Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

точнее возможно ли сделать ROON плюс наушники?
NAS с установленным ROON ядром, и вывод сразу на наушники BOSE, через воздух.

По прежнему непонятно, в чем вопрос… всю цепочку девайсов опишите, пожалуйста.

Наверное, вопрос в том, умеет ли управлялка Roon на планшете/смарте отдавать поток по блюзубу.

Чтобы беспроводные наушники как Roon Endpoint играли? Если AirPlay поддерживают, то можно.

У меня Рун пытался телефон как эндпоин подцепить) Но подключение по wi-fi, по синему зубу - очень сомневаюсь

Airplay по WiFi и работает. Блютус мне тоже кажется, что не прокатит. Хотя, если айфон включен как эндпоинт, а беспроводные наушники к айфону по блютусу, может и сработать. Вопрос только зачем такие сложности.

Планшет iPad по Wi-Fi, а к нему наушники по BT - все работало, но при чем здесь качество?

Все , вопрос снят. Как оказалось не как. Меня сбил с толку DSP для AUDEZE. Зачем он нужен, если сигнал ( как у меня) проходит— NAS,проигрыватель, предусилитель,усилитель для наушников, наушники. Наушники самое последнее звено!

Затем, что он правит сигнал под АЧХ конкретных Audeze.

То есть он (ROON) видите в системе проигрыватель NAIM ( у меня) правит под NAIM, потом мы указываем что на выходе AUDEZE— он выключает Настройки NAIM и выправляет уже на наушники? При этом NAIM вносит свои корректировки. Не пойму логику?
Это не праздный треп, подумываю о AUDEZE.

Рун сам по себе ничего не правит. Если вы руками включили настройки под наим и акустику, и в этот же усилитель воткнули наушники - выключите фильтры для наима, включите для одезов, в чем проблема то?

Но почему-то мне кажется, что никакие фильтры под наим вы не прописывали…

Под “проигрыватель NAIM” в Руне нет настроек эквалайзера. Он что, кривой, что его править надо? Нет.

Наушники – да, часто кривые, под них АЧХ править полезно. Иногда.

:joy: вы не так поняли! Просто под каждый аппарат , который определяет ROON есть Настройки. ( не DSP!) . Ладно. Я все понял. Спасибо всем!

Почитал как народ заморачивается при выборе железа для Roon сервера, решил поделиться своим опытом. Я раньше тоже подумывал о покупке NUC на i7, но решил однажды ради хохмы провести эксперимент, установив сервер на древний ноутбук Compaq Presario V3000, купленный 12 лет назад. Спецификации у ноутбука смешные, до официальных минимальных требований Roon ему как до луны:

  • Процессор Intel Core 2 Duo 1.83Ghz
  • Память 3Gb RAM
  • Внешний RAID-массив на 4 Tb, USB (куплен 8 лет назад)

Поставил я на него Ubuntu 18.04, Roon Server и скрыл весь этот непрезентабельный хлам в шкафу IKEA Kallax в соседней комнате, так что не слышно шума вентиляторов и скрипения дисков. Музыка залетает в комнату для прослушивания по WIFi на Raspberry Pi.

Размер моей библиотеки 6500 альбомов, с подписками на Tidal и Qobuz. Roon рекомендует для такого объема Core i7. Как это все работает у меня? Очень даже прилично! Да, страница артиста может открываться секунды три, поиск порой приходится ждать секунд 5, но в большинстве случаев все быстро и совсем не напрягает. Прокрутка альбомов на iPad и загрузка обложек достаточно быстрая. DSD декодируется на скорости 1.2-1.5x. Качество звука всегда отличное, WiFi у меня мощный (ASUS RT-AC68U) и затыков не возникает.

Результатом доволен, никакого желания делать апгрейд нет, наоборот есть чувство глубокого удовлетворения, что удалось дать ни на что не годному железу вторую жизнь.

6 лайков

Вы поставили core roon, но это совсем не roon rock, для которого и рекомендуется i7. Хотя мощность i7 нужна, в основном, если используете dsp. Звук в этих случаях разный, совсем разный. Сравнивал. У меня core стоял на nas qnap. Разница не в пользу nas была.

Насколько помню Roon рекомендовал i7 для больших библиотек (более 5000 альбомов), но возможно сейчас это менее актуально, так как за последний год они сильно оптимизировали сервер.

Что касается качества звука: ранее использовал довольно мощный MacBook Pro и проводное подключение. С текущей системой никакой разницы не слышу.

Я тоже разницы не услышал, сначала Roon Server стоял на NAS Synology DS 218+, теперь на Gigabyte BRIX (Celeron J, 4Gb, 128 Gb SSD). Оставил на последнем, т.к. он пока не нужен и на NAS иногда приходилось рестартовать Roon, чтобы вновь добавленные альбомы появились. Но это наверное из-за самого софта под Synology, по звуку, скорости загрузки альбомов я не замечал разницы. DSP не использую и не представляю, зачем это делать. DSD не слушаю, Hi-Res без проблем.

Я писал про Roon Core, установленном на nuc под ROCK. Разница существенная по звуку. В том числе с Roon core на MacBook Pro 2012.

1 лайк

Привет всем форумчанам!
Поделитесь мнением, какое на сегодня самое оптимальное решение по железу, куда поставить ядро roon? Имею ввиду цена железа и качество воспроизведения. Рассматриваю в принципе два варианта: 1-nuc c roon rock, 2- qnap ( с roon core), может ещё что то более менее бюджетное есть? Вывод через urendu на hydra z и потом на цап по i2s. Nucleus не рассматриваю пока. Всем за раннее спасибо!

Да куда угодно, если обобщить мнения из инета - разницу делает только Roon Rock на хорошем профильном железе, и то это слышит далеко не каждый. А обычное ядро - всё равно куда. Единственное - если вдруг DSP будете использовать на хайрезах и DSD - нужен приличный проц, если не будете - то в целом любая шарманка потянет.

1 лайк