Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

интересно ваше мнение, вы испытавали?
разница в цене с нука с одроидом в 7 раз.
что такого у нового нука правилного, что он и нуклеус 'переиграет"?

продолжу мысль: а Nuc 8i7 уступит 128-ядерному серверу на дуал AMD EPYC :slight_smile:

Если в рун библиотека 1млн альбомов и конвертация в дсд2048 - шансов нет

Кто-нибудь в курсе, современный мак мини в самой дешевой комплектации (8Gb RAM) будет достаточно для работы Roon Core? Одна работающая зона воспроизведения, апсемплинг не используется, а вот файлы часто тяжелые - длинные треки в DXD.

Т.е. я понимаю, что как-то работать Рун будет, не понимаю нужно ли покупать миник с 16Gb оперативки или это ничего не изменит в моём случае? С одной стороны от мак мини мне нужно только Roon Core и Plex Server, с другой - 8Гб как-то мало по нынешним временам, миник с 16Гб, наверное, будет актуальным намного дольше - ведь новые версии ОС всегда более и более требовательны к ресурсам.

В общем, насоветуйте чего-нибудь, пожалуйста.

Лучше nuci7 купить и поставить Rock. Для звука лучше. Правда, plex тогда - «в пролете».

Не жирновато будет под Roon Server Mac Mini? Если он будет выделенным сервером… Не, ну если деньги это не вопрос и сервер будет выделенный, то конечно NUC, чего уж. В том смысле, что будет работать только на звук.

Я ставил Roon ROCK на HTPC Giga-byte BRIX на Celeron с 4 Гб ОЗУ и 128Gb SSD, всё летало. Разницу в звучании с Roon Server на NAS Synology DS218+ не заметил, оставил сервер на нём. Но так как делать нефиг больше пока с аудио-системой, осенью закажу NUC8i7 и перенесу сервер туда.

Руну нужна не оперативка, а проц. 8гб за глаза и за уши. С i7 8-го поколения должно летать, это очень быстрый камень

1 лайк

Может и жирновато, но у меня одни маки дома. Миником можно управлять штатными средствами OS X, да и просто нет никакого желания осваивать Винду или Линукс.

Так Roon ROCK “осваивать” и не надо как раз. Залил на флешку, установил на NUC, и забыл. Далее настройка через WEB. В общем, проще просто некуда уже.

1 лайк

Зачем Винда или ROCK … просто ставим на MacMini любой из вариантов - полный ROON, Server или даже Bridge … а на второй МАС - полный ROON и всё, не надо ничего городить … Mac Mini - “за глаза” хватит для любого варианта … и звук будет возможно даже лучше чем ROCK …

2 лайка

Это понятно, но тогда мне некуда деть Plex, а держать дома два сервера это уже перебор по-моему.

ЦАП все равно будет через endpoint играть (USBRidge, Rendu и т.д.)

Не знаю, как с мак мини, но Rock на nuc играет существенно лучше, чем ядро roon на macbook pro 2013. Проверено лично и многократно. Слышимость, вероятно, сильно зависит от связки рендерер-конвертор, в моем случае - хорошо приготовленная 502 шляпа со сборкой @dimas и AN DAC3. Слышно, как говорится, «невооруженным ухом». Впрочем, каждый выбирает на «своё ухо».

2 лайка

Все просто - отфильтруйте шум и помехи на выходе macbook pro и у Вас будет повод говорить, что теперь 502 шляпа хуже … просто в 502 шляпе шумов меньше на выходе и на этом все преимущества заканчиваются … и начинаются недостатки, которых достаточно много и некоторые их них носят фатально - не преодолимый характер … вот …
Чем фильтровать USB я думаю и так знаете …

Сервер на стороннюю ОС - не тоже самое что Рок на нюк. Рок сам себе ОС.

1 лайк

Вы не поняли - на макбук стоит ядро сервера рун, и стримит через сеть на ту же шляпу, что рок с нюка. Оба потока идут по сети) Чего там фильтровать на макбуке?

Объясните, пожалуйста, по процессорам…

Сейчас смотрел миники - самый простой идёт с i3 (3.6GHz quad-core Intel Core i3 - 6MB shared L3 cache), на офсайте Руна советуют под ROCK собирать NUC на i7. Старые Макмини есть в продаже, там в минике 2012-го года i7 стоит (но 2,6Ггц, по-моему).

Это что, процессоры семь лет не развивались, или надо смотреть не на “ай-сколько”, а на что-то другое? На что?

P.S. Как же было проще, когда был 286-386-486 :rofl:

И он там честно 4-х ядрёный, а в 2014 году все 2-х.

https://everymac.com/systems/apple/mac_mini/index-macmini.html

Я про USB …

Разница между первыми и последними поколениями i3…i7 очень высока, нужно смотреть на цифру сразу после цифры за i )) это и есть номер поколения, сейчас уже 9-е. Нюки тоже будут сильно различаться между собой, только учтите что в них “обрезанные”, мобильные версии процессоров, со сниженным относительно десктопов энергопотреблением и вычислительной мощностью.

Плюс к этой путанице, в новых поколениях iX меняется кол-во ядер, если раньше у i3 было два ядра, теперь 4, и это тоже большая разница. Даже Celeron-J уже четырёх ядерные. Правда, нужно ли оно Руну, я не в курсе.

i7 Roon рекомендует для огромных библиотек и использования DSP “по-полной”, не только для PCM, а для многоканального звука тоже. Мульти-рум, и т.д., а для обычных сценариев i5, i3 - достаточно.

1 лайк

Вы, батенька, тёплое с мягким сравниваете, бо у 502 выхлоп SPDIF, а у миника USB.