Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Если медиатека условный ноль, то и 8 нормально. Но по опыту с ПК 16 разумный минимум для системы, тем более стоимость такой памяти минимальная.

Медиатека включает всё: и стриминг и локальную коллекцию.
Если в стриминговых сервисах много избранного, то база Roon получается тоже большая.
Если не используются тяжёлые функции DSP, апсемплинг, конвертация в DSD, куча мультирума, то есть ещё вариант комбайна Innos ZEN Mk3 :grinning:
С оговоркой:

Innuos Servers hardware specifications do not meet recommendations provided by Roon – you can check them here – especially with regards to CPU. Our experience of integrating Roon since 2016 has shown us that the main constraint is if you want to upsample music files to DSD (converting PCM files to DSD on the fly requires a lot of CPU power) or if you want to provide DSP to more than 4-5 endpoints. Innuos philosophy has been the use of Low-Power CPUs that pollute as little as possible and allow for higher quality linear power supplies. These have brought, in our view, better results than upsampling to DSD or running a separate Roon Core Server. However, if you do plan to use those features then we recommend not to use the Innuos Music Server as a Roon Core and to use a different Roon Core instead.

Дорого (даже в сравнении с Nucleus). Но мне бы подошёл. Но жалко денег.
:grinning:

А кто на сино ставил лбп? что-то дало? А учетом что это хозяйство отделено вифи бриджем

Я тут провожу эксперименты, рун на ноуте против руна на сино. Либо паритет, либо с ноута лучше. Пока не понял почему так разница плавает (слышится). А хотелось бы однозначно стационарный рун сервер, а не рабочий ноут.

И еще задумался может все же заменить в сино один хард из рейда на ссд, чтобы бы рун стоял на внутреннем диске, а не на внешнем юсб. А второй хард из рейда под бекап оставить…
Что-то у меня ощущение что юсб хард может подтормаживать.

я пробовал, но давно, до берегов, когда еще оптика была, пару лет наверное уже прошло. с лбп тогда было лучше, но это и логично. как будет с берегами, а тем более с отдельным передающим роутером - хз. может будет лучше, может нет, это пробовать надо, да не того сейчас. последние пару лет (примерно) сино у меня питается от минвела GST90.

имхо это фантомная боль. но если тебе будет спокойнее, то надо менять :laughing: душевное спокойствие - это важная штука :wink:

кстати, просто как штрих. у меня ядро руна на внешнем SSD по USD, как ты знаешь, так вот регулярно, когда я слушаю стриминг, у меня диски в сино спят. не отслеживал, лучше это для звука или нет, просто факт.

1 лайк

сино играет стримминг лучше локальных файлов (шутка) ))

Если кто не видел внутренностей Nucleus Plus RevB, вот, ставил внутренний ssd и поснимал

На третьей фото видно толстый радиатор, который контактирует с корпусом
В качестве ssd под систему используется Kigston на 250 гб
Озу 1 модуль от crucial на 8 гб (видно что есть разьем под вторую плашку)
Сам корпус очень толстый, дополнительный ssd отнесен на расстояние от системной платы
На плате есть два свободных разьема USB 3

6 лайков

Очень хочется верить, что там какой-нибудь кастомизированный Roon Rock )

все стоковое, сам ничего не колхозил, кроме добавления ssd

1 лайк

Я не об этом. Просто уже обсуждали, что несмотря на то, что в отличном корпусе стоит просто стоковый nuc, судя по заявлениям компании - там стоит какая то особенная версия прошивки.

1 лайк

Roon Rock это Linux, а Linux можно собрать под конкретную железку, и он будет выполнять только нужные функции с максимальной эффективностью и минимальными запросами по мощности.

1 лайк

Так и есть, прошивка стоит своя, как и модификация РОК.

а как можно напрямую в стриммер сино запустить?

это вопрос был

Подтверждаю, у себя дома пробовал такую схему подключения, все работало, интернет подключал к NAS, а ЦАП/стример непосредственно изернеткабелем в NAS.

Перевез железки на дачу, дом деревянный звук лучше) и такое подключение пока больше не работает. Пока не пойму в чем проблема, ЦАП заменён на Meitner

Именно так. Ничего не кажется. А за потерянную детальность и динамику многие по ошибке принимают цифрит и шум который просто поганит звук но создает ощущение большей детальности. Так что … Если слуху приятность создает цифровая шурга - ту велкам, как говорится.

Т.е. просто воткнули второй провод и никакой мост поднимать не пришлось, заработало сразу?

Олег, в моем случае поменялся роутер и ЦАП и такая схема перестала работать. в ЦАПе, думаю, ничего о прописать на удастся), а вот на роутер старый гоешил. Не знаю справедливо ли.

“Цифрит” это же форумный жупел. Априори считается, что у кого нет вай-фай “моста”, ЛБП к роутерам и коммутаторам и других подобных примочек, имеют в своей системе “цифрит”. Иногда сами того не зная. Но диагноз ставится дистанционно и уверенно.

3 лайка

Я понял. Не ходили и не слушали. Зря. Оч рекомендую. На очень многие вещи открываются глаза.

Олег, это было 2 года назад, с тех пор была масса других экспериментов с сетевым хозяйством. Всё, что я помню - было лучше. И естественно это субъективно, у нас тут всё хобби глубоко субъективное.

Если у вас эксперименты с улучшением инфосети что-то режут - значит не той дорогой шли, только и всего :wink: но это не беда, всегда можно обнулится и пойти по другому. вы уже вернулись к исходной, теперь можно начать улучшать другими методами.
но это лучше, всё таки, уже обсуждать в профильной ветке про сетевое хозяйство

1 лайк