💿 Компакт-диск культура — добрая! Блестящие кружочки всем еще покажут!

уже лет 20 живы первые записанные мной болванки, думаю при домашнем хранении ни чего им не сделается и дальше

1 лайк

Я вижу, что диски почти не купить.

Хм… Мне кажется, что как раз по этим показателям преимущества у другого формата.
В общем у меня впечатления с точностью наоборот.

У какого?

Его нет в этой теме! В этой теме :cd: — король!

2 лайка

Я тоже про это, исходя из заголовка темы. Но когда затронулась тема распространенности, наверняка подразумевались софтовые форматы. И тогда, что будет с ними и их легкостью доставания, когда поисковикам запретят давать ссылки на подобные ресурсы?

Ответ в этой теме — 💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Я заглядывал туда, мне не понравилось. Слишком провокационная тема. Здесь душевнее.

2 лайка

Не буду говорить про то, чего нет. :slightly_smiling_face:
По сути вопроса, я несколько удивлён тезису о доступности кружочков в продаже, и тем более о разнообразии материала.

Пока этого нет, нет и проблемы.

Вы имеете ввиду цену или ассортимент, или ещё что-либо?

Я имею в виду возможность зайти после работы в магазин, и быстро купить нужный CD, как это было ещё лет 10 назад.

Прошу не обижаться, но думаю, такое возможно где-то в удалённых уголках нашей необъятной державы. В крупных центрах сервис хорошо развит, и дилерская сеть работает исправно. Может чуть медленнее, чем в столицах, но работает. И мы, меломаны, как коллекционеры, и если надо, то возможности выискиваем, и даже из-за рубежа покупаем успешно. Особенно, когда находим долгожданное и очень редкое в наших краях издание. Без обид. :wink:

2 лайка

Без проблем!

Даже в моём городе лет 10 назад было 5 точек где продавали диски, сейчас вроде бы осталась одна, давно там не был, но видно было, что долго не протянут.
Судя по общению, сходная ситуация и в других городах. Поэтому я и удивился тезису о доступности в продаже и ассортименту дисков.

Прямо напомнило середину 90-х, когда диски, заказанные в Пурпурном Легионе приходилось ждать по 2-3 месяца.

Я вот не коллекционер, и редкие издания мне не важны, поэтому выбор я сделал.

1 лайк

Когда я говорил про редкие издания, я имел ввиду записи на аудио кассетах, которые в стародавние времена удавалось сделать, когда кто-то из друзей приносил пластинку. Но прошли десятилетия, а желание иметь эти записи в хорошем качестве не проходит. Поиск идёт в автоматическом режиме - увидел - взял. И сейчас, пару лет это точно, идет просто волна тех старых, полузабытых релизов, по всем музыкальным направлениям. И всё это появляется прежде всего на CD. А уже потом на других носителях.

У нас в Барнауле остался 1 магазин. И там продающиеся фирменные диски можно по пальцам перечесть. Остальное только на заказ, задорого. Я для себя давно уже Дискогсом все решил.

2 лайка

Про остальные более редкие форматы я вообще молчу. SACD вообще нет.

С фирмой всё понятно, там и выбор не самый большой и цены кусаются. Лицензия тоже дорогая и из-за этого специализированные он-лайн магазины закрываются. Какие варианты? Местный клуб любителей - для обмена, покупки или левак. Левые сейчас такие же качественные и с полноценными буклетами (почти всегда). Цена удобоваримая. И главное, хороший выбор. Такие точки продаж есть практически везде. Если нет, надо заводить :wink:

Покупаю на ебей б\у. За десять баксов с доставкой можно найти все что хочешь.
Причем в эти деньги можно выбрать престижные звукозаписывающие лейблы.
Состояние Very Good.

3 лайка

… на края и самому нарезать можно… пока оригинал в поиске )

Не надо нарезать :confused:
Лучше файл слушать

5 лайков

не согласен :wink:
то что услышал через нарезку, заставило задуматься… и купить marantz cd94 )
и cd80 для экспериментов )))

файл, исходик цифра… таже, но с лазера он как то по другому снимается на слух… дальше пробую. По любому от лазера до DAC путь короче.

Интересно, что когда услышал про такие извращения… нарезать образы. с других смеялся ))

1 лайк