🔊 Компактные широкополосные напольники AudioStandArt — ЗАВЕРШЕН

В этой теме - есть.

Расписание тура добавил.

3 лайка

Напольники у меня, слушаю на трех усилках и в понедельник передаю следующему.

2 лайка

Я тоже хотел бы попасть в тур.

Добавил.

1 лайк

Хороший тур! А то все ДАКи и ДАКи по турам гуляют.

3 лайка

хороший мем

1 лайк

передано Андрею @bahobaho.

вот мой небольшой отзыв:
Есть свой стиль в звучании, жена назвала это “ретро” звук. Есть сцена. Она довольно широкая. Иногда есть ощущение, что сидишь перед оркестровой ямой и это прикольно.
Старый вокал, некоторые оцифровки с винила, Aretha Franklin и еже с нею поют недурно. “Палка два струна” тоже впечатлило. С простеньким ламповым двухтактником 12 ваттным поет поинтереснее чем со старым транзистором. Мощник от Найм поддал газу еще сильнее и громче. Есть верхний бас и довольно быстрый и певучий. Средние частоты - настоящие “широкополосниковские”.
Это были положительные моменты.

Из того, что не впечатлило - акустика не жанровая. Рокешник побыстрее и яркая электроника с обилием высоких - мимо. В большой комнате делаешь громче - больше звучит корпус чем ширик, скажем так, паразитных гулов на разных частотах предостаточно. Переместил в маленькую комнату и сделал потише - опять хорошо. Т.е. найти как ее применить вполне возможно конечно. Высокие не играют. Звук есть, музики очень мало. Видимо так работает динамик. Но все же основной вопрос - к корпусу. Незаметить невозможно.
Спасибо за интересную акустику! Надеюсь мой отзыв был полезен.

4 лайка

Получил сегодня от Вадима колонки. Поставил, но послушать получилось только сейчас, уже за полночь. Поэтому слушаю потихоньку.
Акустика очень меломанская и мне очень нравится как она звучит. С моей системой сработалась идеально. По крайней мере на камерном скандинавском джазе. Звучит очень душевно. С аудиофильской точки зрения, конечно, найдётся к чему придраться, но, честно, не хочется. Слушаю, кайфую, нет никакого желания что-то формулировать, анализировать.
Это первые впечатления. Погоняю несколько дней на разной музыке, отпишусь подробнее. А пока мррррр)))

7 лайков

Вопрос автору - какая толщина корпуса?

На моём усилении гулов не отмечается. Толщина корпуса достаточная.

1 лайк

Лучше их направлять на слушателя - диаграмма по ВЧ узкая.

2 лайка

Ну что ж, послушал я сегодня колонки как следует, погонял на различном материале, пора и описать впечатления. Судя по всему. они вполне устоялись и вряд ли что либо серьезно поменяется.
Согласно рекомендации Антона я немного развернул акустику вовнутрь, но не настолько, чтобы динамики смотрели прямо на меня, а так, чтобы оси перекрещивались у меня за головой. Вот так это выглядит с того места, где я слушаю.

Не люблю я, когда динамики смотрят прямо на меня. Моя акустика стоит так, что оси динамиков параллельны друг другу. Надо сказать, что Антон был абсолютно прав - так, действительно, звук по ВЧ более полноценный.

Теперь о главном. Судя по всему, я влюбился в широкополосники. То, что в них живет музыка и они полны ею до краев - для меня очевидный и ушеслышный факт. Слушаю и просто зависаю, не могу оторваться.
Сцена достаточно глубокая, с детальностью и динамикой полный порядок. На джазе все нюансы слышны отлично, любую партию можно не напрягаясь выделить, не нарушая целостности восприятия всего звукового полотна. То есть, все мелочи прекрасно слышны, тихие звуки на фоне громких не теряются и не замыливаются, но музыка не рассыпается, звук течет единым потоком, партия каждого инструмента связана с другими по настроению и замыслу. Меня просто поразила способность этих компактных шириков увлекать, затягивать в музыку, раскрывать настроение и самого произведения и исполнителей. Это настолько кайфово, что моя меломанская душа просто пела в унисон со всем, что звучало и звучит до сих пор (кстати, прямо сейчас звучит Have A Cigar). В общем, я понял, что для счастья мне нужны широкополосники. С моей системой у этой акустики отличная синергия, я как-то даже другими глазами взглянул на Солид, ещё больше его зауважал (к источнику и ЦАПу у меня претензий и не было никогда).

