Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Вы первый у кого я слышу такую такую точку зрения. Тыкните пожалуйста где пришли к такому выводу.

Разрешите с вами не согласиться. К сожалению подключение по USB не нивелирует качество его приготовления на источнике. Одна программная часть не может нивелировать качество железа.

Проскакивали в ветках отзывы владельцев этих аппаратов, я спрашивал именно этот вопрос, выискивать это увольте. СимАудио слушал лично, с Нуклеус, разницы нет с ядра или через сеть и не должно быть. Эндпоинт это банальный удлинитель ЮСБ выхода по сети, обсуждать это для себя не вижу смысла и что то доказывать, мои уши мне уже всё сказали. Кто хочет может заниматься любым паровозостроением :wink:

1 лайк

Они не продают стримеры, и им вряд ли платят за каждый проданный аппарат производители!
И функционал идентичный, что вы на компе слушаете музыку, что на большой системе, нет ранжирования.

1 лайк

Ошибаетесь надпись Roon Tested/Ready лицензионная и платная иначе везде вдоль и поперёк это было бы написано. Да и Рун не благотворительная контора энтузиастов.


Как сейчас- не знаю, а два года назад было так.

На прямую зависит от качества подоваемого сигнала с транспорта.

USB что выход, что вход не лучший выход :slight_smile: для получения звука, в прямую с компьютера.

Мне надоело, поэтому и считаю сетевой транспорт лучшим решением для рун.

Еели вас качество воспроизведения в такой конфигурации устроит, то и не нужны вам никакие рунрэди. Так-то что с USB нюка, что бука - качество так себе, мягко говоря. Возьмите просто малинку поставьте на нее ropieee и сравните по USB со звучанием через Нюк напрямую и Бук как ендпоинт.

В этом убедиться очень просто опытным путём, а чтение хоть 10 веток форума нечего не даст.

Я не пойму причём тут Малина и зачем её вообще сравнивать и о ней вообще говорить, речь идёт что звук одинаковый что по USB напрямую в ЦАП, что на него же но через штатную сетевую карту РунРеди. И при нормальном уровне ЦАПа, все эти Малино-Шляпы если нет в них надобности как в транспорте, не нужны.

А в Roonlabs считают иначе. И многие, попробовав, согласны с ними.

3 лайка

Это надо чтобы у человека была штатная кварта в ЦАП рунрэди, для начала. И это смотря с какого USB напрямую. Звук одинаковым не будет.

Перечитайте, что я написал выше, при чём она и зачем станет понятно.

Нормальный уровень ЦАП - понятие не определенные, а цифровой транспорт хорошего качества лишним не будет.

@Vad62 занимать боевую стойку не стоит.

Главное верить в это и покупать много и ещё больше коробочек :money_mouth_face: А Рун комьюнити у многих просто воткнут ЦАП напрямую, люди слушают и голову не забивают, чего и всем желаю, просто слушать :wink:

У некоторых и цапа нет, с колонок встроенных ноутбука слушают, что мне до них :man_shrugging:t2:

2 лайка

А почему Вы думаете, что интересующиеся не могут послушать и выбрать сами?

1 лайк

Я вот при моей, казалось бы, любви к «лишним» коробочкам выбрал на данный момент DVD Player в качестве DAC :see_no_evil:
Как писал Иосиф Бродский: «Даже тут не существует, Постум, правил…»

А в аудио лучше самому послушать и сравнить, а если всё устраивает в текущей конфигурации, то можно не трогать, а получать удовольствие от прослушивания музыки.

1 лайк

Наоборот, к этому и призываем, не действовать по шаблонам и выбирать своими ушами :headphones:

Все очень простаа и адназначна!

  1. Если вы не слышите разницу между способами подключений, то либо у вас очень простая техника, и разницы не слышно, либо очень высокого уровня, и разницы правда нет.

  2. Если вы слышите разницу между подключениями, то либо у вас очень простая техника, и «из-за ее косяков» разница слышна, либо очень высокого уровня, и разница правда есть.

:joy: :grin: :grinning:

И чего спорить. Столько сюжетов…

6 лайков

Алексей, естественно можете и даже должны. Как минимум потому, что в моем тракте максимум усилий по нейтрализации воздействия usb сделан на стороне приемника (в цапе) и последующего аналогового тракта, а как в вашей аудио системе я не знаю.
Программная часть (сетевой домен) отвечает за непрерывность, точность и корректную фильтрацию (если применяется) данных, т.к. даже в Roon-ready энд-поинте за качество конечного интерфейса Network (RAAT-> USB) -> Digital audio (SPDIF, I2S) отвечает иное устройство за которое Roon не несет никакой ответственности, а вся поддержка состоит лишь в том, что если это стример, то он должен уметь разделить данные передаваемые RAAT на сетевой служебный поток (интерфейс и управление) и data поток, который преобразуется в Digital audiо; а если это цап, то у него просто будет встроен интерфейс RAAT -> USB -> Digital audio.
Как вы понимаете, в любом случае, все зависит от реализации устройства интерфейса RAAT -> USB -> Digital audio, и вот тут большинство устройств совсем не блещут фантазией и инженерной мыслью.
Как пример, сетевые трансформаторы (ЛБП) и из за своей межобмоточной емкости теряют эффективность на мГц частотах, а из за паразитных Cf, Lf, и активного сопротивления обмоток еще имеют резонансы в УЗ области частот.
Или другой пример, питаем NUC или любое другое устройство с “импульсным” потребеление от ЛБП. В NUCе стоят 3 достаточно мощных и высокочастотных DC-DC преобразователя (3.3В, 5В, 12В) и потребление у них явно не синусоидальное. Если на входе NUCa не стоит хорошего фильтра, то по линиям питания ЛБП будут идти токовые импульсы с широкиим спектром в СВЧ области. Вопрос об усточивости ЛБП и эффективной фильтрации на таких частотах остается открытым.

Vit62, Vit_S вы прекрасны.
В общих чертах я именно об этом и говорю.

Михаил, с точки зрения правильной инженерии и звука такие устройства начинают появляться с уровня 10-15 к$ для “маленьких” или 20-30 к$ для более крупных производителей. Увы, они очень жестко ранжируют свои линейки аудио техники под европейских и американский платежеспособный спрос, а нам, “нищебродам” :grin: приходится искать жемчужины среди авторских или промышленных конструкций.