Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Вот 300 я так и не слышал ни разу. А теперь уже видимо и не судьба. На территории ММ осталась пожалуй только одна голова с которой мне хотелось бы пожить - это Лондон Декка.

ELAC хорошие ММ головы.

Зикс головы со своим характером, я бы сказал, что детальность у них все же превалирует над плотностью. Хотя очень быстрые.
Ортофоны как раз другие - у них плотность превалирует над детальностью.
Очень плотные головы Коетсу.

1 лайк

У друга LD gold. Вот не сказал бы, что она сильно ушла от Nagaoka MP-500/300. Еще есть один момент, LD очень критична к кривизне пластинки, в силу своей конструкции!

1 лайк

Вячеслав, а Soundsmith приходилось слышать? Читал статью про них - изобрели какую-то свою технологию (Fixed Coil), которая якобы обеспечивает преимущество даже перед MC головками. Интересно, как на самом деле.

Нет, не слышал, но читал про эти головы. Но не особо я верю в подобную писанину. Это надо покупать, и слушать самому.

Ну а окончательный взгляд на тему MM vs. MC у меня сложился примерно такой: Если виниловый тракт состоит из одного вертака с одним тонармом, то разумно стремиться к хорошей МС голове с высоким разрешением. Все же с мясным ММным звуком и джаз и особенно классику слушать не очень вкусно. ММ хороша, если человек слушает только Рок. Особенно тяжелый.

3 лайка

Да Сергей, я в курсе про то что у Декки очень низкая посадка. У знакомого играет суперголд. Но правда по звуку она мне не показалась похожей на Нагаоку. Хотя у человека корректор другой, и по моему он здорово красит. Так что полностью судить не могу.

Коллеги, а как узнать что игла подлежит замене? Наверняка ведь медленный процесс износа.

Узнать можно, если опытный человек посмотрит на иглу в мелоскоп. Подчеркну, опытный.
Чтоб износ замечать, надо не один десяток игл пересмотреть.
И еще.
Опасен не износ, а неравномерный износ - со сбитым антискейтингом. Или скол, это совсем беда. Со сколом иглы люди и портят диски, потом продают. На вид - в идеале, на звук - какашка.
В принципе, можно наловчиться с китайским ЮэСБи мелкоскопом, но это тоже, уметь надо.
Лучше бинокулярный микроскоп на штативе с увеличением не меньше 100-200 раз. Но он денег стоит.
Да, и еще.
Если у вас острая игла типа Шибата или Микролайн, то с износом она превращается в эллипс, потом в остро заточенную сферу и начинает скрести по дну канавки в виниле. Это ведет просто к повышенному шуму и к сглаженному верху. Это при равномерном износе.

6 лайков

Спасибо за развернутый ответ. Покупал новую Ортофон 2м бронзу, любопытно когда я её запилю наконец)))

На бронзе должна быть приличная игла.
А вот на нижних Ортофонах неважные иглы с маленьким ресурсом.

1 лайк

Износ иглы слышно - ослабление ВЧ, падение динамики и появление большего количества щелчков.

2 лайка

Очень странно, такое читать. ММ - мясные? Для рока? Nagaoka 500-(да собственно вся серия)- очень музыкальный катридж! Поискать!

1 лайк

Ну, очень уж максималистски мой пост воспринимать наверное не нужно. Нагаока-500 конечно подетальней чем Нагаока-200. Подетальней из-за более сложной заточки иглы. Но эта детальность не идет ни в какое сравнение с детальностью хорошей МС головы. Например Лиры Клеос или Бенц-Майкро Глайдер. Там просто другой уровень.
Ну а Нагаока-200 имеет простую эллипсную заточку иглы. И звук у нее более плотный и слитный. Вот это я и называю мясом. Простой, драйвовый и непричесанный Рок, то есть Рок без всяких арт и прог изысков, типа Роллингов или ГранФанков, мне как раз больше всего и нравится слушать именно с такими простыми “мясными” головами.

Добрый день. В принципе, я имел ввиду немного другое. Наверно, я не совсем правильно понял Ваш пост!
В свое время, я много времени посвятил изучению данного вопроса, а что лучше ММ или МС ? И однозначного ответа у меня нет. Но, если не гнаться за" призрачной химерой тру аудифилии", то мои выводы (ИМХО) говорят о следующем.
Если вы грамотно подберете тонарм и катридж ( соответствие эффективной массы, вес катриджа и его комплианс), то получите прекрасное звучание! И тут совсем не важно , что будет МС или ММ, и какая заточка у алмаза. Но, стоимость-Карл!!!
В своей системе я перепробовал великое многообразие МС и ММ головок. Благо, человек я обеспеченный и проблем купить не было. И поэтому могу смело говорить, что какая бы не была у вас система, катриджа до 1000$ будет вполне достаточно. Дальше погодя за синей птицей.
Сейчас в своей системе я использую два тонарма и соответственно два катриджа- один ( это был подарок) GOLDFINGER STATEMENT от Clearaudio , а второй Nagaoka 500. Разницу в звучании Вы услышите , только когда они играют одновременно, при быстром переключении. В остальном, как говориться…

5 лайков

Прикол в том, мужики, что вы живете в одном городе! При условии, что у вас не vpn.

И про компилианс, и про все тонкости настроек, конечно же знаю. Слушаю винил еще с шестидесятых. Я из тех еще времен, когда мы с этими тонкостями разбирались очень просто - положив монетку на шелл, или прилепив ее сзади на противовес. :smile: И я тоже раньше считал что головы - это всего лишь расходный материал, и тратить свыше штуки баксов нет смысла. Но как то так получилось, что появились у меня все же более дорогие головы. И взгляды пришлось поменять. Сейчас играет Лира Клеос на столе Dr. Feickert Woodpecker с длинным Джелко. Волшебно играет. Пару раз я ставил сюда Нагаоку-500. Тут еще надо сказать что нагаоковские головы я тоже считаю очень музыкальными, и это на сегодняшний день мои любимые ММ головы. Так вот, несмотря на то что Нагаока голова очень хорошая, но она полностью проиграла Лире. Чуть снизилось разрешение, немного ушла красивая хрустальность ВЧ, почти пропала волшебная воздушность звука, и в паре мест на квартетах Гайдна скрипочка начала подвизгивать. И все это в совокупности довольно сильно повлияло на конечный результат. Поэтому я давно определил Нагаоку на народный директовый Техникс-1210, и слушаю на нем блюз и старый Рок. Тут Нагаока стопроцентно на своем месте.

2 лайка

Между дорогими головами разница очень большая… И не то, чтобы “верха нет, низа нет”, а разница в подаче звука. Это и есть самое интересное, поэтому и имеют люди по несколько голов. Но это нужно ощутить, и, чтобы аппаратура позволяла.

4 лайка

Именно так. Иногда даже невозможно объяснить почему одна голова нравится, а другая нет. И вдобавок еще есть личные какие то звуковые предпочтения… Вот к примеру у меня не пошла Benz-Micro Glider SL. Хотя многие ее хвалят. А мне она показалась какой то холодной и отстраненной. На разных тонармах пробовал. Так и продал, здорово потеряв при этом в деньгах.

1 лайк

заточка ерунда…
проверено на разных декках
благо их в горячую перетыкать можно
и 901 шелтер с простой заточкой
валит любой дунавектор более дорогой со всякими хитрыми заточками
при условии что нужна музыка а не блохи

2 лайка