. А в ровном тракте силмик таки ярчит. Больше того, я не назвал этот окрас “торчем” - у него какая-то сложная природа.

Да и вообще, все в сравнении. А сравниваю я, напомню, с “понтовыми” силмиками.

Там серия Red-Wine, это да, они тогда были топовыми в линейке у Эльны, а сейчас их нет смысла изготавливать “топово”, потому как появились более верхние в линейке.