В моей комнате, при существующей расстановке, звучит все довольно камерно. Если это джазовый клуб (Патрисия Барбер, Кассандра Уилсон, Билл Фризель, Бобо Стенсон), то я на втором-третьем ряду перед сценой. Все рядом, но не на расстоянии вытянутой руки, а несколько дальше. Если это Пинк Флойд, то я на балконе, чувствуется масштаб, но все охватывается одним взглядом. Рок (Grinderman Ника Кэйва) - я в танцпартере.

Колонки не высокие, динамик нижу уровня моих ушей, поэтому Патрисия Барбер и Кассандра Уилсон Ростом чуть более метра, что довольно забавно. Но звучит все совершенно полноценно, никакой карликовости и блеяния.

Понятно, что ширики отлично отыгрывают джаз и вокал. Но на роке (Grinderman) все тоже вкусно. С панчем, драйвом, гаражной грязью звука дела обстоят отлично.

Единственое замечание - иногда НЧ немного подгуживают. Видимо, все же корпус резонирует больше, чем нужно. Причем этот эффект более всего появлялся на, как это ни странно, альбоме Бобо Стенсона. Спокойный фортепианный джаз, казалось бы. На Пинк Флойде тоже этот эффект давал о себе знать. Видимо, какие-то определенные резонасы. Я не специалист, точнее не скажу. Если это и портило общее впечатление, то не намного и вполне лечилось небольшим снижением уровня громкости. Однако, другие джазовые альбомы и “Violator” Депеш Мод отыграли без проблем.

В целом. ещё раз повторюсь, колонки исключительно меломанские, музыки в них под завязку, никакой аудиофилии, утомления, ментального напряжения, анализа и синтеза. Я всерьез задумался о приобретении подобной акустики, мне вкатило по полной программе.

Если другие участники тура не против, я бы послушал еще пару дней, наелся бы до отвала. В пятницу или субботу буду готов передать колонки дальше.

@Anton , спасибо большое за возможность послушать этот концентрат музыкальности и меломанского кайфа!

16 лайков

Металлику “… and Justice for All” колонки не отыграли. Ударные звучат как надо, панч и динамика, все на месте, а вот гитары просто жужжат, нет ни злости, ни драйва. Так что акустика эта в моей системе отлично отыгрывает джаз, вокал и рокешник, но тяжесть ей не под силу. В общем, что и ожидалось.
Послушал Металлику полминуты, вырубил и поставил “Kind Of Blue”. Всё опять хорошо)))

1 лайк

Это в пробнике. Заказывайте уже топовую версию там все уже сделано как надо

1 лайк

Весь день гонял на шириках джаз. Впечатления те же, ничего не изменилось. Для этих колонок надо тщательно выбирать место и положение. Я сейчас нашёл оптимальное для своей комнаты. Равнобедренный треугольник, с основанием чуть меньше боковых сторон. Колонки развёрнуты так, что оси пересекаются у меня за головой.
Сейчас слушаю Coil. Не агрессивная, вдумчивая электроника, транс-эмбиент типа Ultimae Records, звучит тоже очень хорошо, динамично, полновесно, вовлекающе. Колонки небольшие по размеру, и кому-то может не хватить масштаба, величины звуковых образов. Такое чувство иногда возникает, хочется объёма, масштаба, а тут все немного мелковато.
Ещё один момент. Дать жару на ней не получится. Стоит немного перебрать с громкостью, как звук смешивается в кашу. На низком уровне громкости звучит очень неплохо, но лучше подобрать для себя некий оптимум и от него не будет закладывать уши.

1 лайк

Интересно, но как-то еще страшновато знакомство с шириками

А я понял, что мне сюда, к широкополосникам. Выставил свою акустику на продажу. С покупкой именно этих колонок спешить не буду. Хочется, все же, что-то посерьёзнее уровнем. Пока мои колонки продаются, деньги зарабатываются, буду не спеша слушать что возможно и выбирать. Та музыка, что я слушаю в колонках (джаз, электроника без агрессии, кое что из рока) на шириках раскрывается по полной. Так что этот тур дал мне понимание направления дальнейшего движения, а это, я считаю, немало.

12 лайков

Я когда то знакомился с хорошими широкополсниками, что касается джаза и тем подобных направлений зашли идеально, но вот Наутилус - каша, рок, каша, все мутно. Только поэтому не подсел, так как слушаю и рок в том числе. А так в определенных жанрах, они конечно хороши. но я люблю всежанровость и ценю это и в акустике и в усилении.

1 лайк

Если хочется полноценной всежанровости при соблюдении всех плюсов шириков - нужен ширик + бас в активе.

1 лайк