Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

именно )

NUC 12 Pro на базе Core i5-1240p в бесшумном корпусе Akasa, подключен через ЛБП, прекрасно справляется с передискретизацией В DSD 256/512, при этом корпус остаётся еле теплым (загрузка процессора не выше 10-15%).

2 лайка

Тогда отлично. Я сделал вывод исходя из публикаций здесь. Ваш комментарий был бы полезнее к постам тех, кто жаловался на перегрев. У меня NUC пока нет. Сравнить нет возможности. Но МасBook Pro (во многих сферах являющийся профессиональным инструментом в ресурсоемких приложениях и задач по обработке звука, видео, фото) не уступает NUC настолько, насколько необходимо потратиться чтобы он его переиграл.

Не очень понятно зачем противопоставлять задачи Рунсервера по апсемплингу с чисткой сети берегами. Это параллельные процессы, только помогающие друг другу, но никак не мешающие. Если же задаваться вопросом, а будут ли слышны все эти усилия, то надо бы начать с описания тракта.

лайк :ok_hand:

откуда это? roon rock - 500 usd:) для всего хватает
лбп сверху

откуда это?:slight_smile: забудем на 5 минут производительность, она антипод звуку.
Но про звук откуда?! :slight_smile:
Сам производитель Roon - рекомендует Nuc и выпускает Rock на нем же.
На Мак можно ставить (если есть лишний) - но про качество звуку - не видел ни одного исследования.
И то я бы предпочел mac mini с пассивным охлаждением, чтоб избавиться от аккумулятора/вентиляторов и другого барахла, что есть в макбуке и нет в мини)

например, имея дома mac на m1/m2 pro, даже желания нет на нем пускать roon core.

это просто опторазвазка, LHY FMC делает тоже самое (но визуально сделано лучше). Про избавление - лучше в соседнюю ветку
но это оффтоп, тут про Roon железки

откуда это?
optibox - это опто-конвертер, конвертит ethernet сигнал в оптический, потом он уходит в NeoStream. Можно просто, сразу подать оптический сигнал - если роутер позволяет. нет тут никакого реклока и i2s

но это тоже оффтоп, тут про Roon железки

4 лайка

Эксплуатировал Рун на предыдущей Прошке с процессором Интел. По звуку даже обычный штатный НЮК с Рун установленным на РОК звучит интересней Мака на мои уши, не говоря об удобстве безмониторного использования 24/7 и возможностью апгрейда по корпусу, питанию, по встроенным дискам. Если говорить о стоимости, имхо покупать такие Маки под Рун просто выброшенные деньги, не тот сценарий использования.

3 лайка

и не ток ) я пробовал на м1/м2 про маках, NAS играет приятнее на linux, а уж Rock где удалено вообще все лишнее - и подавно будет лучше)
У Мака классное железо, но их беда - для roon - это OS. ЕЕ нельзя так обрезать и обкрамсать, как обычный линукс, выкинув оттуда все лишнее:)

оффтоп про rtos

у меня вообще есть желание попробовать roon core (server) на сборке линукс с real-time ядром (RTLinux, rtos) - там гарантируемая латенси по сети, и это прям может хорошо сказаться на звуке. Мы на работе такое использовали на NUCах для управления роботами:) Думаю для Roon должно быть не плохо) но надо время найти для этого:)

1 лайк

И чем Rock может быть лучше, чем обычный Linux? Например, Ubuntu Server, где в минимальной установке, по сути, нет ничего. Даже элементарные утилиты нужно устанавливать. Ну и нужно понимать, что Linux это Linux. Что можно сделать на Rock, то можно сделать и на других Linux. Просто нужно знать что и где настраивать. Или сделать проще. Все это скопировать с аудиофильских дистрибов или с Rock-a.
Если рассматривать HQPE, то я не видел, чтобы разработчик рекомендовал RT ядра. При этом, он сам делает ядра для разных ОС для улучшения работы HQPE. Перечень изменений в его ядрах типовой. Можно сделать самому прочитав об этом, например на Arch.Ключевое это PREMPT!


И есть еще один вопрос. Rock это сборка Linux от RoonLabs. Как вы собираетесь один Linux использовать в другом? Тут либо в Rock нужно залазить, чтобы что-то настроить на свой вкус, либо использовать обычный дистрибутив Linux, типа Ubuntu или Fedora. Ковыряться в Rock, на мой взгляд, смысла не имеет, так как при обновлении, все личные настройки, скорее всего затрутся.
По идее, RT-ядро можно установить на любой дистрибутив Linux. Ищем патчи ядра, качаем ядро (и то и другое одной версии) и устанавливаем. После этого, у Linux-а будет RT-ядро. В части стабильности, ничего сказать не могу. Тоже была мысль поставить такое ядро, но не удалось найти положительных отзывов на эту тему.

1 лайк

@Wolf15

Полностью с Вами согласен и поддерживаю

1 лайк

Если бы всего хватало за 500$ - на рынке не было бы так много альтернатив … Я приводил несколько производителей. В обсуждении темы здесь тоже публиковались многочисленные примеры со ссылками на производителей компьютеров для Roon. Повторяться не буду. На сайтах подробно описано как что и для чего сделано. Посмотрите устройство MacBook Pro и качество материалов применяемых в нем (включая материнскую плату и крайне энергоэффективный процессор, вентилятор на котором включается при нагрузке выше 65 градусов. До этого значения чтобы его разогреть нужно не музыку конвертировать, а монтировать новый Аватар).

