Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Всё это ИМХО! В моём усе, как раз наоборот…
Ну а если по существу вопроса?

А почему именно шунтирование а не замена ?
Если вы хотите услышать разницу между брендами и моделями, то пожалуй нужно ставить переключатель и пробовать так и так.

Ну если Спраги зашли то хорошо, дёшево отделались, на другой акустике и с другими ушами результат будет другой, универсальных рецептов нет.

Как писал выше,бренды многие перепробовал. Как раз переключателями и сравнивал, как грится “на лету”,фаворитов потом отслушивал подробно. Шунтированием хотелось бы обойтись малой кровью,ведь БГ 2000мФ дорого очень будет да и не факт что лучше…

Я к тому что имеет ли смысл вообще, БГ в катоде?

Ну Спраги то не рядовые конденсаторы),хоть и не дорогие,просто в Фор Аудио не раскручены)

В катоде и аноде имеет, а в сетке так вообще.

Но зачем БГ ?
иногда достаточно сменить предохранитель за те же бабки.

Нет в моей системе предохранителей,принципиально! Всё запитано чз Фильтр-Стабилизатор.

Имеет. Конденсатор в катоде один из самых важных по влиянию на звук.

2 лайка

для такой низкоомной лампы 200мкФ - крайне мало.

2 лайка

Видно,marconi в теме!
Самый минимум 500 мФ,да и то…

1 лайк

У вас резюк в катоде какой? 30 Ом?

Давайте не будем засорять тему! Если интересно,в личку.

Мне не интересно, у меня было заблуждение, что интересно вам, извините за ошибку.

Интересно, пишут что lifetime электролитов 2000ч. Это же всего два-три года прослушки в среднем?

У меня в SCOTT 299 рабочие электролиты, он 62 года, что производитель кондеров сделал не так?

1 лайк

эта цифра совсем разная для разных марок , и обозначает номинальный срок службы при температуре 85С и т.д.

http://jianghai-europe.com/wp-content/uploads/Jianghai.pdf

1 лайк

Это указывается при максимально возможной для них температуре. А в большинстве устройств они работают конечно при более низких - поэтому график рабочих лет растягивается.
Например, в этом файле описаны куча всевозможных причин, по которым деградируют электролиты, при этом график на последней странице даёт примерное понимание долговечности. Но, правда, нередки случаи, что конденсаторы не доживают до указанных там лет, в таком случае график этот можно расценивать как отчасти рекламный :slight_smile:
Panasonic-Capacitors-Life-Time.pdf (902,1 КБ)
Но на графике этом нету самых популярных, применявшихся в большинстве аппаратуры, 85-градусных, можно самому примерно прикинуть, но с некоторой поправкой на то, что файл этот современный, для современных типов электролитов. А прогресс в химии за десятки лет не стоял на месте, кое-что явно ведь научились делать. (правда кое-что и разучились, исходя из темы этой ветки :grinning: )

1 лайк

Так и качество бывает высокое

Все эти цифры не совсем верно понимаются читателями…эти цифры о том что при оговоренных условиях производитель гарантирует что параметры будут в пределах указанных норм ну и зачем производителю указывая большее время брать на себя обязательства? Вспомните паспорта к советским лампам где сплошь и рядом написан гарантийный срок 500ч…ну и у кого это лампы отработали 500ч и сломались? ))))

2 лайка

На самом деле, для мощных ламп этот параметр очень актуален.
При работе лампы на полную мощность лампа может скончаться и раньше, и позже - а 500 часов - это ближе к среднему времени жизни.
Но, повторюсь, при полной мощности. В аудио обычно лампы используются при существенно меньшей мощности, чем заявленная максимальная - и поэтому живут дольше.