Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

За Нюк не скажу, но процесс бэкапа на NAS с процессором Celeron J3455 не особо нагружает ресурсы сервера. Утилизация процессора в моменте бэкапа в пределах 40-45%. Локальная библиотека плюс-минус 10К треков.

Почему нечего ответить. Есть. Но я не стану указывать на то что Вы пишите о чём не спрашивали.
Отвечу Вам в Вашем стиле - А если ROON обрежут ?

Согласен. Такое тоже может быть. Но сами файлы то останутся. И Roon будет работать в офф.лайн. Согласитесь - это аргумент, может, не для всех, мы все разные. И это- хорошо.

Если ROON отрежут на стороне производителя софта, плеер не будет работать.
ROON и сейчас без интернета работает 20 дней , если ничего не изменилось (давно не проверял, без надобности). А потом не работает.
И конечно я говорю о официальной версии , а не левой с торрентов скачанную

1 лайк

Весь Tidal с Qobuz скачали ))
С таким массивом файлов любой процессор залагает в бэкапе.

6 лайков

и все слушаете?

у меня чуть больше 1000 (и то, кажется, половину можно спокойно потереть)

нюк8 i3 спокойно тянет такой объем

2 лайка

Вы что имеете ввиду под бекапом? Резервное копирование базы, настраивается по рассписанию, у меня ночью, раз в неделю. При этом воспроизведение файлов недоступно при бекапе, если воспроизведение идёт , то автобекап незапустится. Рун стоит на НЮКе 11-м i5 16Gb ОЗУ. Библиотека правда меньше вашей 6100+ альбомов, 81000+ треков. А вот скорость бекапа, скорей зависит от того куда он идёт. Когда он делался на НАС, страшно тупил, я подключил быстрый диск по ЮСБ непосредственно в НЮК с Рун сервером, всё летает. Так же как локальные файлы, рабочий диск ССД на 4 Тб, стоит в самом Рун сервере, на НЮКе, всё летает. А вот добавлять в медиатеку диски, треки на стриминге Тидал/Кобуз я перестал, бессмысленно и страшно прегружает базу Рун. В избранном только Артисты, для отслеживания новинок и плейлисты.

1 лайк

Я же описал ситуацию: с периодичностью сервер сканирует библиотеку на предмет изменений и доступ к прослушиванию не блокируется. А бэкап, естественно ночью у меня раз в неделю.

Вообще он наблюдает в режиме реального времени на предмет изменении базы, если вы не добавляли/удаляли новые альбомы/треки, он их и не пересканирует, только ново добавленные, а не всё базу заново инициализировать. Сейчас попробывал ради интереса вручную, свои 81000+ треков, буквально пара секунд на это уходит. Рун 2.0 последняя версия, стоит на НЮКе с РОК, локальные файлы на ССД непосредственно на Рун сервере.

3 лайка

У меня все в сети на нескольких NAS.
Сейчас сканирование тоже быстро, при этом nuc i7 предпоследнего поколения разгоняет вентилятор на максимум. Предыдущий перегревался и выключался. Менял пасту, чистил вентилятор, не помогло, пришлось его заменить.

Два года назад поместил свой NUC в без вентиляторный корпус AKASA. Комп работает непрерывно и совсем не греется (точнее все параметры в пределах нормы). До этого штатный вентилятор ломался дважды.

1 сообщение было перемещено в эту тему: ROON Labs — плеер и библиотека — аудио-софт года (часть 2)

А откуда у вас столько музыки? Вам кто-то это все один раз дал? Или как это происходит? У меня наверное даже 100 альбомов не наберется. При том, что я слушаю музыку очень часто и много альбомов любимых.

Мой друг купил на Авито 8тб музыкальных файлов.
В приличном очень качестве и разных форматов. В том числе там и DSD и Hi-Res итд

1 лайк

Я увлекаюсь музыкой с детства, 15+ перед пенсией работал на музыкальном радио, всё это скопилось за многие года увлечения нашим хобби :face_with_peeking_eye:. Если мне нравится исполнитель я собираю всю его дискографию, а именно номерные студийные альбомы и знаковые компиляции, привычка со времен катушек, кассет, пластинок, кружков и тд, щас архив в цифре. Ну и постоянно что то добавляется и убирается в том числе, заменяются релизы на более качественные и тд, чем то на пенсии надо заниматься :slightly_smiling_face:.

7 лайков

Вы уже достали своим Tidal. Когда он сдохнет, наконец? Не знаете?

3 лайка

У меня сдох на прошлой неделе. Но мы в этой теме не обсуждаем Тидал и здесь я о нем не спрашивал.

ровно в такой же конфигурации рун работает несколько лет без проблем, при этом загрузка проца наса невысокая
но тут два момента

• не используется никаких функций руна, кроме каталога и плеера, то есть нет апсемплинга, румкоррекции и т.д.
  • у меня локально не 100500 альбомов на все случаи жизни, а только то, что я действительно слушаю
1 лайк

Nas Synology Ds220+, памяти 18 гигов, все летает. Если сильно не несиловать

2 лайка

Други. А есть какой-то смысл добавлять в NUC дополнительный SSD/HDD для медиатеки? Не использовать NAS, а хранить музыку локально. Я понимаю последствия (что нужен backup), меня интересует больше качество воспроизведения. NAS есть.