Про “опторазвязку” я написал, поскольку многие сторонние производители компьютеров для Roon предлагают сразу такое решение в отдельном или совместном корпусе. Я лишь привел пример, как это организовано у меня. Безусловно Optibox - это неотъемлемая часть iFi Neo Stream и после поступления сигнала с оптибокс происходит реклок в самом устройстве iFi и только после этого передается по разьему i2S на ЦАП.
Описание этого на прямую соответствует теме обсуждения. Так как, доставка сигнала от Roon компьютера имеет несколько вариантов реализации. Вполне возможно, что в новом Roon Rock также будет реализован протокол i2S и конвертор оптики.

За те деньги, которые стоит МакБук можно собрать полноценный комп в безвентиляторном корпусе. Запитать все это через ЛБП, ну и Linux это не MacOS все-таки.

И заметьте - я не предлагал никому ничего покупать ) Как раз наоборот. У человека уже есть MacBook серии Pro с очень эффективным, включая тепловыделение, процессором, встроенным аккумулятором, который по заверению аудифилов, поправьте меня знающие (если не прав), выгодно отличается от встроенного или внешнего питания. В частности Chord Hugo 2 на аккумуляторе используют в качестве референсного источника, как раз по этой причине.
Боле того, возвращаясь к устройству Mac Pro в качестве источника Roon, конструктивно он выгодно отличается от пластикового (стокового) компьютера Roon за 500 $. Поэтому я выразил свое мнение ни Вам, а человеку который задал вопрос на форуме. Не стоило со мной вступать в полемику, достаточно было ответить тому, кто задал вопрос и помочь сделать выбор.

Спасибо за интересный обзор) По итогу вчера пришел Mac mini на M2 16gb оперативки. Все полностью устраивает, особенно при цене таблетки в 66 тысяч… Ни одного зависания, как обычно у Apple c этим все в порядке, треки открываются с Qobuz мгновенно. Качество звука устраивает полностью.

1 лайк

) будьте здоровы (не болейте аудиофилией), ну и в целом конечно )

У меня в шкафу тоже лежит MacBook Pro M1.
Но слушаю все на NUC. Потому как это выделенное устройство. Включил и забыл. Все управление, через SSH из любой точки мира.
Сравнивать устройство за $500 и за $1500 не совсем корректно! За $1000 NUC можно существенно модернизировать. Мне NUC 12 Pro обошелся в 65-70К. Это 64 ГБ RAM, SATA SSD на 4ТБ, SSD Nvme 512 ГБ. Еще есть безвентиляторный корпус Akassa (18К) и ЛБП (20К). Итого получается 110К, что явно дешевле б/у MacBook Pro M1, при существенно большем количестве RAM и SSD.
А если нужна мощность, то лучше ПК с RTX и CUDA.
Вообщем в моем мировоззрении Макбуки всегда в пролете.
Насчет Chord Hugo 2. Если бы батарея так существенно на что-то влияла и это никак нельзя было бы обойти, то она бы стояла и в Chord Dave, а ее там нет.

PS1: Насчет корпуса NUC хотел бы сказать, что площадь его корпуса в 4-6 раз меньше, чем у MacBook Pro. Поставить его можно где угодно, в отличии от мака.
PS2: Вероятно, для аудиофилов это будет кощунством, но NUC можно использовать не только в качестве Roon+HQPE. Туда можно взгромоздить много чего другого. Например, онлайн просмотр фильмов с определенных ресурсов, с которых их обычно сначала качают. Очень удобно! Запустил на телеке Лампу, ввел наименование фильма и сразу смотришь.
PS3: Нужно ли говорить, что потенциально в NUC можно проапгрейдить WIFI. Думаю, что туда можно воткнуть Intel Killer Wireless, MediaTek MT7922 и в дальнейшем перейти на WiFi7. Сам NUC менять не нужно. Маку все это недоступно в принципе.

3 лайка

Именно по этой причине я и приобрел отдельную таблетку Mac mini на M2 в альтернативу последнему Nuc при схожей цене в 60-70 рублей. Все в одном и ничего модернизировать не надо - заводится сразу из коробки, что согласитесь удобно

Потенциально можно ничего нигде не модернизировать, а использовать как есть. Но вся прелесть как раз в том, что некоторые компоненты можно проапгрейдить за копейки, на открытых платформах, типа Intel NUC.
Последний NUC это 14. Он, вероятно, продаваться начнет только в мае.
Ну и давайте откровенно. С программами на Мак дела обстоят хуже, чем на Windows. Для богатых это, разумеется не критично.

Безусловно пользоваться сервером, который всегда онлайн, стоит незаметно и место не занимает, да еще если подключен по аудифильски к сетевому плееру, это удобно и здорово по звуку. Я пока не могу сравнить звук Mac по сети и от компьютера Roon, но когда последний у меня появиться - поделюсь впечатлением.
Я посоветовал участнику форума как себе. Я не буду покупать компьютер Roon за 500$, поскольку почти уверен, что не замечу разницу со звуком Mac, который транслирует поток по сети. Поэтому обратил внимание на производителей, которые предлагают решения более подготовленные для воспроизведения звука чем NUC, даже в корпусе без вентилятора.
К примеру мне интересно Ваше мнение по поводу Silent angel Rhein Z1 Plus или SonicTransporter i5 (единственное что в них меня смущает, в отличии от Mac по производительности, так это возможность апскайлинга только до DSD 256).

И конечно же вопрос по поводу подключения NUC. Прошу высказаться участников форума по поводу способа подключения NUC Roon к сетевому проигрывателю. По сети или USB?